Sport.ru / Фигурное катание. Четвёртый этап серии Гран-при по фигурному катанию стартует в пятницу в японской Осаке. В составе российской команды выступят сильнейшая фигуристка мира Евгения Медведева и олимпийские чемпионы Ксения Столбова и Фёдор Климов.

17-летняя Медведева выступит на своём втором этапе Гран-при. В октябре Медведева победила на домашнем турнире в Москве, и успешное выступление в Осаке позволит ей получить право вернуться в Японию на финал Гран-при, который пройдёт в декабре в Нагое.

В числе конкуренток Медведевой - российские фигуристки Алена Леонова и Полина Цурская. Основная борьба за победу на этапе в Осаке пойдёт между Медведевой и японкой Сатоко Мияхарой - серебряным призёром финала Гран-при прошлого сезона, где победила Медведева. Как и Леонова с Цурской, Мияхара стартует в нынешней серии.

В Осаке также выступит итальянка Каролина Костнер, которая тренируется в Санкт-Петербурге под руководством Алексея Мишина. Костнер выступила на этапе в Москве, уступив лишь Медведевой.

В мужском турнире сборную России представят Дмитрий Алиев и Сергей Воронов. 18-летний Алиев дебютировал на октябрьском этапе в Москве, заняв шестое место, тогда как опытный Воронов в нынешнем Гран-при пока не выступал. Главный фаворит турнира в Осаке - японский олимпийский чемпион Юдзуру Ханю, который в Москве уступил первое место американцу Натану Чену. Должен был выступить в Осаке канадец Патрик Чан, однако он решил пожертвовать Гран-при ради подготовки к национальному чемпионату и Олимпиаде.

В соревновании спортивных пар, помимо Столбовой и Климова, заявлены Кристина Астахова и Алексей Рогонов. Обе российские пары выступали в Москве, где заняли соответственно второе и третье места - после соотечественников Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Конкуренцию российским парам должны составить китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун, которые неделю назад победили на домашнем этапе в Пекине.

В Осаке выступит единственный танцевальный дуэт из России - в нынешней серии дебютируют Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Главные фавориты Осаки в этой дисциплине - олимпийские чемпионы из Канады Тесса Вирту и Скотт Моир, а также чемпионы мира и Европы 2014 года - итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте.

Серия Гран-при состоит из шести этапов. Уже состоялись турниры в Москве, канадской Реджайне и Пекине. 17-19 ноября пройдёт этап во французском Гренобле, 24-26 ноября - американском Лейк-Плэсиде. Финал Гран-при состоится в Нагое 7-10 декабря.