Sport.ru/ Фигурное катание.  Одним из главных событий в фигурном катании является чемпионат мира. Он проходит каждый год в марте. Обычно место проведения выбирается за несколько лет до турнира. Чаще всего всё происходит по плану. Однако бывают и экстремальные ситуации. Одна из них произошла в 2011-м году.

Чемпионат мира 2011-го года должен был пройти в Японии. Соответствующее решение было принято в июне 2008-го года на конгрессе ISU в Монако. Изначально первенство должно было пройти в Нагано. Однако затем сами японцы посчитали нужным провести турнир в Токио.

Ничего не предвещало негативного развития событий. Однако 11-го марта 2011-го года в Японии произошло сильное землетрясение, которое в свою очередь спровоцировало цунами. Ситуация ухудшалась и стало понятно, что посещать Японию многим не стоит и провести чемпионат мира в конце марта не получится. В итоге перед ISU появилась непростая задача.

Международный союз конькобежцев рассматривал разные варианты выхода из ситуации. Было принято решение выбрать новое место проведения и предложить странам подать свои заявки. Допускался перенос первенства на апрель или начало мая. Однако критериями выбора стала возможность разместить нужное количество спортсменов, организовать трансляцию, предоставить арену для соревнований и тренировочный каток. Также для ISU важным фактором было отсутствием проблем с получением виз.

Шесть стран подали свои заявки на проведение мирового первенства. Однако наиболее привлекательной оказалась российская. Чемпионат мира было предложено провести в Москве на льду арены "Мегаспорт". Подачу заявки поддержал Владимир Путин, который был тогда премьер-министром РФ. "Мы ни на чём не настаиваем, но если нужно подставить плечо международной федерации конькобежного спорта, мы это с удовольствием сделаем. Это недорогое мероприятие, мы вполне могли бы взять расходы на себя", - сказал Путин. Также глава ОКР Александр Жуков сообщил, что Россия имеет особый порядок выдачи виз для участников крупных спортивных мероприятий, ускоренный в сравнении с обычной, довольно длительной, процедурой, и проблем в этом вопросе не будет ни у участников, ни у иностранных зрителей чемпионата.

Заявка была удовлетворена. Москва начала готовится к проведению чемпионата мира, который должен был пройти с 25-го апреля по первое мая. Многие функции взял на себя мэр Москвы Сергей Собянин. Из бюджета города на проведение турнира было выделено более двухсот миллионов рублей. Фигуристов, а также некоторых тренеров и судей было решено разместить в гостинице "Аэростар" рядом с ареной. Журналистов же разместили в гостиницах Москвы, создав условия аналогичные тем, что были в 2007-м году во время чемпионата мира по хоккею. Из московских ВУЗов были приглашены студенты, желавшие принять участие в волонтёрской деятельности, и переводчики. 17-го апреля после Кубка Федерации по теннису, который прошёл на арене "Мегаспорт", стали незамедлительно готовить лёд. С десятого апреля началась продажа билетов, стоимость которых варьировалась в диапазоне от 200 до 3000 рублей.

27-го апреля состоялась церемония открытия, которую решили укоротить до 30 минут из-за ускоренной подготовки к чемпионату. Одной из тем церемонии стало произошедшее в Японии. В итоге мировое первенство прошло на высшем уровне. Многие фанаты оказались удовлетворены проведением. Также на трибунах были видны баннеры с японским флагом и словами благодарности России.
undefined

undefined

Если говорить о результатах, то удалось завоевать медаль в мужском одиночном катании. Артур Гачинский взял бронзу. Чемпионом мира же стал канадец Патрик Чан, второе место занял представитель Японии Такахико Кодзуха. В женском одиночном катании к пьедесталу приблизилась Алёна Леонова, но она стала лишь четвёртой. Ксения Макарова же стал лишь седьмой. Чемпионкой мира стала Мики Андо из Японии, серебро заполучила представительница Южной Кореи Ким Ён А.
undefined

В парном катании победили представители Германии Алёна Савченко и Робин Шолковы. Будущие олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали вторыми. Замкнули тройку китайцы Пан Цин и Цзянь Тун. Другие две российские пары (Юко Кавагути и Александр Смирнов, Вера Базарова и Юрий Ларионов) заняли четвёртое и пятое места соответственно.

undefined

В танцах на льду приблизится к пьедесталу не удалось. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв заняли лишь шестое место, а Елена Ильиных и Никита Кацалапов - седьмое. Победу одержали американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, второе место заняли канадцы Тесса Вертью и Скотт Моир, замкнули тройку ещё одни представители США Майя Шибутани и Алекс Шибутани.

Таким образом, чемпионат мира 2011-го года стал показателем готовности России помогать международному сообществу в проведении соревнований. Все расходы на проведение соревнований были понесены из бюджета Москвы. Видимо, ISU забывает о таком шаге, когда принимает решение об отстранении российских спортсменов.