Шопин: "Сделал всё, что мог, помогла чистая стрельба"

Российский биатлонист Юрий Шопин, ставший финишёром сборной России в смешанной эстафете на чемпионате мира по летнему биатлону в Нове-Месте (Чехия), рассказал, благодаря чему сумел не только вывести команду на первое место, но и выиграть гонку с почти что минутным отрывом от преследователей
Источник: http://www.biathlonworld.com/
Sport.ru / Биатлон. Российский биатлонист Юрий Шопин, ставший финишёром сборной России в смешанной эстафете на чемпионате мира по летнему биатлону в Нове-Месте (Чехия), рассказал, благодаря чему сумел не только вывести команду на первое место, но и выиграть гонку с почти что минутным отрывом от преследователей.

"Для меня это было не так просто, как казалось, потому что все соперники пытались показать себя с лучшей стороны, чтобы бороться за первое место. Я просто сделал всё, что мог, и, конечно же, мне помогла чистая стрельба", — приводит слова Шопина пресс-служба Международного союза биатлонистов.

На восьми огневых рубежах российские биатлонисты использовали всего 5 дополнительных патронов: Екатерина Юрлова-Перхт и Никита Поршнев – по 2, Маргарита Васильева – 1. Шопин показал безупречную стрельбу и отменный ход, особенно на заключительном круге.


Sport.ru

Материалы по теме:

Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"26.04.2026 09:42:14

Определён состав сборной России для участия в ЧМ по летнему биатлону05.08.2018 20:43:27

Летний биатлон, ЧМ, смешанная эстафета, прямая текстовая онлайн трансляция24.08.2018 18:00:00

Кристиансен стал победителем Кубка IBU, Логинов выиграл зачёт гонки преследования17.03.2018 12:06:55

Российские биатлонисты стартуют на чемпионате Европы в Италии24.01.2018 00:52:35

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Германия готовится к войне - Bloomberg02.05.2026 13:36:05

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.04.2026 09:42
Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"
Александр Тихонов
Легендарный биатлонист известен своей критикой многих общественно-политических процессов в родной стране.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.

"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.

Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".

Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.

05.08.2018 20:43
Определён состав сборной России для участия в ЧМ по летнему биатлону
В Чайковском завершился чемпионат и первенство России, где был определен состав сборной для участия в летнем чемпионате мира.
Sport.ru/ Биатлон В Чайковском завершился чемпионат и первенство России, где был определен состав сборной для участия в летнем чемпионате мира.

Как информирует официальный сайт СБР, команда была сформирована по итогам спринтерских гонок и масс-стартов. Кроме того, еще восемь спортсменов (по двое в каждой возрастной категории) определены тренерским штабом из числа биатлонистов, проходящих централизованную подготовку.

Состав сборной России:

мужчины: Юрий Шопин, Максим Буртасов, Александр Бабчин, Вадим Филимонов, Никита Поршнев, Петр Пащенко;

женщины: Ольга Дмитриева, Лейсан Бикташева, Анастасия Рудакова, Кристина Ильченко, Екатерина Юрлова-Перхт, Маргарита Васильева;

юниоры: Иван Колотов, Данил Калинин, Николай Чуфистов, Михаил Бурундуков, Денис Таштимеров, Александр Мяконький;

юниорки: Анастасия Шевченко, Анна Терехова, Анастасия Халиуллина, Юлия Сидоркина, Валерия Васнецова, Анна Григорьева.

Чемпионат мира по летнему биатлону пройдет с 24 по 26 августа в Нове-Место (Чехия).
24.08.2018 18:00
Летний биатлон, ЧМ, смешанная эстафета, прямая текстовая онлайн трансляция
Сегодня, 24 августа, в чешском Нове Место стартовал чемпионат мира по летнему биатлону. Первыми на старт вышли юниоры, после чего состоится смешанная эстафета

Sport.ru /Летний биатлон. Сегодня, 24 августа, в чешском Нове Место стартовал чемпионат мира по летнему биатлону. Первыми на старт вышли юниоры, после чего состоится смешанная эстафета.

Sport.ru проведёт текстовую онлайн трансляцию: Летний биатлон. ЧМ. Смешанная эстафета. Прямая трансляция

Чемпионат мира по летнему биатлону проводится с 1996 года. Сначала проводились кроссовые гонки, а теперь лыжероллерные. Российские спортсмены традиционно удачно выступают на данных соревнованиях. Например, на прошлом ЧМ, который принимал российский Чайковский, Россия заняла первое место в зачёте, завоевав 8 золотых медалей из 10. Также у команды было по 5 серебряных и бронзовых медалей. Однако стоит сделать скидку на то, что в основном в чемпионате мира принимали участие спортсмены из не самых биатлонных стран. Звезды приезжают очень редко. Например, в 2007 и 2016 году можно было увидеть победу Кайсы Мякяряйнен, в 2009 – Магдалены Нойнер. Также в 2009 году выступал тогда еще за Германию Михаэль Реш.

