Акатьева выиграла короткую программу на этапе Кубка России в Казани

13-летняя Софья Акатьева из Москвы лидирует после короткой программы одиночниц на четвёртом этапе Кубка России по фигурному катанию в Казани
Источник: Sport.ru
Sport.ru/Фигурное катание. 13-летняя Софья Акатьева из Москвы лидирует после короткой программы одиночниц на четвёртом этапе Кубка России по фигурному катанию в Казани. Второй стала 12-летняя москвичка Вероника Жилина, третьей — Софья Муравьёва (Москва).

Очаровательная Загитова в наряде для ледового шоу. ФОТО

Фигурное катание. Кубок России. Четвёртый этап. Казань
Девушки. Короткая программа

1. Софья Акатьева – 80,12
2. Вероника Жилина – 71,05
3. Софья Муравьёва – 67,71
4. Алина Горбачёва – 64,91
5. Елизавета Осокина – 63,84
6. Дарья Садкова – 63,18

Примечательно, за короткую программу Акатьева набрала больше баллов, чем ранее заработали Алёна Косторная (78,15) и Александра Трусова (75,77) в соревнованиях женщин.

Авербух из-за новых ограничений отказался от проведения шоу в Москве


Sport.ru

Материалы по теме:

Тарасова выделила самого уникального фигуриста планеты: "Такие рождаются раз в 50 лет"30.04.2026 01:36:59

Чехия и Словения отказали россиянам в выдаче виз для участия в Кубке мира02.05.2026 09:17:10

Потерявший из-за туберкулёза девушку чемпион Европы рассказал о письмах от фанатов03.05.2026 13:44:28

В "Спартаке" возмущены судейством после поражения в Самаре01.05.2026 21:23:50

Завкафедрой ГЦОЛИФК: "Загитова в вузе занималась своими делами и разговаривала по телефону"02.05.2026 11:18:47

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Зеленский пригласил Фицо в Киев в ходе телефонной беседы02.05.2026 15:13:35

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
30.04.2026 01:36
Тарасова выделила самого уникального фигуриста планеты: "Такие рождаются раз в 50 лет"
Татьяна Тарасова
Наставница призвала не искать аналогов.
Sport.ru / Фигурное катание. Американский фигурист с русскими корнями Илья Малинин является уникальным спортсменом, которые рождаются на свет раз в несколько поколений. Об этом заявила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

"Не хочется расстраивать людей, но такие спортсмены как Илья появляются раз в 50 лет, а то и ещё реже. Малинин - событие, выдающийся мальчик", - приводит слова наставницы Sport24.ru.

Напомним, Малини провалился на Олимпийских играх, заняв восьмое место и оказавшись ниже Петра Гуменника, однако снова выиграл чемпионат мира.

Ранее Тарасова усомнилась в безоговорочном превосходстве США над остальными странами, поскольку в международных соревнованиях не участвуют россияне.
23.04.2026 23:25
Петросян и Гуменник вышли вместе на лёд. Осуществить мечту помогла Тутберидзе
Аделия Петросян и Пётр Гуменник
Фигуристы порадовали зрителей показательным номером, который им не дали исполнить на Олимпиаде.

Sport.ru / Фигурное катание. Под занавес Олимпийских игр некрасивая история произошла с российскими фигуристами. Хотя практически все истории, которые там с ними происходили, были некрасивыми. Аделия Петросян заявила, что хотела бы подготовить совместный номер с Петром Гуменником и выступить с ним на показательных выступлениях. Однако в ISU поступили максимально цинично. Петросян до выступлений допустили, Гуменника - нет. Причин, разумеется, никто не объяснил. Судя по интервью Петра, эта ситуация практически не произвела на него никакого негативного впечатления, хотя он и пожалел, что зря привёз костюм Оптимуса Прайма, а Аделия была счастлива, что лишний раз вышла на лёд.

Воплотить мечту и всё же выступить перед зрителями вместе участникам Олимпиады помогла Этери Тутберидзе. Она подготовила собственное ледовое шоу, под знамёна которого собрала всех именитых звёзд прошлого и настоящего. Столичная публика могла лицезреть Алину Загитову, Евгению Медведеу, Птеросян, Гуменника, Елизавету Туктамышеву и многих других. Отличительной чертой постановки стало то, что фигуристы показывали отдельные номера, не связанные каким-либо сюжетом. Таким образом, они смогли проявить своё мастерство в полной мере и не зажимать себя в какие-то рамки.

Номер Петросян и Гуменника вызвал непередаваемые эмоции у зрителей. Два человека, прошедшие огонь, воду и медные трубы наконец смогли на пару минут забыть о всех тяготах сезона и просто получить удовольствие от проката и друг от друга. Зал аплодировал стоя. Заодно выяснилось, что история с запретом ISU на совместный номер обросла слухами и сплетнями, но соответствующими действительности.

"Идея пришла благодаря тому, что случайно раздули эту историю на Олимпиаде, потому что там, конечно, никакого номера не планировалось. Я так понимаю, это пошло от одного интервью, где Аделия сказала про то, что хотела бы, чтобы Петя выступил с ней на показательных. В итоге из этого сделали какие-то отказы от ISU, чего не было абсолютно. Но на фоне этого я подумал, что мы можем это сделать и порадовать зрителей в России", - рассказал ТАСС Даниил Глейхенгауз.

