Феликс Штурм уличён в применении допинга после боя с Фёдором Чудиновым
Допинг- проба "суперчемпиона" мира по версии Всемирной боксёрской ассоциации (WBA) в весовой категории до 76,2 кг немца Феликса Штурма после боя с россиянином Фёдором Чудиновым дала положительный результат на запрещённый препарат.
Sport.ru / Бокс. Допинг- проба "суперчемпиона" мира по версии Всемирной боксёрской ассоциации (WBA) в весовой категории до 76,2 кг немца Феликса Штурма после боя с россиянином Фёдором Чудиновым дала положительный результат на запрещённый препарат. Об этом ТАСС сообщил спортивный директор промоутерской компании "Патриот" Дмитрий Лучников.
Допинг-тест был взят у боксёров после поединка, а тестирование осуществляло Национальное антидопинговое агентство Германии (NADA).
"Нам пришли результаты допинг-тестирования боксёров. Проба Феликса Штурма дала положительный результат на запрещённый препарат", - сообщил собеседник агентства.
Название вещества не уточняется.
В феврале Чудинов по очкам уступил Штурму, команда россиянина осталась недовольна решением судей. Один рефери выставил ничейные оценки - 114:114, двое других отдали победу немцу с минимальным преимуществом - 115:113, 115:113. Команда Чудинова подала протест на результат поединка, а также проводила экспертизу перчаток, качество которых вызвало сомнения.
В контракте на бой был прописан пункт о реванше, который планировался на осень 2016 года.
Боксеры ранее встречались в мае 2014 года в Германии, и тогда победу одержал Чудинов - по очкам с разногласием судей. В активе 28-летнего Чудинова 14 побед (10 нокаутом), одно поражение. В послужном списке 37-летнего Штурма 40 побед (18 нокаутом), 5 поражений, 3 ничьи.
Российский боксёр Фёдор Чудинов надеется в третий раз встретиться на ринге с немцем Феликсом Штурмом.
Sport.ru / Бокс. Российский боксёр Фёдор Чудинов надеется в третий раз встретиться на ринге с немцем Феликсом Штурмом.
- Готов хоть через неделю выйти на ещё один бой со Штурмом. Всё-таки хочется завоевать титул чемпиона на ринге, а не в зале суда. Моя команда всё равно рассчитывает аннулировать итог боя. Я с уважением отношусь к Феликсу, но согласен со всеми, что победу ему отдали нечестно.
У меня нет времени ждать реванша почти год. Тем более Штурм уже намекнул, что может просто завершить карьеру. Так что есть вероятность, что он пробудет этот год чемпионом, и просто уйдёт из бокса, тогда никакого реванша уже не состоится, - заявил Чудинов.
Напомним, 21 февраля Феликс Штурм в Оберхаузене отобрал чемпионский пояс в супертяжёлом весе по версии WBA у Фёдора Чудинова. Команда российского боксёра, будучи несогласной с вердиктом судей, подала официальный протест на результат поединка.
Представитель американской фирмы-производителя боксёрских перчаток Фёдора Чудинова, в которых он провёл бой с немцем Феликсом Штурмом, Элвис Г. Филипс высказался о возможных причинах изменения перчаток в цвете.
Sport.ru / Бокс. Представитель американской фирмы-производителя боксёрских перчаток Фёдора Чудинова, в которых он провёл бой с немцем Феликсом Штурмом, Элвис Г. Филипс высказался о возможных причинах изменения перчаток в цвете.
"Никогда цвет не красился. Суперзвезда Флойд Мейвезер боксирует нашими перчатками и доволен. Вероятно, русские обработали перчатки какими-нибудь химикатами. Иначе цвет за такое короткое время не мог сойти", – сказал Филипс в интервью Life News.
Напомним, во время боя со Штурмом перчатки Чудинова полиняли и потеряли цвет.
Отметим, что перчатки для российского боксёра приобрела немецкая сторона. Команда Чудинова объявила о решении провести токсикологическую экспертизу перчаток.
Напомним, Феликс одержал победу над Чудиновым спорным решением судей.
Бой за титул чемпиона Европы по версии Европейского боксерского союза (EBU) между бывшим "временным" чемпионом мира в весовой категории до 72,6 кг россиянином Дмитрием Чудиновым и итальянцем Маттео Синьяни пройдёт 4 июня в Италии.
Sport.ru / Бокс. Бой за титул чемпиона Европы по версии Европейского боксерского союза (EBU) между бывшим "временным" чемпионом мира в весовой категории до 72,6 кг россиянином Дмитрием Чудиновым и итальянцем Маттео Синьяни пройдёт 4 июня в Италии. Об этом ТАСС сообщили в промоутерской компании "Патриот".
"Бой за титул EBU пройдёт 4 июня в Италии", - сообщил собеседник агентства.
Чудинов 12 декабря прошлого года в 4-м раунде поединка в Москве нокаутировал немца Беньямина Симона.
Эта победа стала для россиянина третьей после поражения от британца Криса Юбенка-младшего техническим нокаутом в 12-м раунде в феврале прошлого года, когда он расстался с титулом "временного" чемпиона мира Всемирной боксёрской ассоциации (ВБА), которым владел с декабря 2013 года. После этого он победил серба Геарда Айетовича по очкам и белоруса Сергея Крапшилу техническим нокаутом в 4-м раунде.
В активе Чудинова 18 побед (11 нокаутом), 1 поражение, 2 ничьи. На счету Синьяни 23 победы (7 нокаутом), четыре поражения и три ничьи.
"Если честно, я никогда не ощущал от него какого-то напряжения или предвзятого отношения. Всё было в пределах нормы - в рамках спортивной солидарности и взаимного уважения", - сказал Бивол в интервью Григорию Дрозду.
Тренер Бивола назвал потенциальных соперников боксёра
Также российский боксёр прокомментировал возможную политическую карьеру Усика. Ранее украинец не исключал, что в будущем может выдвинуться на пост президента Украины. Бивол допустил, что у Усика могут получиться успехи на этом поприще, приведя в пример Владимира Кличко, и пожелал ему удачи.
Комментарии