Американский журналист Херш призвал Валиеву извиниться за употребление допинга
Sport.ru / Фигурное катание. Известный американский журналист Филипп Херш поделился мнением о допинговом скандале вокруг российской фигуристки Камилы Валиевой. В конце января Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне (Швейцария) на четыре года отстранил 17-летнюю россиянку от профессионального спорта за применение триметазидина.
"Для начала ей признать, что это была ошибка. А затем было бы хорошо извиниться — ничего другого Валиевой не остаётся. Ей важно сказать, что она не знала, что принимает запрещённый препарат, что в её действиях не было умысла. И сделать это всё искренне. Если она действительно захочет вернуться на соревнования, то начать надо с извинений", — приводит слова Херша Sports.Ru.
29 января Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал решение по делу Камилы Валиевой. Российская спортсменка дисквалифицирована на четыре года (отстранение отсчитывается с 25 декабря 2021 года). Все её результаты с этой даты аннулированы. По этой причине уже 30 января Международный союз конькобежцев (ISU) пересмотрел результаты командного турнира фигуристов на Олимпийских играх 2022 года в Пекине: в итоге сборная России из-за дисквалификации Валиевой переместилась с первого на третье место, а чемпионом была признана команда США.
"Мне кажется, если бы Камила с её потрясающим катанием сделала номер в каком-то совершенно нехарактерном для себя стиле типа той постановки, что представила Софья Дзепка, это был бы взрыв, фурор, тема для восторгов и пересмотров на много дней вперёд", - написала журналистка в своём телеграм-канале.
Ранее Вайцеховская раскритиковала уровень турнира в целом, обвинив некоторых его участников в откровенном плагиате постановок многолетней давности из различных ледовых шоу.
Напомним, победителем "Русского вызова" стал Пётр Гуменник. Второе место заняли Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а третье - Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Валиева стала обладательницей специального приза.
В других дисциплинах лучшими стали Пётр Гуменник в мужском одиночном катании, Анастасия Мишина и Александр Галлямов в парном катании, а также Виктория Синицина и Никита Кацалапов в танцах на льду.
| Валиева вступила в борьбу за пять миллионов. Петросян отказалась выступать |
Абсолютным победителем турнира стал Гуменник, набравший 29,26 балла. Он также оказался лучшим по итогам зрительского голосования на арене. Жюри поставило фигуристу 19,55 балла — по этому показателю он занял второе место.
"На данный момент конкретных временных рамок этого процесса нет", - говорится в сообщении пресс-службы организации.
Последнее заседание конгресса ISU состоялось в конце марта в Праге во время проведения чемпионата мира по фигурному катанию. Вопрос о допуске российских и белорусских юниоров стоял в повестке, но был перенесён на лето.
Следюущее заседание пройдёт в июне в Тенерифе. Сообщалось, что на заседании в Праге присутствовали представители МОК, которые буквально в ультимативном порядке потребовали допустить юных россиян и белорусов с флагом и гимном.

Sport.ru / Баскетбол. Бывший менеджер "Уралмаша" Алексей Гагарин подозревается в попытке подкупа судей в плей-офф Единой лиги ВТБ. По данным "Mash на спорте", функционер предлагал деньги арбитрам за четвертьфинальные матчи с петербургским "Зенитом" в сезоне-2023/2024.
Гагарина отстранили от всех соревнованиях под эгидой РФБ до 2029 года. Его дисквалификация могла быть и длительнее, однако менеджер согласился на сделку с Российской федерацией баскетбола (РФБ), что позволило ему получить некоторое смягчение санкций.
Ранее сам Алексей сообщил о попытке подкупа судей Антона Круглова и Ярослава Орешина в плей-офф Единой лиги ВТБ. "Уралмаш" тогда уступил "Зениту" со счётом 2-3 в серии. Круглов и Орешин подтвердили факт разговора, но заявили, что денег не брали. Отметим, что самих арбитров отстранили от работы с 21 апреля по 1 мая за утаивание данного инцидента.
Единая лига ВТБ начала собственное расследование инцидента. "Уралмаш" отказался комментировать данный эпизод.
"Причин много. Не хочу ворошить грязное бельё", - передаёт слова тренера Матч ТВ.
Каминский также не исключает, что будет работать в региональных командах.
Юрий Каминский работает тренером национальной команды с 2020 года. Ранее он входил в штаб сборной России по лыжным гонкам. Он тренировал олимпийского чемпиона Никиту Крюкова, призёров Игр Александра Панжинского и Алексея Петухова.
Комментарии