Сегодня в составе сборной России выступят: Юрлова, Васильева, Поршнев и Шопин. Главные соперники – Украина (сестры Семеренко, Прима и Пидручный), а также Чехия (Виткова, Давидова, Моравец и Крчмар). Всего же выступят 12 команд, как обычно, фактически все они не являются биатлонными: Словакия, Казахстан, Словения, Молдова, Япония, Румыния, Австрия, Польша. Эстония. С такими соперниками сборная России должна снова выступить успешно и бороться за победу в общем медальном зачете чемпионата мира, который продлится всего три дня. Завтра нас ждут спринтерские гонки, а в воскресенье состоятся гонки преследования.

Трансляция на Sport.ru начнётся в 19:00 по московскому времени.

17.03.2018 12:06
Кристиансен стал победителем Кубка IBU, Логинов выиграл зачёт гонки преследования
Норвежский биатлонист Ветле Кристиансен выиграл общий зачёт Кубка IBU. Второе место занял россиянин Пётр Пащенко.

Sport.ru.ru / Биатлон. Норвежский биатлонист Ветле Кристиансен выиграл общий зачёт Кубка IBU. Второе место занял россиянин Пётр Пащенко.

Тройку лидеров замкнул ещё один представитель Норвегии Фредрик Йессбакк. Четвёртое место занял россиянин Алексей Слепов.

В зачёте гонки преследования победу одержал Александр Логинов. Сегодня он стал победителем последнего старта сезона - гонки преследования на этапе в Ханты-Мансийске.

Кубок IBU

Общий зачёт (м)

Мужчины

  1. Ветле Кристиансен (Норвегия) - 721
  2. Пётр ПАЩЕНКО (Россия) - 636
  3. Фредрик Йессбакк (Норвегия) - 506
  4. Алексей СЛЕПОВ (Россия) - 497
  5. Фабьен Клод (Франция) - 492
  6. Вегард Йермуннсхауг (Норвегия) - 463
  7. Александр ЛОГИНОВ (Россия) - 456...
  8. Эдуард ЛАТЫПОВ (Россия) - 411...
  9. Алексей ВОЛКОВ (Россия) - 346...
  10. Дмитрий МАЛЫШКО (Россия) - 263...
  11. Семен СУЧИЛОВ (Россия) - 236...
  12. Никита ПОРШНЕВ (Россия) - 129...
  13. Юрий ШОПИН (Россия) - 99...
  14. Александр ПОВАРНИЦЫН (Россия) - 76...
  15. Евгений ГАРАНИЧЕВ (Россия) - 70...
  16. Василий ТОМШИН (Россия) - 62

Алексей КОРНЕВ (Россия) - 62...

  1. Игорь МАЛИНОВСКИЙ (Россия) - 58...
  2. Кирилл СТРЕЛЬЦОВ (Россия) - 30
24.01.2018 00:52
Российские биатлонисты стартуют на чемпионате Европы в Италии
В среду в итальянской Риданне стартует первенство Европы по биатлону. Российскую команду на предстоящем турнире представят спортсмены ближайшего резерва во главе с олимпийскими чемпионами в эстафете Алексеем Волковым и Дмитрием Малышко
Sport.ru / Биатлон. В среду в итальянской Риданне стартует первенство Европы по биатлону. Российскую команду на предстоящем турнире представят спортсмены ближайшего резерва во главе с олимпийскими чемпионами в эстафете Алексеем Волковым и Дмитрием Малышко.

В Риданне женскую команду России составили Анастасия Морозова, Кристина Резцова, Анастасия Загоруйко, Валерия Васнецова, Светлана Миронова, Ирина Старых, Виктория Сливко.

В мужскую сборную вошли Евгений Гараничев, Александр Логинов, Алексей Волков, Эдуард Латыпов, Петр Пащенко, Дмитрий Малышко, Юрий Шопин.

На чемпионате Европы в Риданне не запланированы мужская и женская эстафеты - 28 января турнир завершится одиночной смешанной и смешанной эстафетами. 24 января на чемпионате Европы состоятся индивидуальные гонки, 26 января - спринт, 27 января - гонки преследования.

Риданна (немецкое название Риднаун) - горнолыжный курорт в Южном Тироле, в итальянской области Трентино - Альто-Адидже, расположенный недалеко от австрийской границы и в 100 км от Антерсельвы, где традиционно проходят этапы Кубка мира. В 1996 и 2011 годах в Риданне уже проходили чемпионаты Европы по биатлону. Семь лет назад Алексей Волков стал здесь вторым в спринте и чемпионом Европы в гонке преследования.

Чемпионаты Европы по биатлону проводятся с 1994 года и являются открытыми для спортсменов из стран других континентов. В 1999 году турнир принял Ижевск, в 2005-м - Новосибирск, в 2009-м - Уфа, в 2016-м - Тюмень.

Год назад соревнования прошли в польском городе Душники- Здруй и завершились триумфом сборной России, которая завоевала 13 медалей, из них шесть - золотые. По два личных титула выиграли Логинов и Старых, победили российские команды и в обеих смешанных эстафетах.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела