Sport.ru/ Фигурное катание. В среду, 23 января, завершилась женская короткая программа на чемпионате Европы в Минске. Алина Загитова уверенно заняла первое место.

Второй стала ещё одна россиянка Софья Самодурова, набравшая 72,88 балла. А тройку лидеров перед произвольной программой закрыла Алексия Паганини из Швейцарии (65,64 балла).

Станислава Константинова не поддержала партнёрок по сборной, у неё лишь 11-е место из-за уймы серьёзных ошибок. Константинова — получила 56,76 балла.

Сразу после короткой программы Алина Загитова и Софья Самодурова получили малые медали первенства Старго света.

Добавим также, что состоялась жеребьёвка произвольной программы в женском одиночном катании.

Россиянка Алина Загитова, которая является действующей олимпийской чемпионкой, выступит в последней, четвёртой разминке, куда вошли шесть сильнейших фигуристок . В числе лидеров также ещё одна россиянка - Софья Самодурова. Загитова выйдет на лёд четвёртой, а Самодурова, как и в короткой программе, пятой. Завершит соревнования швейцарка Алексия Паганини, занимающая третье место перед произвольной программой.

Третья российская участница Станислава Константинова, неудачно выступившая в короткой программе, попала в третью разминку, где выйдет на лёд второй.

Напомним, что на прошедшем в Саранске чемпионате России Загитова не сумела завоевать награду. По итогам короткой программы она возглавляла турнирную таблицу, однако провалила произвольное выступление и в итоге стала пятой. В итоге Константинова, Загитова и Самодурова заняли соответственно места с четвёртого по шестое.

Призовые же места заняли Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная, которые являются юниорками и на чемпионате Европы выступать не могут из-за возрастных ограничений.

Елизавета Туктамышева пропустила чемпионат России из-за болезни. Евгения Медведева заняла седьмое место. Обе спортсменки являются запасными в составе сборной России.