Вольфганг Пихлер: "Назначить Драчева главой СБР — ошибка. Майгуров — лучший выбор"

Бывший тренер сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер считает ошибкой назначение Владимира Драчёва на пост президента Союза биатлонистов России (СБР)
Источник: Спорт-Экспресс
Sport.ru /Биатлон. Бывший тренер сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер считает ошибкой назначение Владимира Драчёва на пост президента Союза биатлонистов России (СБР). По его мнению, эту должность занимал Виктор Майгуров.

– Я давно знаком с Драчёвым, но повторюсь, что было неправильным решением назначить его. Виктор Майгуров был бы лучшим выбором. Он международный игрок и в хорошем контакте со всеми. Он особенно нужен сейчас, когда российский биатлон находится в очень сложной ситуации. Майгуров говорит на немецком и английском, за ним стоит Прохоров. Мне кажется, что это суперкомбинация – Майгуров и Прохоров. У одного есть деньги, второй знает, как ими распорядиться. Прохоров тоже направлял деньги в нужном направлении: на гимназии, на винтовки. Он проделал хорошую работу. Люди об этом не догадываются, но я знаю, - сказал специалист.

Владимир Драчёв возглавил СБР по итогам очередной конференции организации весной этого года. Виктор Майгуров является бывшим вице-президентом Международного союза биатлонистов. В настоящее время он занимает должно вице-президента СБР.

Последние новости биатлона на Sport.ru.


Sport.ru

Материалы по теме:

Биатлон, Чемпионат Европы, спринт, мужчины, прямая текстовая онлайн трансляция23.02.2019 09:00:00

Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"26.04.2026 09:42:14

Васильев обвинил Клебо в употреблении допинга и кознях против Большунова30.04.2026 00:38:31

В IBU сообщили об отсутствии контактов с СБР04.05.2026 14:15:20

Хованцев: "Не ожидали от Сливко, что она будет брать запасные патроны"22.02.2019 00:42:55

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

СМИ: большинство мобилизованных ВСУ не годны к службе04.05.2026 14:58:23

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
20.03.2019 03:39usakovv
Возможно, Пихлео не так уж плохой совет даёт поскольку всё равно "безрыбье". Однако, полагаю, здесь главное - тренеры. Понятно, что под "гильотину" опытных нельзя чохом ложить (именно их опыт представляет ценность), а вот людей, способных моделировать соревновательную траекторию на сезон индивидуально для каждого спортсмена, знающих теорию физической подготовки и опробовавших кое-какие методики, необходимо привлекать в ТШ. Семинары по теории на местах (сборы по повышению квалификации в теории и методики физподготовки) - одна из первейших необходимостей. Спортсменов, лучше на сборах по ОФП, обучать навыкам самоконтроля и идентификации состояния. Чтоб не так: "Моча цвета спелой соломы - жди беды!",- статистика нужна и анализ трендов. Ну, а склоки - когда деньги бюджетные "бесхозны". Это у нас самый больной вопрос,- судьи-то кто?
23.02.2019 09:00
Биатлон, Чемпионат Европы, спринт, мужчины, прямая текстовая онлайн трансляция
Сегодня, 23 февраля, в рамках чемпионата Европы по биатлону состоится мужской спринт. Спортсмены преодолеют 10 км и 2 огневых рубежа

Sport.ru /Биатлон.  Сегодня, 23 февраля, в рамках чемпионата Европы по биатлону состоится мужской спринт. Спортсмены преодолеют 10 км и 2 огневых рубежа.

Sport.ru проведёт текстовую онлайн трансляцию: Биатлон. Чемпионат Европы. Спринт. Мужчины. Прямая трансляция

Чемпионат Европы в Белоруссии в самом разгаре, половина гонок уже позади, осталось провести только по 2 спринта и пробежать гонки преследования. Наша же медальная копилка пока насчитывает одну медаль. Да, она золотая, но мы выступаем основным составом, только сборная Швеции может похвастаться полной обоймой, остальные же сборные привезли в Белоруссию если не молодежь, то глубокий резерв с вкраплениями нескольких сильных спортсменов. Именно поэтому никто и не ждёт больших свершений от команд Норвегии, Франции или Германии, в большинстве своём они просто обкатывают молодых биатлонистов. России же не престало игнорировать даже второсортные соревнования, нам нужны победы хотя бы тут, ведь на Кубке мира мы не можем выйти из тени фаворитов. Отправляем основу на ЧЕ, хотя до главного старта сезона рукой подать, однако даже европейское первенство нам пока не покоряется.

