Команда Поветкина может начать разбирательство с WADA
Sport.ru / Бокс/ММА. Промоутер российского боксёра Александра Поветкина Андрей Рябинский подчеркнул, что команда спортсмена может начать разбирательства с Ассоциацией по добровольному тестированию на допинг (WADA).
В анализах Поветкина от 6 декабря было обнаружено минимальное количество остарина, в связи с чем Всемирный боксёрский совет отказался санкционировать его бой против канадца Бермейна Стиверна.
При этом допинг-пробы Поветкина от 13 и 15 декабря дали отрицательный результат. Команда российского боксера запросила вскрытие допинг-пробы "Б".
"У нас появляются вопросы к VADA, это повод для серьёзных разбирательств с лабораторией. Я устал отбивать спортсменов от этой ерунды", – приводит ТАСС слова Рябинского.
Sport.ru / Бокс. Российский боксёр Александр Поветкин сдал альтернативные допинг-тесты в швейцарской лаборатории после скандала с остарином. Об этом ТАСС заявил руководитель компании "Мир бокса" Андрей Рябинский.
В допинг-пробе Поветкина от 6 декабря было обнаружено минимальное количество остарина - 20 пикограмм. После этого Всемирный боксёрский совет (ВБС) отказался санкционировать бой россиянина против канадца Бермейна Стиверна за право стать претендентом на титул ВБС. Соперником Поветкина стал француз Йоанн Дюопа, которого российский боксёр нокаутировал в шестом раунде. Допинг-пробы Поветкина от 13 и 15 декабря дали отрицательный результат.
"Саша сдал тесты в альтернативных лабораториях, в том числе швейцарской. В ближайшее время будут известны результаты", - сказал Рябинский.
Команда Поветкина также запросила вскрытие допинг-пробы "Б".
Sport.ru / Бокс. Спортивное питание, которое употреблял российский боксёр Александр Поветкин, направлено в лабораторию на исследование. Об этом ТАСС заявил руководитель компании "Мир бокса" Андрей Рябинский.
В допинг-пробе Поветкина от 6 декабря было обнаружено минимальное количество остарина, в связи с чем Всемирный боксёрский совет отказался санкционировать бой россиянина против канадца Бермейна Стиверна. Соперником Поветкина по поединку 17 декабря стал француз Йоанн Дюопа, которого российский боксёр нокаутировал в шестом раунде. При этом, допинг-пробы Поветкина от 13 и 15 декабря дали отрицательный результат.
"Всё спортивное питание, которое употреблял Александр, отправлено на экспертизу", - сказал Рябинский.
Ранее Рябинский заявил о запросе на вскрытие допинг-пробы "Б". Также Рябинский отмечал, что запрещённый препарат мог попасть в организм Поветкина с пищей, либо со спортивным питанием. Команда российского боксёра будет также проверена на полиграфе.
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Бокс/ММА. Бывший чемпион мира по версиям WBA и WBC Рикардо Майорга был избит на автомобильной заправке в Никарагуа, утверждает Boxingscene. Между 43-летним спортсменом и неизвестным мужчиной произошёл спор, причиной которому стала очередь. Незнакомец несколько раз ударил боксёра бейсбольной битой, разбив ему лицо, после чего скрылся с места происшествия.
Напомним, Майорга завоевывал чемпионские пояса в полусреднем и первом среднем весе. На профессиональном уровне он провёл 41 бой, одержав 31 победу, уступив 9 раз, один поединок завершился вничью.
Sport.ru / Бокс/ММА. Бывший чемпион мира в супертяжёлом весе британец Тайсон Фьюри пообещал вернуться в 2017 году.
"Счастливого Рождества. У меня был плохой 2016, я сделал много вещей, которыми не могу гордиться. Обещаю, что в 2017 году я верну себе утраченные позиции", – написал Фьюри на своей странице в Twitter.
В 2016 году Фьюри отказался проводить реванш против Владимира Кличко после того, как в ноябре 2015 года отобрал у украинца пояса по версиям IBF, WBA и WBO. После этого пояса Тайсона стали вакантными.
Комментарии