Фигурное катание, чемпионат Европы, короткая программа, мужчины, прямая текстовая онлайн трансляция
Sport.ru/Фигурное катание. В Москве стартует чемпионат Европы по фигурному катанию. 17 января, в среду, мужчины представят короткую программу.
Sport.ru приглашает вас на прямую текстовую трансляцию этого события: Фигурное катание, чемпионат Европы, короткая программа, мужчины, прямая текстовая онлайн трансляция
Наша страна в своей истории принимала на данный момент шесть чемпионатов Европы, включая соревнования, проводимые в Российской империи и СССР. Последний раз чемпионат проходил в Ленинграде в 1990 году. Москва принимала соревнования в 1965 году.
На 111–м чемпионат Европы в Москве прибыли 167 спортсменов из 35 стран. 37 из которых выступят в мужском одиночном катании.
Несмотря на то, что до старта Олимпийских игр в Пхёнчхан осталось 24 дня, Хавьер Фернандес не отказался от участия в чемпионате Европы и прибыл в Москву защищать титул. Если Хавьер исполнит всё задуманное, в том числе, два четверных прыжка – тулуп и сальхов, то станет шестикратном чемпионом Европы. Составить конкуренцию в этом году испанцу под силам бронзовому призёру прошлогоднего континентального первенства Михаил Коляда. Первую половину сезона спортсмен провёл достаточно успешно, став бронзовым призёром финала серии Гран–При и двукратным чемпионом России. На чемпионате Европы спортсмен планирует выполнить три четверных прыжка – сальхов, тулуп и лутц. Ещё одним претендентом на подиум является Александр Самарин. Спортсмен на чемпионате России в конце декабря серебренным призёром, несмотря на проблемы с ботинками, и смог вновь отобраться на чемпионат Европы. Ученик Светланы Соколовой стабильно исполняет четверной лутц и четверной тулуп, что позволяет рассчитывать на высокие места.
Начало короткой программы среди мужчин в 15:40 по московскому времени.
Sport.ru / Фигурное катание. Серебряная медалистка Финала Гран-при Мария Сотскова заявила, что долго приходила в себя после чемпионата России по фигурному катанию, на котором стала второй, но к чемпионату Европы готова хорошо.
"После чемпионата России долго приходила в себя, была опустошена морально", - сказала Сотскова журналистам, отвечая на вопрос о психологической сложности национального первенства.
Говоря о своей форме перед чемпионатом Европы, Сотскова отметила, что готова "хорошо". "Готовились как к обычному старту, ничего нового не придумывали, велосипед не изобретали", - подчеркнула она.
Во вторник Сотскова опробовала лёд московской арены "Мегаспорт", где 17-20 января и пройдёт чемпионат Европы, приняв участие в официальной тренировке.
"Лёд очень хороший, мягкий, мне очень понравился. Это была первая тренировка здесь, во второй раз всё обычно намного лучше получается", - отметила Сотскова.
По словам фигуристки, чемпионат Европы в Москве для неё будет ответственнее, чем обычный старт. "Много родных и друзей придёт посмотреть, это будет давить", - призналась она.
Чемпионат Европы по фигурному катанию стартовал во дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынском бульваре. Турнир собрал 172 фигуриста из 35 европейских стран — членов Международного союза конькобежцев. Российскую сборную представляют 30 спортсменов, в том числе 20 москвичей.
В женском одиночном катании за медали поборются столичные фигуристки Алина Загитова, Мария Сотскова, Евгения Медведева и Полина Цурская. В мужском одиночном катании страну представят Александр Самарин, Сергей Воронов и Артур Дмитриев.
В парном катании за Россию выступят Владимир Морозов и Евгения Тарасова, Ксения Столбова и Федор Климов, Кристина Астахова и Алексей Рогонов. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Александра Степанова и Иван Букин, Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, Бетина Попова и Сергей Мозгов покажут мастерство в танцах на льду.
Чемпионат проходит в 110-й раз. Москва стала хозяйкой турнира после длительного перерыва: первые состязания в столице провели в 1965 году.
Официальные тренировки начались 15 января, сами соревнования пройдут с 17 по 21 января. Торжественная церемония открытия чемпионата состоится в среду, 17 января, в 18:00.

Ранее сын фигуриста от первого брака дал интервью, в котором раскритиковал отца за многие поступки.
Sport.ru / Фигурное катание. Александр Плющенко, сын фигуриста Евгения Плющенко, ответил своему старшему брату Егору Ермаку. Ранее в интервью Егор, который является сыном Плющенко от первого брака, рассказал, что никогда не получал от отца должного внимания, а также раскрыл многие другие детали, выставляющие Евгения не в лучшем свете.
"Мы с моим братом Арсением сами зарабатываем с четырёх лет. А мои старшие братья, Коля и Андрей Батурины, выучились, они магистры и сами зарабатывают деньги. Никогда не просят и не клянчат. А ты звонил папе только за тем, что тебе нужны деньги. Поэтому папа тебе и не отвечал.
Ты сам не пробовал заработать? Я посмотрел твоё интервью и больше не могу называть тебя братом. хорошо, что ты Ермак! Ты не заслуживаешь фамилию Плющенко", — среди прочего сказал Александр Плющенко в видео, которое выложил в социальной сети.
Полное видео "Гном Гномыча" длится шесть с половиной минут.
По итогам турнира будет определён состав российской команды на стартующие 9 февраля Олимпийские игры в южнокорейском Пхёнчхане.
На домашнем чемпионате Европы сборная России имеет максимальную квоту участников - по три представителя в каждом из четырех видов программы. За исключением Евгении Медведевой, которая из-за травмы пропустила несколько декабрьских турниров, состав сборной России на европейское первенство определился по итогам чемпионата России, прошедшего в конце минувшего года в Санкт-Петербурге.
В Москве, помимо Медведевой, в одиночном катании выступят Михаил Коляда, Александр Самарин, Дмитрий Алиев, Алина Загитова и Мария Сотскова. На чемпионате Европы также заявлены спортивные пары Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Ксения Столбова и Фёдор Климов, Наталья Забияко и Александр Энберт, а также танцевальные дуэты Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Александра Степанова и Иван Букин, Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро.
На Играх в Пхёнчхане команда Олимпийских атлетов из России обладает тремя лицензиями в женском катании и соревнованиях спортивных пар, и только двумя - в мужском катании и танцах на льду. Окончательный состав команды определится на заседании экспертной группы по итогам чемпионата Европы.
Чемпионат Европы пройдёт на столичной арене "Мегаспорт". В среду днём состоится короткая программа у мужчин, в 18:00 мск начнётся церемония открытия турнира, после чего состоится короткая программа у спортивных пар. В четверг пройдут короткая программа у женщин и произвольная - у пар, в пятницу - короткий танец, а также произвольную программу покажут мужчины. В последний день соревнований, в субботу, запланированы произвольный танец и произвольная программа у женщин, а в воскресенье пройдёт традиционное гала-представление.
Призовой фонд турнира составил 289,5 тыс. долларов, из которых победители в одиночных соревнованиях получат по 20 тыс., в парных - по 30 тыс. на двоих. В соревнованиях примут участие 77 одиночников (37 мужчин и 40 женщин), 14 спортивных пар и 32 танцевальных дуэта из 34 стран.
Комментарии