Чемпионский прокат Мишиной и Галлямова на мировом первенстве в Стокгольме. ВИДЕО

Сегодня, 25-го марта, были подведены первые итоги на чемпионате мира по фигурному катанию в Стокгольме
Источник: Sport.ru
Sport.ru/ Фигурное катание.  Сегодня, 25-го марта, были подведены первые итоги на чемпионате мира по фигурному катанию в Стокгольме. Пары представили произвольные программы. 

Спустя 8 лет чемпионами мира в парном катании стали россияне. Золото мирового первенства завоевали его дебютанты Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Подопечные Тамары Москвиной набрали за две программы 227,59 балла.  Стоит отметить, что в музыкальное сопровождение проката Мишиной и Галлямова входила легендарная композиция группы Queen "We are the champions".

Второе место заняли представители Китая Вэньцзин Суй и Хань Цун. Бронза досталась ещё одной российской паре Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому.  

Ещё одна пара из России, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, оказалась на четвёртой строчке.



Sport.ru

Материалы по теме:

Тарасова назвала российскую фигуристку, которую считает уникальной05.05.2026 13:44:26

Гуменник ушёл от Мишина из-за Туктамышевой05.05.2026 12:27:32

Канада не пустила российских спортсменов на чемпионат мира, отказав в визах04.05.2026 17:07:05

Тарасова отреагировала на желание Трусовой выполнить прыжок в пять оборотов05.05.2026 14:08:29

В IBU сообщили об отсутствии контактов с СБР04.05.2026 14:15:20

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе обеспокоены предупреждением Лаврова20.04.2026 10:06:34

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
09.04.2026 16:05
Малинин завёл двух кошек от стресса после проигрыша Гуменнику
Фигурист уже пережил восьмое место на Играх.
Sport.ru / Фигурное катание. Американский фигурист Илья Малинин признался, что завёл двух кошек, которые помогают ему снимать стресс после соревнований.

"Мне кажется, что это был один из лучших сезонов, потому что у меня появились кошки. Они буквально перевернули мою жизнь. Серьёзно, я чувствую, что теперь они - моя терапия", - рассказал Малинин изданию People.

Малинин завёл двух регдоллов по кличкам Миу-Миу и Мисти. На Олимпиаде в Милане фигурист выиграл золото в командном первенстве, но стал лишь восьмым в соревнованиях одиночников. Он оказался ниже россиянина Петра Гуменника, занявшего шестое место.

После Олимпиады Малини выиграл золото чемпионата мира в Праге.
23.04.2026 23:25
Петросян и Гуменник вышли вместе на лёд. Осуществить мечту помогла Тутберидзе
Фигуристы порадовали зрителей показательным номером, который им не дали исполнить на Олимпиаде.

Sport.ru / Фигурное катание. Под занавес Олимпийских игр некрасивая история произошла с российскими фигуристами. Хотя практически все истории, которые там с ними происходили, были некрасивыми. Аделия Петросян заявила, что хотела бы подготовить совместный номер с Петром Гуменником и выступить с ним на показательных выступлениях. Однако в ISU поступили максимально цинично. Петросян до выступлений допустили, Гуменника - нет. Причин, разумеется, никто не объяснил. Судя по интервью Петра, эта ситуация практически не произвела на него никакого негативного впечатления, хотя он и пожалел, что зря привёз костюм Оптимуса Прайма, а Аделия была счастлива, что лишний раз вышла на лёд.

Воплотить мечту и всё же выступить перед зрителями вместе участникам Олимпиады помогла Этери Тутберидзе. Она подготовила собственное ледовое шоу, под знамёна которого собрала всех именитых звёзд прошлого и настоящего. Столичная публика могла лицезреть Алину Загитову, Евгению Медведеу, Птеросян, Гуменника, Елизавету Туктамышеву и многих других. Отличительной чертой постановки стало то, что фигуристы показывали отдельные номера, не связанные каким-либо сюжетом. Таким образом, они смогли проявить своё мастерство в полной мере и не зажимать себя в какие-то рамки.

Номер Петросян и Гуменника вызвал непередаваемые эмоции у зрителей. Два человека, прошедшие огонь, воду и медные трубы наконец смогли на пару минут забыть о всех тяготах сезона и просто получить удовольствие от проката и друг от друга. Зал аплодировал стоя. Заодно выяснилось, что история с запретом ISU на совместный номер обросла слухами и сплетнями, но соответствующими действительности.

"Идея пришла благодаря тому, что случайно раздули эту историю на Олимпиаде, потому что там, конечно, никакого номера не планировалось. Я так понимаю, это пошло от одного интервью, где Аделия сказала про то, что хотела бы, чтобы Петя выступил с ней на показательных. В итоге из этого сделали какие-то отказы от ISU, чего не было абсолютно. Но на фоне этого я подумал, что мы можем это сделать и порадовать зрителей в России", - рассказал ТАСС Даниил Глейхенгауз.

