Загитова победила на этапе в Гренобле и вышла в финал, Сотскова вторая

Источник: Sport.ru


Sport.ru

Trophee de France 2017
Завершена
.
Обновлено: 19.04.2026 19:59:37
Трансляция закончилась 18.11.2017 в 17:20.


Эксперт:
По итогам произвольной программы первое место заняла Алина Загитова (Россия), серебро выиграла Мария Сотскова (Россия), замкнула тройку Кейтлин Осмонд (Канада). Победитель и призёры вышлли в финал серии Гран-При.


Закрыла соревнования среди женщин Кейтлин Осмонд (Канада). Тройной флип - тройной тулуп в каскаде, каскад двойной аксель - тройной тулуп (некачественный выезд), тройной лутц в первой половине программы. Падение на тройном риттбергере, тройной флип, каскад тройнйо сальхов- двойной тулуп - двойной риттбергер (риппон), одинарный аксель в конце программы.



Мария Сотскова, претендующая на выход в финал серии Гран-При, справилась с произвольной программой. Каскад тройной лутц - тройной тулуп (тано), тройной флип в первой половине программы. Тройной риттбергер, тройной флип - одинарный риттбергер - тройной сальхов (тано), тройной лутц, двойной аксель - двойной тулуп (тано), двойной аксель (тано) во второй половине программы. 140, 99 за произвольную программу и второе место на данный момент.

После короткой программы Юна Шираива (Япония) была третьей и в теории могла сохранить место, но не вышло. Каскад тройной лутц - тройной тулуп и двойной аксель в первой половине программы. Тройной лутц - тройной тулуп - двойной тулуп в каскаде,тройной сальхов и тройной флип сольно, каскад двойной аксель - двойной тулуп, паденеи на тройной риттбергере в конце программы, возможен недокрут. 127, 13 за произвольную программу и четвёртое метсо на данный момент.





Спортсменка из Казахстана Елизавета Турсынбаева справилась на 100% с произвольной программой. Тройной риттбергер, тройной лутц и тройной флип в первой половине программы. Тройной сальхов, каскад двойной аксель - двойной тулуп - двойной риттбергер (риппон и тано), двойной аксель - тройной тулуп в каскаде (риппон), каскад тройной сальхов - двойной тулуп (тано). 138, 69 за произвольную программу и второе место на данный момент.



Ученица Этери Тутберидзе Алина Загитова (Россия) реабилитировалась за сорванную короткую программу. Выполнив все прыжки во второй половине программы. Каскад тройной лутц - тройной риттбергер, тройной аксель - тройной тулуп в каскаде, каскад тройной флип (риппон) - двойной тулуп (тано) - двойной риттбергер (тано), тройной лутц сольно (риппон), тройной сальхов (риппон), тройной флип (риппон), двойной аксель. 213,80. Первое место на данный момент. 




Спорстменка из Япогии Маи Михара открыла вторую разминку участниц. Каскад тройной лутц - тройной тулуп, двойной аксель в первой половине программы. Во второй спортсменка исполнила тройной флип и двойной аксель сольно, каскады: тройной риттбергер - двойной тулуп - двойной риттбергер, тройной лутц - тройной тулуп, тройной сальхов.  202, 12 по сумме баллов. 


Лорин Лекавалье (Франция) допустила много ошибок в произвольной программе, в том числе, приземление с  тройного флипа на две ноги с недокрутом, падение при исполнение каскада двойной аксель - тройной тулуп.   


Николь Шотт из Германии открыла произвольную программу. С оценкой 172, 39 возглавляет таблицу.

Елизавета Туктамышева (Россия) упала с тройного акселя, сделала двойной лутц - двойной тулуп - двойной риттбергер, тройной флип в первой половине программы. Тройной тулуп - двойной тулуп, тройной лутц (некачественный выезд), тройной риттбергер, каскад тройной сальхов - двойной аксель. 167, 65 и она проигрывает Николь Шотт из Германии.

В Гренобле завершается пятый этап Гран-При. Первыми на лёд выйдут женщины. Реабилитируется ли Алина Загитова (Россия)? Выиграет ли Кейтлин Осмонд (Канада)? Узнаем через полтора часа.