Даже если так, то где ещё и как мы могли увидеть Петросян и Гуменника вместе? Даст бог, впереди у них ещё немало международных стартов, на которых они смогут удивить и поразить своим мастерством и зарубежную публику, пребывающую в состоянии анабиоза в отсутствие россиян. А пока фигуристы радуют своих, и это тоже немаловажно.

Особняком стоит выступление Александры Игнатовой (Трусовой). Фигуристка показала желание как можно скорее нагнать кондиции, подготовив сразу два номера и насытив их сложными элементами, включая четверные прыжки. О планах на будущих сезон Игнатова высказалась осторожно.

"Посмотрим, надо дожить до следующего года, надеюсь хорошо докатать тур и поехать в отпуск", - призналась спортсменка.

Кстати, она подошла к своим номерам творчески. На экранах зрители могли параллельно наблюдать кадры из её повседневной жизни с малышом. Это было очень трогательно.

Александра Бойкова, Евгения Тарасова, Владимир Морозов, Татьяна Волосожар, Максим Траньков - вот далеко не полный перечень титулованных фигуристов, которых увидели московские зрители на льду в эти волшебные вечера. Фигуристы собираются в тур с шоу Тутберидзе, поэтому провинция находится в предвкушении.

Очень хотелось бы, что шоу Этери Георгиевны стало своеобразной финальной точкой в истории с отстранением россиян. Уже летом в этом вопросе могут произойти серьёзные изменения. Пока в ISU не настроены полноценно возвращать нас на мировую арену, но всё же эта позиция намного более колеблющаяся, чем у тех же IBU и IIHF. Юниоры уже точно должны отстоять своё право выступать. А там и до остальных недалеко.

Александр Шульгин, Sport.ru

30.04.2026 14:26
Украинка Костюк объяснила, почему из экс-россиянок пожмёт руку только Касаткиной
Дарья Касаткина

Напомним, что с апреля 2025 года Касаткина представляет Австралию.

Sport.ru / Теннис. Украинская теннисистка Марта Костюк призналась, что из всех россиянок, сменивших спортивное гражданство, пожмёт руку только Дарье Касаткиной.

"Единственный человек, которому я пожимаю руку, — это Дарья Касаткина, потому что она не просто сменила паспорт, но и открыто заявила, что не поддерживает СВО. Вот почему мы с другими девушками решили пожать ей руку из чистого уважения. Было несколько женщин-игроков, которые меняли национальность, но ни одна из них никогда не высказывала ничего против СВОИ или в поддержку украинцев", — передаёт слова Костюк UbiTennis.

На данный момент Марта Костюк выступает на турнире категории "Мастерс" в Мадриде. В 1/2 финала женского одиночного разряда турнира украинка сыграет с россиянкой Анастасией Потаповой, которая с декабря 2025 года представляет Австрию.

Матч между Костюк и Потаповой состоится сегодня, 30 апреля. Начало — в 22:30 мск. В параллельном полуфинале россиянка Мирра Андреева померится силами с американкой Хейли Баптист.

29.04.2026 18:47
Плющенко обратился к отказавшемуся называть его отцом старшему сыну
Евгений Плющенко и Яна Рудковская
Егор дал нашумевшее интервью.
Sport.ru / Фигурное катание. Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко обратился к своему старшему сыну Егору. Ранее тот дал интервью, в котором рассказал об отказе называть экс-фигуриста своим отцом. Он выбрал обращаться к нему по имени.

"Егор, я готов на любые твои вопросы ответить при личной встрече и беседе, помочь, но не разбираться с тобой на камеры и в публичном пространстве. Я тебя люблю и жду всегда", - написал Плющенко-старший в соцсетях.

Егор является первым ребёнком Плющенко от его брака с бывшей супругой Марией. Они расстались через суд, и мать была против общения сына с отцом. Спустя годы Плющенко восстановил отношения с сыном, но они остаются напряжёнными.

В браке с продюсером Яной Рудковской у Плющенко родились ещё два сына - Александр и Арсений.
11.11.2020 18:45
Авербух из-за новых ограничений отказался от проведения шоу в Москве
Серебряный призер Олимпиады Илья Авербух решил отказаться от проведения ледовых шоу в Москве в ближайшие месяцы.
Sport.ru/Фигурное катание. Серебряный призёр Олимпиады Илья Авербух решил отказаться от проведения ледовых шоу в Москве в ближайшие месяцы.

Победный прокат Мишиной и Галлямова на этапе КР в Казани. ВИДЕО

"Конечно, проводить шоу в таких условиях, на фоне запрета, в Москве невозможно. Продажа билетов не началась, мы были научены горьким опытом. Понимали, что ситуация накаляется, так что билеты даже в продажу не выходили.

Насчёт регионов пока нет никаких решений. Мы планируем гастрольный тур после Нового года. На данный момент новогодних представлений не будет. Возможно, только в Сочи. Там ледовый дворец 12-тысячный, позволяет соблюсти все нормы Роспотребнадзора", — приводит слова Авербуха РБК.

Мишина: "Понимаем, что дома баллы выше, чем на международных соревнованиях"

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела