Чемпиона Европы Фернандес: "Я достиг гораздо большего, чем рассчитывал"
Соревнования мужчин на европейском первенстве в Минске завершились в субботу, 27-летний Фернандес, который шел третьим после короткой программы, по итогам двух программ завоевал золотую медаль. Он сравнялся с двукратным олимпийским чемпионом россиянином Евгением Плющенко по количеству побед на турнире, а также стал первым фигуристом в истории, кому удавалось выигрывать чемпионат Европы семь раз подряд. В ноябре прошлого года испанец объявил, что турнир в Минске станет последним в его карьере.
"Это скорее грусть, чем облегчение, я готовился к соревнованиям 21 год, - сказал Фернандес. - В любом случае буду кататься, но не на турнирах. У меня получилась хорошая карьера, я достиг гораздо большего, чем рассчитывал".
Испанец также является бронзовым призером Олимпийских игр 2018 года, двукратным чемпионом мира (2015, 2016) и двукратным бронзовым призером чемпионатов мира (2013, 2014).
Чемпионат Европы завершится 27 января показательными выступлениями.
Чемпионат Европы по фигурному катанию 2019: онлайн таблицы и результаты

"Не хочется расстраивать людей, но такие спортсмены как Илья появляются раз в 50 лет, а то и ещё реже. Малинин - событие, выдающийся мальчик", - приводит слова наставницы Sport24.ru.
Напомним, Малини провалился на Олимпийских играх, заняв восьмое место и оказавшись ниже Петра Гуменника, однако снова выиграл чемпионат мира.
Ранее Тарасова усомнилась в безоговорочном превосходстве США над остальными странами, поскольку в международных соревнованиях не участвуют россияне.
Соревнования мужчин в рамках европейского первенства завершились в субботу. Коляда, который лидировал после короткой программы, в произвольной допустил ряд падений, одно из которых закончилось для него повреждением руки.
После окончания проката фигурист, который занял итоговое пятое место, вышел в микст-зону с ледяным компрессом и не смог пообщаться с журналистами. Характер повреждения 23-летнего россиянина неизвестен.
Петросян отказались обслуживать в итальянских бутиках из-за гражданства
Петросян и Гуменник выступали на Олимпийских играх 2026 года в Италии. Там Пётр тепло поддерживал Аделию во время выступлений.
"Как отношусь к слухам в интернете? В интернете много всего, меня ещё и с Ильей Малининым связывают...
Да. Ну если честно, это все, конечно, ерунда. Просто им, наверное, весело от этого. Наверное, это их такое развлечение", - сказала Петросян в интервью каналу ALEKÓ в рубрике In My Bag.
"Гуменник понравился, мне кажется, это было интересно. Понравились Степанова и Букин, в том числе и то, как им поставил программу Илья Авербух. Понравились ещё несколько человек, но задачи запоминать это я перед собой не ставила", - приводит слова Тарасовой ТАСС.
Плющенко с юмором отреагировал на номер Гуменника на "Русском вызове"
"Это не проходной турнир — к нему готовился каждый, что было хорошо видно. Это не программы, не номера, это большая эмоциональная нагрузка. Разве что всё длилось очень долго, но молодёжь надо приучать смотреть такие соревнования", - заключила она.
Sport.ru / Фигурное катание. 26 января, в субботу, танцевальные дуэты представят произвольный танец в рамках чемпионата Европы в Минске.
Sport.ru подготовил для вас прямую текстовую трансляцию данного события: Фигурное катание, чемпионат Европы, танцы на льду, произвольный танец, прямая текстовая онлайн трансляция.
По итогам ритм-танца Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция) установили новый мировой рекорд – 84,79 балла. Если учитывать тот факт, что за паттерн спортсмены получили только второй и четвёртый уровень сложности, то на чемпионате мира можно ожидать ещё более высокие баллы.
На втором месте с отставанием в 3,42 балла идут бронзовые призёры чемпионата Европы 2018 Александра Степанова/Иван Букин (Россия). Ученики Александра Свинина и Ирины Жук получили за паттерн также второй и четвёртый уровень сложности, как и лидеры ритм-танца, но удостоились более низких надбавок за элементы.
Замкнули тройку лидеров первые в карьере представители Италии Шарлен Гиньяр/Марко Фабри. Спортсмены продемонстрировали лучший прокат в текущем сезоне, улучшив собственные показатели на 0,75 балла по сравнению с выступлением в финале серии Гран-при в Ванкувере.
В то же время, стоит отметить, что лидеры сборной России Виктория Синицина/Никита Кацалапов допустили грубую ошибку во время исполнения серии твиззлов в ритм-танце. Партнёр упал на элементе, а партнёрша коснулась рукой льда. В итоге два балла штрафа не позволили спортсменам подняться выше пятого места по итогам первого дня соревнований.
Начало произвольного танца в 18:10 по московскому времени.
Комментарии