Тарасова/Морозов: “На чемпионате мира мы будем готовы лучше, чем на 100%”

На чемпионате Европы Евгения Тарасова/Владимир Морозов завоевали серебряные медали, уступив представителям Франции Ванессе Джеймс/Моргану Сипре.
Источник: Sport.ru,

Sport.ru/ Фигурное катание.  На чемпионате Европы Евгения Тарасова/Владимир Морозов завоевали серебряные медали, уступив представителям Франции Ванессе Джеймс/Моргану Сипре.

По завершению соревнований спортсмены поделились с журналистами впечатлениями, рассказали о работе с Максимом Траньковым, объяснили, почему четверная подкрутка - "невыгодный" элемент и развеяли слухи, что тренируются сами.

Читайте также: Чемпионат Европы по фигурному катанию 2019: таблицы и результаты

- После соревнований прошло несколько дней. Что успели сделать?

Владимир Морозов: Сейчас всё хорошо. Погуляли по Минску. Абсолютно спокойно провели эти два дня. Смотрели танцы, одиночников. Болели за своих ребят, переживали. Ничего особенного в принципе не делали эти два дни.

После соревнований мы расстроились – это действительно так, потому что это не тот результат, который мы ожидали от себя. Мы были готовы довольно хорошо. Во время проката были ошибки там, где мы сами не ожидали. Во-первых, произвольная программа была готова на все сто. Короткую программу мы поменяли, поэтому какие-то шероховатости были ожидаемы. Мы расстроились, так как ничего не предвещало ошибки. Но мы не делаем каких-то поспешных выводов, не расстраиваемся по поводу места. Понимаем, что для нас это достижимая цель – выиграть золото. На чемпионате мира мы будем готовы лучше, чем на 100%.

- Тяжело переживать за коллег по сборной с трибуны?

Евгения: Нет такого, чтобы переживаешь, как за себя.

Владимир: Мы знаем всех ребят. Есть определённые предпочтения. За кого-то болеешь больше, за кого-то меньше.

Скажем так, не расстраиваемся, когда у ребят что-то не ладится на льду, когда срывают программу. Во-первых, переживать лишний раз не хочется – это значит, растрачивать нервные клетки. Во-вторых, спокойно относишься, поскольку много лет ездишь по чемпионатам мира и Европы. Первые чемпионаты за всех переживаешь, нервничаешь, как кто откатается, возвращаешься пустой с катка. Особенно, когда возвращаешься перед своими соревнованиями – это плохо. Сейчас смотришь не то, что равнодушно, а профессионально. Вместо того, чтобы расстроился, и это конец жизни.

- Кто вас больше всего удивил?

Владимир: Больше всех удивила Соня Самодурова. Она большая умница, потому что использовала свой шанс. Можно сказать, что никто не ожидал. Самарин боролся за каждый элемент в своей программе, он почти выиграл Европу. Проиграл полтора балла, но, по крайней мере, он был достоин первого места.

- Как вы будете готовиться к чемпионату мира?

Евгения: Приедем, отдохнём, восстановим силы.

Владимир: У нас будет где-то неделя отдыха. Может, сделаем новый показательный номер. Будем накатывать программы. Прошла большая часть сезона, поэтому кардинальных изменений в подготовке не будет. Будем уделять внимание прыжковым элементам, напрыгивать эти параллельные прыжки. Я не думаю, что здесь какая-то большая проблема. Возможно, поменяем своё отношение к тренировочному процессу. Будем трепетно относиться к каждой тренировке.

Мы видим реально перспективу. Нам нужно собрать и голову, и тело. Мы просто можем выйти и откататься, как мы можем. Думаю, что оценки будут гораздо выше, чем у других пар. Именно с этой мыслью будем выходить на чемпионат мира.

- В чём будет выражаться новый подход к тренировкам?

Владимир: Каждая тренировка – это соревнование. Ты полностью сконцентрирован на каждой тренировке. Необходимо на максимуме выкладываться на каждой тренировке, на 110%.

- Без спарринга на тренировках Вам сложно?

Владимир: На самом деле, уже привыкли. Мне больше нравится одному кататься. Всё внимание посвящено нам.

- Достаточно ли времени на тренировки у Максима, учитывая его график выступлений в шоу?

Евгения: Он подстраивает расписание под нас.

Владимир: Во-первых, очень много советчиков, которые знают, как тренировать, что надо делать, только они никого не воспитали. Поэтому все эти диванные критики пусть займутся своим делом. Мы не читаем форумы, комментарии - это лишнее для нас.

Максим уезжал на Новый год. Он выступал первого, второго, третьего января, когда мы сами отдыхали, но все считают, что он ездит по шоу, а мы тренируемся одни.

- Когда было принято решение о смене короткой программы?

Владимир: Решение было принято ещё до финала серии Гран-при в Ванкувере.

- После возвращения короткой программы не вспоминали о Олимпийских играх? (прим.: Короткую программу Евгения и Владимир исполняли в олимпийский сезон)

Владимир: К этой программе мы относимся как к маленькой жизни. Каждый раз, когда её катаешь. Две минуты пятьдесят секунд ты полностью погружаешься в музыку, в образ, и нам нравится образ, программа. Она складная для нас и по внутреннему, и внешнему состоянию. Поэтому не было мыслей об олимпиаде, просто с удовольствием катаешь эту программу. Всегда с настроением.

- Вернётесь ли к четверной подкрутке?

Владимир: Я очень хочу вернуться к этому элементу, мы делаем его на тренировке, не забросили полностью. Но сейчас судьи оценивают так, что если в подкрутке делаешь нечёткую ловлю, то она сразу уходит в минусовую зону. Такая сейчас система судейства, не поощряется “ультра-си”. Лучше победитель пусть прыгает простые элементы, чисто катается. В плане баллов это потеря. В прошлом году мы получили +1. Подкрут не поменялся, а поменялись правила.

- Новая система вам не очень нравится?

Владимир: С одной стороны, это чистое катание, но они пытаются остановить прогресс, что нет стимула разучивать четверные. Девочки прыгают, одиночники прыгают, а пары… Я понимаю, что это травмоопасно и это же спорт.

- Был сложный олимпийский сезон, потом смена тренера. Смена партнёра или тренера – это притирка.

Владимир: Он тоже катался у Нины Михайловны, и у него нет кардинально другого подхода к тренировкам. Очень схожие методы, планы. Он подсказывал технически в парных элементах. Большого отличия не было.

- Вы чего-то другого ждали в начале совместной работы?

Евгения: Кардинально работу не нужно менять, когда Макс начал с нами работать, он всё равно спрашивал, как мы работали с Ниной Михайловной. Максимально комфортно чтобы нам сделать, удобно тренироваться. Поэтому не было каких-то радикальных изменений.

- Он жёсткий тренер?

Владимир: Он к нам прислушивается, когда возникает какой-то вопрос, пожелание. Но то, что он считает нужным делать, мы выполняем. У нас нет споров.

- Татьяна (Волосожар) помогает вам?

Владимир: Она приезжает. У них дочка приезжает. И они приезжают все на каток.

Евгения: Где-то что-то подсказывает, когда со стороны что-то видит. Но чтобы внедриться в процесс – нет. Руководит Максим.

- Вас консультировал Алексей Мишин, расскажите подробнее об этом.

Владимир: Он работал в основном с Женей. Мне пришлось прыгать в паре.

Евгения: Он много полезного сказал.

- Полезного с точки зрения техники?

Евгения: Да, с технической. То, что Мишин хороший тренер, - известно. Я первый раз встретилась с ним, и это было интересно.

- Какие ощущения?

Владимир: Сам профессор помогал! (смеётся)

Евгения: Ему не всё равно.

Фото: Ольга Дынина



Sport.ru

Материалы по теме:

Тарасова выделила самого уникального фигуриста планеты: "Такие рождаются раз в 50 лет"30.04.2026 01:36:59

Андреева проиграла второй финал в Мадриде за два дня03.05.2026 16:50:22

Канада не пустила российских спортсменов на чемпионат мира, отказав в визах04.05.2026 17:07:05

Российский фигурист Игнатов объяснил, почему его демотивирует Малинин04.05.2026 23:55:29

Соболенко отреагировала на сенсационное поражение от Баптист на турнире в Мадриде29.04.2026 07:21:57

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Названа стратегия Киева для получения оружия23.04.2026 14:10:07

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
30.04.2026 01:36
Тарасова выделила самого уникального фигуриста планеты: "Такие рождаются раз в 50 лет"
Татьяна Тарасова
Наставница призвала не искать аналогов.
Sport.ru / Фигурное катание. Американский фигурист с русскими корнями Илья Малинин является уникальным спортсменом, которые рождаются на свет раз в несколько поколений. Об этом заявила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

"Не хочется расстраивать людей, но такие спортсмены как Илья появляются раз в 50 лет, а то и ещё реже. Малинин - событие, выдающийся мальчик", - приводит слова наставницы Sport24.ru.

Напомним, Малини провалился на Олимпийских играх, заняв восьмое место и оказавшись ниже Петра Гуменника, однако снова выиграл чемпионат мира.

Ранее Тарасова усомнилась в безоговорочном превосходстве США над остальными странами, поскольку в международных соревнованиях не участвуют россияне.
03.05.2026 16:50
Андреева проиграла второй финал в Мадриде за два дня
.
Одиночный и парный.
Sport.ru/Теннис. Россиянки Мирра Андреева и Диана Шнайдер не смогли завоевать титул в финале парного турнира Женской теннисной ассоциации (WTA), проходящего в Мадриде. В решающем матче они уступили чешке Катерине Синяковой и американке Тейлор Таунсенд.
Встреча завершилась победой соперниц в двух сетах — 7:6 (7:2), 6:2.

Ранее дуэт завоевал серебро на Олимпийских играх в Париже, а в 2025 году выиграл два титула WTA в парном разряде. После Итогового турнира WTA в ноябре теннисистки не выступали вместе.

Отметим, что в этот же день Андреева также играла финал одиночного разряда в Мадриде, где уступила украинке Марте Костюк.
04.05.2026 17:07
Канада не пустила российских спортсменов на чемпионат мира, отказав в визах
Российские паспорта
Россияне пропустят мировое первенство.
Sport.ru / Другие. Канада не выдала визы юниорской сборной России для участия в чемпионате мира среди сверстников, который пройдёт в Эдмонтоне. Об этом сообщил ТАСС глава Федерации кёрлинга России Дмитрий Свищёв.

"Мы сталкиваемся не с бюрократической задержкой, а с сознательным политическим актом, направленным против российской молодёжи со стороны принимающей страны", - подчеркнул Свищёв.

По его словам, в России были готовы к подобному развитию событий. Свищёв уже направил письмо в Международную федерацию кёрлинга с требованием разобраться в ситуации.

Турнир пройдёт с 5 по 10 мая в Эдмонтоне. Ранее российских юниоров допустили до участия в международных соревнованиях, сняв с них все ограничения.
04.05.2026 23:55
Российский фигурист Игнатов объяснил, почему его демотивирует Малинин
Макар Игнатов
Игнатов признал, что иногда задумывается, зачем вообще выступает. 
Sport.ru / Фигурное катание. Российский фигурист Макар Игнатов рассказал, кто из спортсменов вдохновлял его в разные годы, и признался, что выступления трёхкратного чемпиона мира Ильи Малинина иногда действуют на него демотивирующе.

По словам Игнатова, в начале карьеры ему нравился Евгений Плющенко, позже - японец Юдзуру Ханю. Среди действующих фигуристов он выделил американца Илью Малинина.

Трусова рассказала, когда планирует возобновить выступление на турнирах

«Когда только начинал - Евгений Плющенко. Потом очень нравился Юдзуру Ханю. Из тех, кто сейчас катается, - Илья Малинин. Хотя он периодически демотивирует. Смотришь и думаешь: "А зачем мне это? А я зачем катаюсь?" - сказал Игнатов во влоге на канале Mr & Mrs. Ignatov.

В минувшем сезоне Игнатов занял 13-е место на чемпионате России и стал пятым в финале Гран-при России.
29.04.2026 07:21
Соболенко отреагировала на сенсационное поражение от Баптист на турнире в Мадриде
sabalenka
Первая ракетка мира не смогла повторить успех годичной давности.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко на своей странице в соцсетях опубликовала сообщение после поражения в четвертьфинале турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания). Накануне Арина в трёх сетах со счётом 6:2, 2:6, 6:7 (6-8) неожиданно проиграла американке Хейли Баптист (32-й номер мирового рейтинга).

"Не тот конец турнира, который я ожидала. Однако я горжусь работой, которую провела. Мы только начинаем грунтовый сезон. Спасибо, Мадрид!" — написала Соболенко.

Арина Соболенко не смогла повторить успех годичной давности. В 2025-м она стала победительницей грунтового "тысячника" в столице Испании.

Хейли Баптист в полуфинале турнира в Мадриде сыграет с россиянкой Миррой Андревой. Их матч пройдёт 30 апреля и начнётся в 14:00 мск.