Sport.ru / Бокс. Профессиональный спорт требует он человека таланта, работоспособности, всё его свободное время и крепкого здоровья. Если хотя бы один из этих пазлов выпадает из общей конструкции, то ничего хорошего не жди. Хуже всего, когда подводит здоровье.

Джорджия О’Коннор к 25 годам добилась больших успехов в спорте. Британка в 17 лет выиграла юношеские игры Содружества, дважды становилась призером юношеских чемпионатов мира. Такие успехи позволили ей рано дебютировать в профессиональном боксе. В октябре 2021 года Джорджия впервые вышла на профессиональный ринг, всего через год на её счету было уже три победы и ни одного поражения. СМИ заговорили о появлении в боксе новой звезды.

Однако на два года О’Коннор пропала из информационного поля: у неё не было ни боёв, ни пресс-конференций, она практически не появлялась в соцсетях. Всё вскрылось в октябре 2024 года, когда у Джорджии нашли редкую и агрессивную форму рака. У спортсменки диагностировали язвенный колит и сгустки крови в лёгких.

Джорджия О'Коннор три месяца держала всё в тайне, то в конце января 2025 года сообщила о своём страшном диагнозе. Примечательно, что в своём обращении в соцсетях она обвинила в бездействии британских врачей.

— На протяжении 17 недель, начиная с октября 2024 года, я испытывала перманентную боль, переезжая из одной больницы в другую. Я с самого начала понимала, что у меня онкология. Но ни один врач не прислушался ко мне, ни один из них не воспринял меня всерьёз, не сделал обычное сканирование и даже не взял анализ крови. А я умоляла их всех, просто плача на полу от боли. Но вместо этого они просто отмахнулись от меня. Меня высмеивали, говорили, что это всё пустяки, обвиняли в острой реакции. Они просто отказались меня обследовать, — заявила британка.

Источник фото: соцсети Джорджии О'Коннор

В Британии после пандемии власти начали сильно экономить на здравоохранении. В стране уже несколько лет действует общая практика экономить на пациентах и фильтровать их, выдавая направления на дорогие процедуры и анализы лишь 10-15% людей. Джорджии О'Коннор в этом числе не оказалось.

После своего поста в соцсетях Джорджия стала источником вдохновения для многих людей с таким же диагнозом. У О'Коннор появилось много подписчиков, ей посвящали песни, приглашали на различные подкасты и программы.

С момента придания огласки скандальной ситуации британские врачи всё-таки начали бороться за жизнь спортсменки. Несколько месяцев Джорджия пролежала в лучших клиниках страны, а её лечение вели самые квалифицированные доктора. У девушки, её близких и всех переживающих её диагнозу появилась надежда на лучшее.

Всё это время рядом с Джорджией был Адриано Кардинали. Британка рассказала о поддержке, которую её молодой человек постоянно ей оказывал.

— Адриано никогда не колебался. Он без раздумий ушёл с работы и поставил перед собой задачу бороться с моей болезнью. Он ежедневно делает всё возможное, чтобы спасти меня. Я никогда не испытывала такой любви. Эта любовь не отступает, не ломается, и даже не колеблется. Адриано, ты мой супергерой! — рассказывала Джорджия.

Источник фото: соцсети Джорджии О'Коннор

Последнее сообщение в блоге Джорджии О’Коннор было посвящено свадьбе спортсменки с Адриано Кардинали. На фотографии были изображены руки возлюбленных с обручальными кольцами.

"9.05.2025. День, когда я вышла замуж за любовь всей моей жизни", — была подписана эта фотография.

Однако счастье молодожёнов испортила судьба. 22 мая Федерация бокса Англии сообщила о смерти Джорджии. Ей было всего 25 лет.

Милосердие и сострадание должно быть не чуждо всем людям на нашей планете. Но ещё больше это касается врачей. Не должно быть никаких преград – ни финансовых, ни этических, ни моральных, ни административных – перед спасением жизни и здоровья людей. В случае с О'Коннор бездействие докторов фактически убило спортсменку.

Джорджию О'Коннор не спасли даже известность и финансовый достаток. Девушка оказалась нужна только своим родным и близким, а в её случае этого уже было мало. Обращаться к британским врачам и политикам посредством этого текста бесполезно. Но хочется надеяться, что после его прочтения найдутся люди, в которых проснётся любовь к окружающим, а это непременно сделает мир лучше. Тогда эта статья будет написана не зря.

Никита Сербаков, Sport.ru