Sport.ru/Фигурное катание. Чемпионка мира в тройном прыжке и спортивный комментатор Иоланда Чен прокомментировала выступление Аделия Петросян в короткой программе на Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо, а также оценила шансы россиянки на золото.

Трёхкратная чемпионка России чисто исполнила программу, получила 72,89 балла и заняла промежуточное пятое место.

«Аделия вчера выступила великолепно. Баллы даже выше, чем на отборочных в Пекине. Было видно, насколько она собрана. Программа ей очень подходит, костюм прекрасный. На фоне остальных она явно выделялась и для судей, и для зрителей.

До последних разминок бросалась в глаза разница между ее катанием и другими. Выступают красивые девочки, но мастерства им не хватает, а музыку выбирают неудачную.

Если бы у Аделии был хоть какой-то рейтинг, сейчас она бы лидировала. 72 балла — это не её реальная оценка, но даже так она попала в первую разминку. По баллам у меня вопросов нет, но удивительно, как её обошла японка Тиба — ничего особенного, контент слабый, а в итоге она выше.

Положение перед произвольной программой у Петросян отличное. Ждём её потрясающее танго с четверным тулупом. Если всё удастся, Аделия вполне может выиграть. Не все лидеры выдержат давление, возможны падения и ошибки. У Аделии есть все шансы», — отметила Чен в беседе с корреспондентом Sport24.