Одна медаль в одиночной смешанной эстафете, все ожидали большего. Вторая эстафета не принесла нам медалей, хотя состав был такой, который должен был как минимум брать серебро. Наши же биатлонисты пропустили шведов, немцев и хозяев трассы белорусов. В индивидуальных гонках мы также не смогли навязать борьбу за медали. Возможно, российские спортсмены реабилитируются в спринте.

Состав сборной России на гонку: Малышко, Цветков, Бабиков, Сучилов, Елисеев, Поршнев.

Трансляция на Sport.ru начнётся в 11:00 по московскому времени.

26.04.2026 09:42
Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"
Александр Тихонов
Легендарный биатлонист известен своей критикой многих общественно-политических процессов в родной стране.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.

"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.

Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".

Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.

30.04.2026 00:38
Васильев обвинил Клебо в употреблении допинга и кознях против Большунова
Александр Большунов
Норвежец в отсутствие россиянина побил сразу два рекорда на Олимпиаде.
Лыжные гонки, биатлон. Олимпийские медали Йоханнеса Клебо и других норвежских лыжников не могут считаться полноценными в отсутствие российских спортсменов. Об этом рассказал двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.

По его мнению, Норвегия делает всё для того, чтобы сильных россиян во главе с Александром Большуновым не допустили до участия в международных соревнованиях и пользуется этим.

"Все эти липовые 11-кратные олимпийские чемпионы и половину своих медалей бы не завоевали, будь наш Большунов, и не только он, допущен на международную арену. Они судорожно пытаются оттянуть наше возвращение на международную арену, строят всякие козни", - сказал Васильев в беседе с РИА Новости.

По его мнению, Большунов является ещё молодым спортсменом в свои 29 лет, поэтому на следующей Олимпиаде имеет все шансы взять своё и отыграться у норвежцев.
04.05.2026 14:15
В IBU сообщили об отсутствии контактов с СБР
Олле Далин

Российские биатлонисты отстранены от международных турниров с 2022 года.

Sport.ru / Биатлон. Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далин рассказал, что организация не поддерживает отношений с Союзом биатлонистов России (СБР).

"IBU не имеет контактов с СБР на текущий момент", — передаёт слова Далина "РИА Новости Спорт".

10 декабря 2025 года СБР подал иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) по поводу недопуска российских биатлонистов. Международный олимпийский комитет (МОК) официально рекомендовал федерациям допускать россиян до турниров в нейтральном статусе, но не все организации последовали этим рекомендациям.

В Олимпийских играх 2026 года российские биатлонисты участия не принимали.

22.02.2019 00:42
Хованцев: "Не ожидали от Сливко, что она будет брать запасные патроны"
Главный тренер сборной России Анатолий Хованцев подвёл итоги выступления россиян в эстафетных гонках на чемпионате Европы в Минске.
Sport.ru / Биатлон. Главный тренер сборной России Анатолий Хованцев подвёл итоги выступления россиян в эстафетных гонках на чемпионате Европы в Минске.

Евгения Павлова и Дмитрий Малышко выиграли золото в сингл-миксте, Виктория Сливко, Светлана Миронова, Матвей Елисеев и Максим Цветков стали четвёртыми в смешанной эстафете.


– Почему Малышко поставили в сингл-микст, ведь он никогда раньше не бегал эту гонку?

– Мы учитывали ситуацию, которая сейчас есть. Да, мы имеем здесь Александра Логинова, но даём ему возможность отдохнуть после этапов в Америке. В спринте он побежит. Могли его использовать в эстафете. Он сам говорил: "Если надо — смотрите сами". Решили его освободить.

То, что немножко не получилось в смешанной эстафете – надо разговаривать со спортсменами. Не ожидали от Сливко, что будет брать запасные патроны. Три запасных патрона - это лишнее.

Дальше был этап Светы Мироновой. Мы продолжаем её тестировать в эстафете. Неплохо прошла, но долго готовилась на рубеже. Стойку она прошла без риска, добив седьмым выстрелом мишень. Это радует. Со временем она научится более хладнокровно относиться к эстафете. Думаю, всё будет получаться.

Сложно оценивать Максима Цветкова. Видел, что ногами чувствовал себя не совсем в своей тарелке. Нужно ещё спросить, были ли какие-то проблемы с лыжами. Такого убийственного ничего не было, когда я смотрел на экране.

Матвей отлично справился со стрельбой. Оба рубежа надёжно и быстро, – сказал Хованцев.