Sport.ru/ Фигурное катание. В ночь со вторника на среду в японской Сайтаме стартовал долгожданный чемпионат мира по фигурному катанию. Можно смело утверждать, что первенство планеты в Японии - самый ожидаемым Мундиаль фигуристов за последние годы, а то и десятилетия. Ажиотаж вокруг соревнований беспрецендентный.

Ещё за день до официального старта турнира организаторы гордо рапортовали журналистам о том, что почти все билеты на утренние тренировки распроданы.

Всего по состоянию на 19 марта поклонники фигурного катания раскупили 100 тысяч тикетов.  Отметим, что Сайтама уже имеет опыт проведения ЧМ - ранее форум лучших фигуристов мира проходил здесь в 2014 году.

Главная интрига турнира - борьба между любимицей местной торсиды японкой Рикой Кихирой, которая выиграла шесть международных турниров подряд, и звёздным десантом из России в лице Алины Загитовой и Евгении Медведевой, для которых турнир в стране восходящего солнца - шанс исправить провальный сезон.

Ещё одна россиянка Софья Самодурова, которая неожиданно выиграла первенство Старого света 2019, также постарается доказать не случайность своей победы в Минске.

КОРОТКАЯ ПРОГРАММА

Сегодня первой на лёд вышла китаянка Хунъи Чэнь, заработавшая за прокат 58.53 баллов, а первую заявку на медаль "подала" японка Каори Сакамото, заработавшая 76.86 балла.

Результат любимицы японской публики стал ориентиром для всех остальных участниц и продержался до самого конца короткой программы.

Единственной фигуристкой, которой удалось побить заданный ориентир, оказалась наша Алина Загитова, которая в итоге и стала лидером короткой программы с суммой баллов 82.08.

Второе место осталось за Сакамотой. Третий результат продемонстрировала представительница Казахстана Элизабет Турсынбаева.

Россиянка Евгения Медведева стала четвёртой, её соотечественница Софья Самодурова — девятой.

Напомним, что произвольную программу лучшие фигуристки планеты откатают 22 марта, а завершится чемпионат планеты 24 марта.