Даже если так, то где ещё и как мы могли увидеть Петросян и Гуменника вместе? Даст бог, впереди у них ещё немало международных стартов, на которых они смогут удивить и поразить своим мастерством и зарубежную публику, пребывающую в состоянии анабиоза в отсутствие россиян. А пока фигуристы радуют своих, и это тоже немаловажно.

Особняком стоит выступление Александры Игнатовой (Трусовой). Фигуристка показала желание как можно скорее нагнать кондиции, подготовив сразу два номера и насытив их сложными элементами, включая четверные прыжки. О планах на будущих сезон Игнатова высказалась осторожно.

"Посмотрим, надо дожить до следующего года, надеюсь хорошо докатать тур и поехать в отпуск", - призналась спортсменка.

Кстати, она подошла к своим номерам творчески. На экранах зрители могли параллельно наблюдать кадры из её повседневной жизни с малышом. Это было очень трогательно.

Александра Бойкова, Евгения Тарасова, Владимир Морозов, Татьяна Волосожар, Максим Траньков - вот далеко не полный перечень титулованных фигуристов, которых увидели московские зрители на льду в эти волшебные вечера. Фигуристы собираются в тур с шоу Тутберидзе, поэтому провинция находится в предвкушении.

Очень хотелось бы, что шоу Этери Георгиевны стало своеобразной финальной точкой в истории с отстранением россиян. Уже летом в этом вопросе могут произойти серьёзные изменения. Пока в ISU не настроены полноценно возвращать нас на мировую арену, но всё же эта позиция намного более колеблющаяся, чем у тех же IBU и IIHF. Юниоры уже точно должны отстоять своё право выступать. А там и до остальных недалеко.

Александр Шульгин, Sport.ru

14.04.2026 08:57
Российскую фигуристку Медведеву обвинили в покушении на суверенитет Украины
Максимально странная ситуация.

Sport.ru / Фигурное катание. Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию россиянка Евгения Медведева внесена в базу украинского сайта "Миротворец"*. Об этом свидетельствуют данные на сайте экстремистского ресурса.

В карточке Медведевой указывается, что она покушалась на суверенитет и территориальную целостность Украины и поддержала проведение специальной военной операции (СВО). Никаких других подробностей и доказательств там не приводится.

С сезона-2020/2021 Евгения Медведева не участвовала в официальных соревнованиях. 26-летняя россиянка в настоящее время работает на телевидении, ведёт популярный блог и участвует в ледовых шоу.

* Экстремистский сайт "Миротворец"* был создан в 2014 году. В России по решению суда доступ к этому ресурсу заблокирован.

24.04.2026 11:32
Фигурист Грицаенко: "В интернете пишут, что я изменил Грицаенко"
Слухи часто сильно портят обстановку в мире фигурного катания.

Sport.ru / Фигурное катание. Чемпионы России по прыжкам 2024 года фигуристы Елизавета Осокина и Артём Грицаенко прокомментировали слухи о возможном распаде их пары.

Грицаенко: В интернете пишут, что мы на гране распада? Там ещё пишут, что мы с Лизой были женаты. Серьёзно! Я прочитал: "Они были женаты, но он ей изменил". (Смеётся.)

Осокина: Слухи интереснее, чем настоящая жизнь.

Грицаенко: Пишут многое и всякое – и и про нас, и про других ребят. У людей в головах своя реальность. Но из них мало кто понимает, что происходит внутри тренировок и парного катания в целом. У каждой пары есть свои проблемы, свои тараканы. Но то, что пишут, – это полный бред, — заявили фигуристы в интервью Sport24.

Елизавета Осокина и Артём Грицаенко тренируются под руководством Павла Слюсаренко и Валентины Тюковой. Фигуристы выступают за Пермски край и занимаются в СШОР "Старт".

23.04.2026 09:45
Трусова оценила изменения в правилах ISU касательно произвольной программы

Было сокращено число допустимых прыжков.

Sport.ru / Фигурное катание. Российская фигуристка Александра Трусова прокомментировала решение Международного союза конькобежцев (ISU) сократить число прыжковых компонентов в произвольной программе.

Начиная с сезона 2026/2027 фигуристы-одиночники смогут делать в своих произвольных программах максимум шесть прыжков вместо семи, которые допускались ранее.

"Я буду выступать по тем правилам, которые примут. Но считаю, что упрощать программу не надо, потому что это всё-таки спорт. Понятно, что фигурное катание и про искусство, но оно всегда должно быть на грани человеческих возможностей", — отметила Трусова в разговоре со Sport24.

Напомним, недавно Александра Трусова вернулась на соревновательный лёд после перерыва, связанного с травмами, беременностью и последующим рождением ребёнка. Александра приняла участие в чемпионате России по прыжкам, где не добыла наград.