Добрый день, поклонники фигурного катания. Для вас работает Анастасия Рощина.
Материалы по теме:

Фигурное катание, Trophee de France 2017, женщины, короткая программа, прямая текстовая онлайн трансляция17.11.2017 15:00:00

У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым14.02.2026 20:01:36

Хореограф Тутберидзе рассказал об отличии Загитовой и Щербаковой от других детей17.08.2025 19:02:03

Загитова - об унижениях тренера: "Тебе до Олимпиады как до Китая пешком"09.12.2025 16:45:44

Осмонд побеждает в короткой программе, Сотскова - вторая, Загитова - пятая17.11.2017 17:58:47

Другие новости:

В Финляндии в резкой форме призвали Стубба отправить в Москву18.04.2026 17:26:12

Финляндия презирает Зеленского. Что произошло? 04.06.2025 22:22:22

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
18.11.2017 21:19*megafon20
Я полагаю,что Мария ещё поймет ,что надо все делать с настроением. Может сейчас она не до конца понимает это,но все может измениться. Загитова только должна поработать над короткой программой. Девушки в сборной России хорошие,но к сожалению не всегда стабильно выступают. Это стоит признать. Даже по результатам видно. Но они намного артистичнее и приятнее,чем некоторые их западные конкурентки. Если зал понимающий,то всегда встречатет их овациями и аплодирует каждому успешно выполненному элементу. Если в России будет больше стабильных фигуристок,то сборная ещё долго будет непобедимой. Эдакая команда Мечты.
18.11.2017 19:39*0leg1952
У Загитовой лучший прокат и по-моему личный рекорд и мировой по технике в произвольной и в сумме по произвольной второй результат после Медведевой. Маша тоже показала один из лучших своих прокатов, с прыжками всё нормально. Надо прибавлять в сложности базовой программы и, особенно, в компонентах. Она лиричная, этакая тургенесвкая девушка. Надо немного драйва и куража во время катания. Ей не раз говорили, что надо делать с улыбкой на лице программу. Но она очень серьёзная и сосредоточенная. Улыбнулась только по окончании программы и уже в ожидании оценки. Ну уж какая есть, Они у нас разные и все хорошенькие... )))
18.11.2017 17:26*megafon20
Наконец-то ! Справедливость воссторжестовала!!!!!!!!!! Первое место у России . Второе у России. Несмотря на нелучший прокат ,Сотскова на втором месте. Канадка на третьем. Может она лучшая в короткой программе,но за россиянками осталась произвольная!!!!!!!!!!!!! Я не смотрел Осмонд из принципа. Ну,не по нраву она мне. Что я могу поделать,если мои симпатии на стороне россиянок? Позитивное начало дня!!!!!!!
18.11.2017 17:03megafon20
Обидно за Туктамышеву. Падение в произвольной и недокрут во время прыжка. Очень жалко спортсменку. Когда же у неё прекратится этот спад?????????
18.11.2017 17:01*megafon20
Загитова выдала сегодня отличный прокат. Мне очень понравился. Немножко конечно мне показалось тяжеловато,но впечатление приятное. Сотскова прокаталась конечно хуже. Давайте будем откровенны: у нее переход между прыжками был немного корявый. Из-за этого видимо и снизили баллы. Да и прыгала не всегда легко. Это из того,что бросилось в глаза. Смотрел в прямом эфире и поэтому пишу впечатления после прямого эфира. Однако успех снова и медали у россиянок. Загитова с пятого места на призовое. Это просто чудесно. А вот Сотсковой конечно нужна легкость и четкость выполнения элементов и тогда она может побеждать ,если нет на каком из этапов Гран При или чего еще, Медведевой и других сильнейших россиянок.
17.11.2017 15:00
Фигурное катание, Trophee de France 2017, женщины, короткая программа, прямая текстовая онлайн трансляция
В пятницу, 17 ноября, в Гренобле стартует пятый этап серии Гран–При по фигурному катанию. Первыми на лёд выйдут женщины

Sport.ru/Фигурное катание. В пятницу, 17 ноября, в Гренобле стартует пятый этап серии Гран–При по фигурному катанию. Первыми на лёд выйдут женщины.

