Чемпионка Европы Самодурова объявила о завершении выступлений в фигурном катании

Российская фигуристка Софья Самодурова, которая в 2019-м году становилась чемпионкой Европы в одиночном катании, объявила о завершении спортивной карьеры
Источник: Sport24

Sport.ru/ Фигурное катание. Российская фигуристка Софья Самодурова, которая в 2019-м году становилась чемпионкой Европы в одиночном катании, объявила о завершении спортивной карьеры.

"Я закончила с карьерой. Я уже тренирую в штабе Алексея Николаевича (тренер по фигурному катанию Алексей Мишин – прим. Sport.ru), в нашей группе. Спокойно приняла данное решение, хотя думала, что будет какая-то апатия. Мне нравится тренировать. Решение приняла около месяца назад. Уже месяц тренирую", – сказала Самодурова в беседе со Sport24.

Фигуристка также заявила, что первоначально после завершения карьеры фигуристки она планировала переехать к родителям в Казахстан, однако тренер Алексей Мишин отговорил её, сказав, что "своими знаниями нужно делиться". Софья отметила, что за бортиком её можно будет увидеть уже в следующем сезоне.



Sport.ru

Материалы по теме:

У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым14.02.2026 20:01:36

В Госдуме ответили Туктамышевой на обвинения в насилии25.11.2025 14:56:25

Плющенко: "Костылевой предоставляют личного менеджера по хотелкам мамы-блогера"25.11.2025 13:22:44

Плющенко: "Много раз вытаскивали маму-блогера Костылевой из полиции, она на учёте"25.11.2025 13:33:50

Губерниев: "Туктамышева давно закончила карьеру, есть же волшебное слово "ставка ЦСП"25.11.2025 12:32:42

Другие новости:

СМИ: Евросоюз попал в ловушку из-за проигрыша Орбана на выборах13.04.2026 09:48:37

СМИ раскрыли зависимость Европы от России, о которой она умалчивает19.04.2026 11:07:06

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
14.02.2026 20:01
У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым

Норвежцы грубо нарушили правила.

Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.

Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение  французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.

Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.

Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.

На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.

В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.

С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.

Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
25.11.2025 14:56
В Госдуме ответили Туктамышевой на обвинения в насилии
Фигуристка подняла болезненную тему в последнем интервью.
Sport.ru / Фигурное катание. Депутат Госдумы РФ Светлана Журова прокомментировала слова чемпионки мира по фигурному катанию Елизаветы Туктамышевой о непростой жизни женщин в России, в том числе, из-за проблемы насилия.

"Не скажу, что у нас прямо какая-то катастрофа с защищенностью, но как и в любой стране есть проблемы. Глобальной нет. У нас что, каждую женщину бьют что ли? Есть частные случаи", - приводит слова Журовой Sport24.ru.

Ранее Туктамышева в интервью блогеру Вите Кравченко рассказала, что её лично уже около полугода преследует один сталкер. В полиции спортсменке дали понять, что не будут рассматривать заявление, если нет прямой угрозы жизни или здоровью.

В этом же интервью фигуристка официально объявила о завершении карьеры.
Поделиться:
25.11.2025 13:22
Плющенко: "Костылевой предоставляют личного менеджера по хотелкам мамы-блогера"
Вокруг юной фигуристки разгорается серьёзный скандал.
Sport.ru / Фигурное катание. Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко заявил, что его академия тратит на Елену Костылеву баснословные суммы.

По словам специалиста, помимо всего прочего, семье Костылевой предоставили частный дом, оплатили отдых в пятизвёздочном отеле в Турции, полностью оплачивают дополнительные тренировки, медицину и костюмы для выступлений и многое другое.

"Личного менеджера - "психотерапевта" по бесконечным хотелкам мамы-блогера, которой все "мало-мало-мало", - написал Плющенко в своём телеграм-канале.

Кроме того, он выложил видео, на котором мать Костылевой - Ирина разговаривает по телефону, громко используя нецензурную брань. На другом ролике она же с помощью аналогичных слов отчитывает свою дочь за неисполнение элементов.
Поделиться:
25.11.2025 13:33
Плющенко: "Много раз вытаскивали маму-блогера Костылевой из полиции, она на учёте"
Фигуристка может покинуть академию олимпийского чемпиона.
Sport.ru / Фигурное катание. Мать фигуристки Елены Костылевой - Ирина неоднократно выдворялась с территории академии "Ангелы Плющенко" за систематическое нарушение порядка. Об этом написал в своём телеграм-канале руководитель академии, двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

"Яна Александровна Рудковская лично много раз давала поручительство и вытаскивала маму-блогера из полиции, раз за разом предоставляя маме-блогеру шансы прийти в себя", - написал Плющенко.

Кроме того, он добавил, что Ирина состоит на учёте в органах опеки за жестокое обращение с ребёнком.

По словам Плющенко, его штаб собрал многочисленные доказательства всех перечисленных фактов и передал в компетентные органы. Ранее Плющенко пригрозил, что заберёт Костылеву под опеку академии.
Поделиться:
25.11.2025 12:32
Губерниев: "Туктамышева давно закончила карьеру, есть же волшебное слово "ставка ЦСП"
Туктамышевой 28 лет.
Sport.ru/Фигурное катание. Телеведущий и советник министра спорта РФ Дмитрий Губерниев в интервью «ВсёПроСпорт» прокомментировал завершение профессиональной карьеры российской фигуристки Елизаветы Туктамышевой. 24 ноября чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева официально объявила о завершении спортивной карьеры. В октябре 2023 года она уже заявляла о решении взять паузу. Туктамышева входит в число самых возрастных российских фигуристок, добивавшихся значимых результатов как на национальной, так и на международной арене.

"На мой взгляд, Туктамышева фактически завершила профессиональную карьеру уже давно. Просто наши спортсмены часто не объявляют об этом публично по известным причинам — о, волшебное слово "ставки ЦСП". Возможно, это нормально, что есть такая возможность", — сказал Губерниев.

Он добавил: "Я уверен, что Елизавета реализует себя дальше. Она очень талантливая, сомнений нет. Она могла бы попробовать себя на телевидении. Правда, многие спортсмены думают, что после большой карьеры в спорте можно сразу прийти на телевидение и без подготовки говорить как Цицерон или петь как Пугачёва. Так не бывает. Желаю Елизавете не останавливаться на достигнутом и двигаться вперёд!"

Туктамышевой 28 лет. В её активе — победы на чемпионатах мира и Европы 2015 года, серебро чемпионата мира 2021 года, бронза чемпионата Европы 2013 года.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела