Виктор Демьяненко: "Ковалёв неправильно построил бой против Уорда"
Sport.ru / Бокс. Известный тренер по боксу, а также вице-президент Федерации бокса Казахстана Виктор Демьяненко поделился с Vesti.kz своими размышлениями по бою россиянина Сергея Ковалёва и американца Андре Уорда.
"Ощущение такое, что больше ударов нанёс Ковалёв. После нокдауна Уорд начал опасаться и перестал бить справа. Не рисковал. С другой стороны, Ковалёв тоже опустил переднюю руку и этим самым себя обезоружил. Стал "одноруким". Когда первые три раунда работал передней рукой, выглядел хорошо. А потом начал действовать ненадёжно или, другими словами, пижонить.
В итоге, получилась "обратка". Утратил свои титулы, потому что безалаберно относился к любой мелочи в таком важном бою. Довыступался, я так считаю. Ни Ковалёв, ни Уорд себя в этом бою не проявили. Но победу отдали американцу. Хотя Уорд ничего не сделал для победы. Просто Ковалёв боксировал так, что можно было победу отдать Уорду. Это говорит о том, что, выходя на ринг, необходимо до конца думать о победе, а не о том, как бы повыступать и себя показать.
- Стоило ли Ковалёву после нокдауна более активно идти вперёд?
- Ковалёв никогда не форсирует события на ринге, боксирует в спокойной манере, играючи. Хотя мог бы, конечно, какой-то прессинг создать, но не посчитал нужным. Однако и Уорд непростой боксёр. Поэтому россиянин и не обострял, желая остаться на ногах, ведь ранее пропустил несколько жёстких ударов. В то же время Ковалёв не бил через руку справа, иначе рисковал бы пропустить ответный удар. Если бы рисковал, неизвестно, как бы ещё закончился бой, имею в виду, что и Ковалёв мог бы упасть.
- Согласны с тем, что ноги у Ковалёва оказались слабоватыми, не поспевали за его ударами?
- Было видно, что после седьмого-восьмого раунда функционально "сдулся" и ему уже стало тяжело боксировать. Перед такими боями необходимо себя настраивать на все 12 раундов. По идее, Уорд должен был идти вперёд, а Ковалёву следовало чуточку его поддавливать, и Уорд бы сам пришёл. А Сергей полез вперёд, начал работать первым номером, в итоге подустал и дальше уже выглядел не так, как нужно.
- Головкин создал бы Уорду больше проблем, чем Ковалёв?
- Ковалёв и Головкин разные боксёры по своему стилю. Ковалёв - "игровик", Головкин - атакующий боксёр. Этим он и нравится болельщикам, потому как всё время обостряет, где-то может отпустить соперника, а где-то его придавить. Тотальный бокс всегда в почёте. Если Уорд будет действовать так же, как в поединке с Ковалёвым, то Головкин создаст ему тысячу проблем. Ведь после нокдауна Уорд начал пятиться назад, перестал бросать удары справа, поскольку боялся пропустить встречный. В связи с этим поединок получился не совсем зрелищным. Ковалёв неправильно построил бой. Абсолютно. Это разочаровало. Но что случилось, то случилось.
Напомним, что поединок Ковалёв - Уорд продлился положенные 12 раундов. По их итогам судьи отдали победу американскому боксёру, который отобрал у россиянина чемпионские пояса WBA, WBO и IBF в полутяжёлом весе.
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Бокс. Экс-чемпион мира по версиям WBA (Super)/WBO/IBF в полутяжёлом весе 33-летний россиянин Сергей Ковалёв (30-1-1, 26 КО) сделал заявление после проигранного поединка американцу Андре Уорду (31-0, 15 КО), встреча с которым состоялась в Лас-Вегасе и закончилась спорным судейским решением.
По словам Ковалёва, боксёрский мир давно хотел видеть его проигрыш, и он его получил. Напомним, это поражение стало для российского бойца первым в его профессиональной карьере.
"Боксёрская общественность давно хотела увидеть моё поражение, и она его дождалась. Но я вернусь и заполучу то, что принадлежит мне. Спасибо всем за поддержку", – написал Ковалёв на своей странице в Twitter.
Sport.ru / Бокс. Бой-реванш между россиянином Сергеем Ковалёвым и американцем Андре Уордом может состояться весной 2017 года, информирует ТАСС со ссылкой на промоутерскую компанию Main Events, представляющей интересы Ковалёва.
Поединок прошёл в Лас-Вегасе утром в воскресенье по московскому времени и закончился победой американца единогласным решением судей – 114:113, 114:113, 114:113. По итогам боя Ковалёв потерял титулы чемпиона мира по версиям WBA, WBO и IBF в весовой категории до 79,38 кг. В контракте на бой был прописан пункт о реванше в случае поражения Ковалёва.
После этого поединка на счету Ковалёва 30 побед (26 нокаутом), одно поражение и одна ничья. В послужном списке Уорда 31 победа (15 нокаутом) и ни одного поражения.
Sport.ru / Бокс. Бывший чемпион мира по боксу в двух весовых категориях Поли Малиньяджи прокомментировал результат поединка между россиянином Сергеем Ковалёвым и американцем Андре Уордом. Уорд победил по единогласному решению судей — 114:113, 114:113, 114:113.
“Я считаю, что оба боксёра провели тактически грамотный бой, но для меня Уорд был лучшим. У него были лучшие короткие удары, он проделал лучшую работу. Послушайте, Ковалёв тоже отлично боксировал. Это был поединок равных соперников, но в заключительной фазе боя Ковалёв больше устал. Он двигался по внешнему радиусу, в то время как Андре больше работал левой рукой”, — приводит слова Малиньяджи Sky Sports.
Sport.ru / Бокс. Работа судей в бою между Сергеем Ковалёвым и американцем Андре Уордом за титулы чемпиона мира по версиям WBA (Super), WBO и IBF в полутяжелом весе была ужасной, заявила агентству "Р-Спорт" промоутер россиянина Кэти Дува.
Поединок, состоявшийся в субботу в Лас-Вегасе, завершился победой Уорда единогласным решением американских судей - 114-113. 33-летний Ковалёв утратил принадлежавшие ему чемпионские пояса, впервые проиграв на профессиональном ринге. Ранее глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский заявил, что работавших на бое судей нужно дисквалифицировать, а американский боксёр признался, что решение арбитров его не удивило.
"Явно, что Сергей выиграл этот бой, тут не должно быть вопросов. Работа судей была ужасной. Мы имеем право на незамедлительный реванш в нашем контракте, который мы будем осуществлять прямо с завтрашнего дня", - сообщила Дува.
Комментарии