Sport.ru приглашает вас на прямую текстовую трансляцию этого события: Фигурное катание, Trophee de France 2017, женщины, короткая программа, прямая текстовая онлайн трансляция

На этапе в Гренобле выступят три претендентки на попадание в финал Гран–При: Кейтлин Осмонд (Канада), Мария Сотскова и Алина Загитова (Россия). Канадская спортсменка одержала победу на втором этап Гран–При с результатом 212, 91. На том же этапе выступала Мария Сотскова, уступив Осмонд более двадцати баллов. Алина Загитова начала олимпийский сезон в Пекине с победы на дебютном этапе Гран–При среди взрослых. В короткой программе ученица Этери Тутберидзе допустила грубую ошибку (Прим.Спортсменка упала при исполнение каскада тройной лутц – тройной риттбергер во второй половине программы). В произвольной программе спортсмена реабилитировалась, исполнив все прыжковые элементы во второй половине программы и не допустив грубых ошибок, за исключения недокрута на тройном лутце. Удачное выступление принесло 213, 88 балла, что почти на балл превосходит результат Кейтлин Осмонд в Канаде.

В очной борьбе на этапе во Франции при удачном выступление, Алина Загитова без проблем обойдёт Осмонд, но для попадания в финал спортсменке будет достаточно стать серебренным призёром. У Марии Сотсковой задача на этап более сложная. Спортсменке придётся бороться с более компонентной Осмонд и приложить большое количество усилий, чтобы не пропустить на призовой пьедестал Елизавету Туктамышеву (Россия) при чистом прокате последней. Стоит отметить, что после этапа в Китае, ученица Алексея Николаевича Мишина планирует и в короткой, и в произвольной программе исполнять тройной аксель. Если он будет исполнен, то шансы попадания на подиум у Сотсковой снижаются.

Начало короткой программы в 17:00 по московскому времени.

Поделиться:
14.02.2026 20:01
У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым

Норвежцы грубо нарушили правила.

Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.

Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение  французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.

Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.

Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.

На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.

В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.

С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.

Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
17.08.2025 19:02
Хореограф Тутберидзе рассказал об отличии Загитовой и Щербаковой от других детей
Обе фигуристки стали олимпийскими чемпионками.
Sport.ru / Фигурное катание. Хореограф группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз рассказал, чем выделялись в детстве Алина Загитова и Анна Щербакова от своих сверстниц.

"Загитова и Щербакова были маленькими и симпатичными, этим выделялись. Было понятно, что когда они вырастут, то будут обаятельными", - приводит слова специалиста "Матч ТВ".

По его признанию, тогда не мог сказать, что обе спортсменки станут олимпийскими чемпионками.

Загитова взяла золото Игр 2018 года. Серебро тогда досталось Евгении Медеведевой. В 2022 году чемпионкой стала Щербакова, второе место заняла Александра Трусова. Все четыре спортсменки являются воспитанницами Тутберидзе.
Поделиться:
09.12.2025 16:45
Загитова - об унижениях тренера: "Тебе до Олимпиады как до Китая пешком"
Фигуристка не задумывалась о победах в детстве.
Sport.ru / Фигурное катание. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова рассказала о том, как тренер унижал её в детстве.

Тогда Загитова занималась в Альметьевске и не ставила себе высоких целей в карьере.

"Наверное, из-за каких-то слов тренера, который мог унизить, сказать, какая ты некрасивая, неспособная, неталантливая, что с тебя взять. Тебе до Олимпиады как до Китая пешком", - приводит слова спортсменки "Вместе".

По её признанию, мысли об олимпийском золоте появились непосредственно перед Играми. В результате фигуристка поднялась на первую ступень пьедестала почёта. Серебро досталось Евгении Медведевой.

Ранее Загитова рассказала, как наставник отдельно упоминал её щёки и устраивал буллинг из-за внешности.
Поделиться:
17.11.2017 17:58
Осмонд побеждает в короткой программе, Сотскова - вторая, Загитова - пятая
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела