Васильев: "Является ли уход Ушкиной потерей для российского биатлона? Время покажет"
Sport.ru/ Биатлон. Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев отреагировал на решение российской биатлонистки Натальи Ушкиной перейти в сборную Румынии.
"Время покажет, потеря ли это для российского биатлона или нет. Спортивная миграция никем и никогда не отменялась. Этот перманентный процесс будет вечно продолжаться.
На это сетовать не стоит, просто нужно более внимательно присматриваться к спортсменам и отбирать их в сборную команду", — приводит слова Васильева "Спорт-Экспресс".
Последние новости биатлона на Sport.ru

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.

По его мнению, Норвегия делает всё для того, чтобы сильных россиян во главе с Александром Большуновым не допустили до участия в международных соревнованиях и пользуется этим.
"Все эти липовые 11-кратные олимпийские чемпионы и половину своих медалей бы не завоевали, будь наш Большунов, и не только он, допущен на международную арену. Они судорожно пытаются оттянуть наше возвращение на международную арену, строят всякие козни", - сказал Васильев в беседе с РИА Новости.
По его мнению, Большунов является ещё молодым спортсменом в свои 29 лет, поэтому на следующей Олимпиаде имеет все шансы взять своё и отыграться у норвежцев.

Российские биатлонисты отстранены от международных турниров с 2022 года.
Sport.ru / Биатлон. Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далин рассказал, что организация не поддерживает отношений с Союзом биатлонистов России (СБР).
"IBU не имеет контактов с СБР на текущий момент", — передаёт слова Далина "РИА Новости Спорт".
10 декабря 2025 года СБР подал иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) по поводу недопуска российских биатлонистов. Международный олимпийский комитет (МОК) официально рекомендовал федерациям допускать россиян до турниров в нейтральном статусе, но не все организации последовали этим рекомендациям.
В Олимпийских играх 2026 года российские биатлонисты участия не принимали.

Итальянец отметил, что не любит делать громкие прогнозы, поскольку ситуация в теннисе может меняться очень быстро.
"Сложно сказать. Я не очень люблю отвечать на такие вопросы, потому что здесь нужно быть осторожным. Есть много сильных игроков - тех, кого мы уже знаем. Кажется, что они только подходят к вершине, но на самом деле они уже рядом.
При этом никогда нельзя знать наверняка. Например, ещё полгода назад о Ходаре почти никто не говорил, а теперь он в центре внимания. Возможно, через пару месяцев появится кто-то новый. Блокс дошёл до полуфинала, хотя до этого оставался немного в тени. Поэтому прогнозировать очень сложно. Думаю, у каждого из них огромный потенциал", - сказал Синнер.
Синнер поддержал Зверева после финала "Мастерса" в Мадриде
По словам итальянца, ему важно постоянно следить за развитием конкурентов и самому не останавливаться в прогрессе.
"Нужно быть готовым, нужно понимать, что происходит, хорошо знать тех, кто может появиться в будущем. Моя задача всегда одна - становиться лучше как игрок. В конечном счёте результат зависит от того, сколько труда ты вкладываешь.
Мы действительно хорошо работаем, но нужно продолжать в том же духе. Если хоть немного сбавить обороты, соперники очень быстро это заметят. Поэтому я рад продолжать работать", - отметил Синнер на пресс-конференции.
«Нет, не хотел бы. Пока даже непонятно, в каком формате будет свадьба и кто там будет. В целом считаю, что отец будет лишним: во-первых, о чём нам разговаривать, во-вторых, он никого там не знает, ему это не особо интересно. К тому же он бы приехал не один, а с Яной и Сашей, а мне такой формат не подходит — я хочу провести этот день с семьёй и друзьями», — сказал он.
На уточняющий вопрос о брате Ермак ответил ещё категоричнее:
«Сашу — точно нет. Ему будет некомфортно, он никого не знает и его никто не знает. Я не люблю, когда людям на моих мероприятиях неуютно. Мне важно, чтобы всем было комфортно и чтобы у каждого была своя компания. А в такой ситуации он оказался бы лишним», — отметил Ермак в интервью каналу «Как есть».
Комментарии