Шипулин: "СБР угрожает биатлонистам"

Один из самых титулованных спортсменов в истории отечественного биатлона Антон Шипулин выразил категорический протест против политики, которую ведёт Союз биатлонистов России (СБР)
Источник: ТАСС

Sport.ru/ Биатлон. Один из самых титулованных спортсменов в истории отечественного биатлона Антон Шипулин выразил категорический протест против политики, которую ведёт Союз биатлонистов России (СБР).

По мнению Шипулина, организация заставляют молодых спортсменов подписывать сомнительные контракты с СБР.

Ранее сообщалось, что действующий лидер сборной России Александр Логинов отказался подписывать соглашение с СБР. На позицию Логинова не смог повлиять даже исполнительный директор организации Сергей Голиков.

Также условия, которые СБР выставляет спортсменам, кажутся сомнительными и другим членам сборной страны, среди которых Малышко, Гараничев и Бабиков.

- Ситуация и так непростая, а руководство СБР изо дня в день её только усугубляет, в том числе не всегда корректными высказываниями в СМИ, - приводит ТАСС заявление Шипулина. - Сразу скажу, что в этой ситуации я полностью на стороне спортсменов и хочу их поддержать. Думаю, что решение Александра не подписывать контракт сразу, а вступить в переговоры, показало всем остальным ребятам, что они могли допустить ошибку, согласившись на изначально предложенные условия. Я бы не стал ситуацию называть мятежом, Логинов поступает абсолютно грамотно, отстаивая свои права.

Руководство СБР просто-напросто угрожает ребятам: "не подпишешь - не будешь выступать". Парней просто запугивают. Это низко и отвратительно. Молодые ничего ответить не могут, а опытные ребята, конечно, сопротивляются.

Последние новости биатлона  на Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Матвей Сафонов опубликовал пост после поражения ПСЖ от "Лиона"21.04.2026 00:56:19

Союз биатлонистов России объявил о возвращении Подчуфаровой: "Удачи, Оля!"06.08.2019 18:02:24

Александр Бубнов - о перепалке Талалаева: "Радимов ему этого не простит"21.04.2026 00:27:53

Мирра Андреева прокомментировала победу над Швёнтек18.04.2026 02:43:04

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Из-за каких слов Китая о России американцы в зале ООН потеряли дар речи, раскрыли СМИ01.08.2025 12:17:23

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
10.08.2019 13:09STILSA
Да не будет он сидеть и ждать у моря погоды. Если не подписывает, значит, у человека уже есть план действий А и Б в случае чего (а может, и больше вариантов). Можно лишь гадать тут, а толку?
09.08.2019 20:46lenin1976
Не хочет подписывать?! Ради Бога ! Пусть 2 года посилиь , потом подпишит с другой федерацией!
09.08.2019 20:44lenin1976
Кто такой Логинов?
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
21.04.2026 00:56
Матвей Сафонов опубликовал пост после поражения ПСЖ от "Лиона"
Матвей Сафонов
Сафонов отреагировал на неприятное поражение.
Sport.ru / Футбол. Вратарь ПСЖ Матвей Сафонов высказался после поражения от "Лиона", отметив, что матч оказался непростым на фоне недавних встреч в Лиге чемпионов.

Гурцкая ответил, может ли ЦСКА назначить Талалаева главным тренером

В воскресенье, 19 апреля, парижане на своём поле уступили "Лиону" со счётом 1:2 в матче чемпионата Франции. Сафонов провёл на поле все 90 минут. Ранее по ходу недели ПСЖ вышел в полуфинал Лиги чемпионов, одержав победу над "Ливерпулем" - 2:0.

"Вчера проиграли. Пропустили два быстрых гола, пытались вернуться, но не успели. Как обычно тяжёлый матч после игр ЛЧ, плюс начинается период матчей через два дня на третий", - написал Сафонов в своём телеграм-канале.
Поделиться:
06.08.2019 18:02
Союз биатлонистов России объявил о возвращении Подчуфаровой: "Удачи, Оля!"
Во вторник, шестого августа, стало известно, что 27-летняя Ольга Подчуфарова приняла решение вернуться в большой спорт. Об этом сообщается на официальном сайте Союза биатлонистов России

Sport.ru/ Биатлон. Во вторник, шестого августа, стало известно, что 27-летняя Ольга Подчуфарова приняла решение вернуться в большой спорт. Об этом сообщается на официальном сайте Союза биатлонистов России.

Отметим, что опытная биатлонистка ушла из большого спорта после сезона-2017/18.  Подчуфарова является многократной призёркой этапов Кубка мира.

В 2017 году Ольга завоевала бронзу чемпионата мира. 

- Ольга Подчуфарова решила возобновить карьеру. Победительница этапа Кубка мира и призер чемпионата мира планирует выступить на чемпионате и Кубке России в предстоящем сезоне. Удачи, Оля! - говорится в сообщении.

Последние новости биатлона  на Sport.ru

Читайте такжеПодчуфарова: если вернуть в большой спорт, буду гораздо решительнее

Поделиться:
21.04.2026 00:27
Александр Бубнов - о перепалке Талалаева: "Радимов ему этого не простит"
Александр Бубнов
Бубнов считает, что Радимов бы задал Талалаеву. 
Sport.ru / Футбол. Бывший игрок "Спартака" и сборной СССР Александр Бубнов в эфире "Коммент.ФМ" жёстко высказался о главном тренере "Балтики" Андрее Талалаеве после его конфликта в прямом эфире с экс-футболистом "Зенита" Владиславом Радимовым.

Во время трансляции Талалаеву не понравилось, что Радимов обратился к нему "Андрюш", после чего между собеседниками вспыхнула перепалка. Как отмечается, их конфликт тянется уже давно - ещё с 2016 года.

Глава КДК РФС ответил на вопрос о возможных санкциях против Кордобы после его жеста

По словам Бубнова, подобная реакция со стороны Талалаева - не случайность, а повторяющаяся история.

"Это рецидив. Всё началось ещё со мной - публично, в СМИ и на телевидении, а теперь дошло до Радимова. Можно было просто перевести всё в шутку, и на этом закончить. Но для него такое обращение - словно красная тряпка. Когда к нему обращаются на „ты“, он сразу срывается. Какой-то комплекс неполноценности.

Радимов ему этого не простит. Я Талалаеву однажды уже говорил: "Заткнись, стал много говорить". Если бы он тогда не отключил скайп, я бы ему ещё многое напомнил. Возможно, он этого и опасался. Я бы его быстро поставил на место. Радимов, надо отдать должное, держался и даже посмеивался, хотя было видно, насколько ему всё это неприятно. Если бы они оказались в одной студии, Радимов, думаю, точно бы не сдержался. Кто бы победил? Радимов, сто процентов.

Никто не спорит, что Талалаев может быть хорошим тренером. Вопрос в его поведении. Прежде всего - в публичном пространстве. В команде он может кричать, даже материться, если внутри коллектива это принимают. Но пусть попробует так поговорить с руководством - тогда посмотрим. На кухне - пожалуйста. С болельщиками он тоже едва не доходил до драки, такое уже было в Самаре, когда он рвался на трибуну. Но если ты заговорил об этике в СМИ, то сначала сам посмотри на себя со стороны", - заявил Бубнов.
Поделиться:
18.04.2026 02:43
Мирра Андреева прокомментировала победу над Швёнтек
Мирра Андреева
Мирра довольна победой. 
Sport.ru / Теннис. Российская теннисистка Мирра Андреева прокомментировала победу в четвертьфинале турнира в Штутгарте.

"Мы провели очень хороший матч. Я очень рада, что сумела победить - для меня это действительно важно. Не знаю, даст ли мне такой успех дополнительную уверенность в будущем, возможно, да. Но сегодня эта победа имела для меня большое значение.

Мирра Андреева после победы над Игой Швёнтек: "Говорила себе - буду бороться до конца"

На матч я вышла с серьёзным настроем. В какой-то момент потеряла уверенность в себе и начала думать, что делаю что-то не так, потому что соперница постоянно оказывалась на шаг впереди. Но после победы во втором сете я поняла, что нужно продолжать бороться, и тогда шансы обязательно появятся", - приводит слова Андреевой ТАСС.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела