Александр Емельяненко подерётся с блогером, но ему не стоит сейчас возвращаться в клетку

26 мая состоится "Бойцовский клуб РЕН ТВ", в со-главном событии которого проведёт свой очередной бой Александр Емельяненко. Его соперником станет блогер Евгений Ершов
Источник: Sport.ru
Sport.ru/ Бокс. 26 мая состоится "Бойцовский клуб РЕН ТВ", в со-главном событии которого проведёт свой очередной бой Александр Емельяненко. Его соперником станет блогер Евгений Ершов.

Возникают сомнения в готовности Александра к новому вызову. Первые опасения возникли ещё накануне. В сети появилось видео с фотосессии бойцов перед турниром. Александр бил грушу, позируя перед фотографами. И выглядело всё это плохо. Александр работал неспешно, а под конец минутного ролика было похоже, что Емельяненко просто устал.

Летом 2022 года Емельяненко был в своей лучшей форме за последнее время. Четыре месяца реабилитировался в Екатеринбурге и выглядел атлетично. Но хорошая форма не помогла в бою с Дациком в сентябре. Емельяненко упал в нокаут за 13 секунд. Александр был медленным и с трудом стоял на ногах.

В декабре Феникс проиграл блогеру Святославу Коваленко, который был легче на 26 килограмм. Внешне Александр выглядел ещё хуже – набрал вес и не поспевал за соперником.

"Александр часто говорил, что после боёв наступает момент, когда всё хорошо, есть деньги и работа сделана. В этот момент появляется петля, которая затягивает Сашу на дно", – говорил менеджер бойца Никита Бурчак.

Ершов – самый неопытный соперник Емельяненко. Он занимается смешанными единоборствами несколько лет и не блистает даже в поп-ММА. Ершов подходит к бою фаворитом у букмекеров, хотя изначально им был Емельяненко. Котировки изменились после мероприятий перед поединком.

"Тут дело не в сопернике, понятно, что соперник не боец в принципе и не спортсмен. Это одно. Тут больше дело в состоянии Саши Емельяненко, по крайней мере из того, что я видел на открытой тренировке, его интервью. О каком поединке вообще можно говорить? Он похож на человека, которому нужно пройти очень долгий курс реабилитации. Ощущение, что у него серьёзная проблема со здоровьем. Тут стоит поговорить о том, как Саше вылезти из этой ямы", – сказал боец смешанного стиля Вячеслав Василевский.

В четверг, 25 мая Емельяненко получил формальный медицинский допуск до боя, однако спортсмену понадобилось дополнительное разрешение от врачей.

"Если судить по тому, что было на пресс-конференции, с таким человеком я не хочу драться, потому что боюсь за его здоровье. Он не спортсмен, а фрик, но выходит в спортивной лиге. Он великий спортсмен, но в прошлом", – сказал соперник Емельяненко Евгений Ершов.

Судя по нынешней форме Емельяненко, Александра ждёт очередное поражение. И если раньше соперники были более именитыми, то теперь ему противостоит соперник без профессиональной подготовки. И неудача может поставить жирный крест на карьере бойца.

Яхья Гасанов, Sport.ru


Sport.ru

Материалы по теме:

Соболенко отреагировала на сенсационное поражение от Баптист на турнире в Мадриде29.04.2026 07:21:57

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Что это было?! ПСЖ и "Бавария" выдали самый безумный матч года29.04.2026 03:04:28

Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой16.04.2026 13:30:27

Российский боец ММА Царукян заявил о готовности драться под американским флагом29.04.2026 01:55:29

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Иран приостановил движение кораблей через Ормуз после израильской атаки на Ливан08.04.2026 17:50:33

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
26.04.2026 23:47
Россиянин Вахитов выступит на однодневном турнире Glory в Нидерландах
Артём Вахитов
Соперником Вахитова станет нидерландец Боапеа. 
Sport.ru / ММА. Российский боец Артём Вахитов узнал соперника по следующему поединку в кикбоксинге. На турнире Glory Collision 9 он встретится с Майклом Боапеа - нидерландцем ганского происхождения.

Топурия рассказал о планах по переходу в бокс

Ивент пройдёт 13 июня в Роттердаме. Бой Вахитова и Боапеа войдёт в однодневный Гран-при, победитель которого станет чемпионом Glory в полутяжёлом весе. Всего в турнире выступят восемь участников.

35-летний Вахитов имеет в кикбоксинге 23 победы и семь поражений. Восемь раз он выигрывал досрочно. Также россиянин остаётся последним бойцом, которому удалось победить Алекса Перейру по правилам кикбоксинга в Glory.
26.04.2026 22:33
Нганну заявил, что хочет дать пощёчину Джейку Полу
Фрэнсис Нганну
Нганну явно не фанат Джейка Пола. 
Sport.ru / Бокс. Бывший чемпион UFC в тяжёлом весе Фрэнсис Нганну резко высказался в адрес американского боксёра и блогера Джейка Пола.

"Я просто хочу дать ему пару пощёчин. Джейк говорит какую-то ерунду. Я думал, что после первого боя в супертяжёлом весе и нокаута от Энтони Джошуа он всё поймёт, но он продолжает", - приводит слова Нганну Red Corner MMA в соцсети X.

Нганну заявил, что уход из UFC был лучшим решением в его жизни

Последний бой Нганну провёл 19 октября 2024 года в Эр-Рияде на турнире PFL Super Fights. Тогда камерунец встретился с бразильцем Ренаном Феррейрой и победил техническим нокаутом в первом раунде.

39-летний Нганну имеет в ММА 18 побед при трёх поражениях. 17 его побед были досрочными. Сейчас он идёт на серии из семи побед в смешанных единоборствах.
28.04.2026 00:42
Бывший чемпион UFC Двалишвили выступит на турнире по борьбе RAF, известен соперник
Мераб Двалишвили
Двалишвили осваивает новые виды спорта. 
Sport.ru / ММА. Экс-чемпион UFC Мераб Двалишвили примет участие в турнире RAF по вольной борьбе.

Соперником грузинского бойца станет член Зала славы UFC Фрэнки Эдгар. Их схватка состоится 30 мая на турнире RAF 09 в Далласе, штат Техас.

Прохазка рассказал о желании подраться с Анкалаевым

Также ходят слухи, что на этом турнире может выступить Хамзат Чимаев. Кроме того, обсуждаются возможные поединки Колби Ковингтон - Крис Вайдман и Гейбл Стивсон - Александр Романов.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела