В РУСАДА поддержали Логинова, но напомнили ему о допинговом прошлом

Замгендиректора РУСАДА Маргарита Пахноцкая поддержала российского биатлониста Александра Логинова, который столкнулся с критикой со стороны зарубежных спортсменов после победы в спринте на чемпионате мира в Антхольце.
Источник: Sport.ru
Sport.ru / Биатлон. Замгендиректора РУСАДА Маргарита Пахноцкая поддержала российского биатлониста Александра Логинова, который столкнулся с критикой со стороны зарубежных спортсменов после победы в спринте на чемпионате мира в Антхольце. Многие соперники Логинова заявили, что его победа выглядит странной, учитывая дисквалификацию спортсмена. Ранее за ЭПО его дисквалифицировали на два года.

"Он находился под дисквалификацией, она закончилась, и теперь он выступает. Когда спортсмены даже среди норвежской сборной попадались за последние пару лет — там одна помазала губы гормональной мазью от простуды, другая тоже каким-то кремом — это можно определить как халатность, а не намеренный допинг.

То, на чем попался Логинов, это только инъекции. То есть представить ситуацию, что он случайно съел с пищевой добавкой или отравился латиноамериканским мясом, невозможно.

Бьорндален призвал к санкциям против российского спорта

Не думаю, что такие истерики справедливы, думаю, они во многом подогреваются средствами массовой информации. Но то, что человек нарушил правила, нарушил закон – он, правда, уже понёс за это ответственность, но тем не менее – надо быть готовым, что репутация пока такая", - сказала Пахноцкая Русской службе новостей.

Логинов на чемпионате мира завоевал уже две медали. Он также стал бронзовым призёром в гонке преследования.


Sport.ru

Материалы по теме:

Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким08.02.2026 09:40:29

В РУСАДА не впечатлились оправданиями биатлонистки Васильевой27.03.2019 09:47:11

Шведский биатлонист Самуэльссон раскритиковал главу WADA после слов о восстановлении РУСАДА07.05.2019 13:22:13

Глава РУСАДА: "После обеда на антидопинговом семинаре остались лишь семь биатлонистов"28.04.2019 20:10:00

Мама Коростелёва назвала причину отклонения апелляции на результат скиатлона на Олимпиаде08.02.2026 19:24:07

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

СМИ: Евросоюз попал в ловушку из-за проигрыша Орбана на выборах13.04.2026 09:48:37

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
18.02.2020 20:25kirill
lenin1976, да, пожалуйста, спасибо за сигнал
18.02.2020 20:15lenin1976
Спасибо!
18.02.2020 18:47Zuka_62
Или РУСАДА уже знает что-то, о чем мы ещё пока не оповещены? А через пару лет перепроверят новые пробы и опять "держи арбуз"..
18.02.2020 15:20lenin1976
Мля редакция , измените заголовок плииис . А то получается РУСАДА напомнила Логинов у , что ему нужно принять допинг.
08.02.2026 09:40
Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким

Норвежец провалил олимпийский скиатлон.

Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.

Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.

Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.

Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.

Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.

Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.

Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.

Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
27.03.2019 09:47
В РУСАДА не впечатлились оправданиями биатлонистки Васильевой
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не поддержало российскую биатлонистку Маргариту Васильеву, которая пропустила три допинг-теста в течение года. Замгендиректора организации Маргарита Пахноцкая назвала оправдания Васильевой инфантилизмом.
Sport.ru / Биатлон. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не поддержало российскую биатлонистку Маргариту Васильеву, которая пропустила три допинг-теста в течение года. Замгендиректора организации Маргарита Пахноцкая назвала оправдания Васильевой инфантилизмом.

Пахноцкая подчеркнула, что если Васильева не получала уведомления о необходимости прохождения тестирования, то всё равно должна была обратиться в национальную федерацию.

Российские биатлонисты в 2018 году сдали офицерам РУСАДА 217 допинг-проб

Как пояснила Пахноцкая, спортсмены, входящие в состав сборной, должны проверять собственные странички в системе ADAMS, где появляются соответствующие уведомления.

"Иначе как инфантилизмом это назвать нельзя", - заключила Пахноцкая.

Напомним, что теперь Васильевой грозит длительная дисквалификация. Спортсменка подавала апелляцию, но она была отклонена.
Поделиться:
07.05.2019 13:22
Шведский биатлонист Самуэльссон раскритиковал главу WADA после слов о восстановлении РУСАДА
Шведский биатлонист Себастиан Самуэльссон выступил с жёсткой критикой в адрес президента WADA Крэйга Риди. Поводом для недовольства скандинава стало выступление Риди, посвящённого восстановлении в правах РУСАДА.
Sport.ru / Биатлон. Шведский биатлонист Себастиан Самуэльссон выступил с жёсткой критикой в адрес президента WADA Крэйга Риди. Поводом для недовольства скандинава стало выступление Риди, посвящённого восстановлении в правах РУСАДА. Риди сказал, что противники восстановления российского антидопингового агентства не думали об интересах спорта, а исходили из политических мотивов.

Романова: "Скорее выброшу медаль на помойку, чем верну её МОК"

"Снова разочарован тем, что наши функционеры дают подобные комментарии. Складывается впечатление, что Риди хочет атаковать спортсменов, чьё мнение отличается от его, а не думает о защите чистого спорта", - написал в соцсетях Самуэльссон.
Поделиться:
28.04.2019 20:10
Глава РУСАДА: "После обеда на антидопинговом семинаре остались лишь семь биатлонистов"
Глава РУСАДА Юрий Ганус заявил, что недоволен отношением спортсменов к антидопинговой работе.
Sport.ru / Биатлон. Глава РУСАДА Юрий Ганус заявил, что недоволен отношением спортсменов к антидопинговой работе. По мнению Гануса, спортсменам нужно лучше разбираться в антидопинговых правилах, чтобы избежать проблем на Олимпийских играх в Токио.

"Это вопрос организационного единства. Вспомните ситуацию с Александром Крушельницким. Неизвестно, откуда к нему попал допинг. Но возьмите профессиональные спортивные клубы, которые возят с собой профессиональных поваров. Ты должен брать воду из доверенных рук. Точно так же с внесением информации в систему ADAMS. Меня это забавляет и расстраивает.

Да, я про случай с биатлонисткой Маргаритой Васильевой. У нас была большая учебная программа в Тюмени, где проходил этап Кубка России по биатлону. Пришли спортсмены, но у них было легкомысленное отношение, какой-то скептицизм. После обеда осталось семь человек", — цитирует Гануса "Спорт день за днём".
Поделиться:
08.02.2026 19:24
Мама Коростелёва назвала причину отклонения апелляции на результат скиатлона на Олимпиаде
Коростелёв финишировал 4-м. 
Sport.ru/Лыжи. Бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года Наталья Коростелёва высказалась о решении не пересматривать итоги скиатлона на Олимпиаде-2026, в котором выступал её сын Савелий Коростелёв. В воскресной гонке Коростелёв финишировал четвёртым. По ходу дистанции француз Матис Делож срезал трассу в зоне стадиона при смене лыж и на некоторое время вышел в лидирующую группу, однако в итоге занял второе место. Судьи наказали Деложа жёлтой карточкой ещё по ходу гонки. Российская сторона подала апелляцию, но она была отклонена.

«Не стоит раскачивать лодку. FIS принимает решения строго в рамках правил. В данном случае было признано, что разметка действительно нарушена, однако преимущества французский спортсмен не получил. Поэтому ему и показали жёлтую карточку, а не красную», — сказала Коростелёва в разговоре с корреспондентом Sport24.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела