Россию окончательно лишили трёх медалей зимних Олимпиад 2010 и 2014 годов

Всему виной дисквалификация биатлониста Евгения Устюгова.

Источник: Sport.ru

Sport.ru/Биатлон. Исполком Международного олимпийского комитета официально принял решение о перераспределении медалей в биатлоне на зимних Олимпиадах 2010 и 2014 годов, которые прошли в Ванкувере и Сочи.

Причина – дисквалификация российского биатлониста Евгения Устюгова за нарушение антидопинговых правил. Таким образом, наша страна окончательно потеряла три награды.

Во-первых, Устюгов лишён победы в масс-старте ОИ-2010. Вместо Евгения золотая медаль досталась французу Мартену Фуркаду, серебряным призёром стал словак Павол Гурайт, а бронзовым – австриец Кристоф Зуман.

Помимо этого, сборная России потеряла бронзу мужской эстафеты, где в её составе выступал Устюгов. Третье место МОК отдал сборной Швеции.

Ну и наконец Россия лишалась золота мужской эстафеты сочинской Олимпиады 2014 года. Помимо Устюгова в составе команды тогда выступили Алексей Волков, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. Таким образом, чемпионом ОИ-2014 в этой дисциплине стала сборная Германии. Серебро перейдёт к Австрии, а бронзовым призёром стала команда Норвегии.



Sport.ru

Материалы по теме:

СБР объявил об увольнении главного тренера сборной России28.03.2026 13:33:58

Российские биатлонисты Дюжева и Жилин стали мужем и женой24.04.2026 10:45:54

Уволенный из сборной России Каминский определился со своим будущим31.03.2026 18:52:10

Падин станет старшим тренером мужской сборной России по биатлону24.04.2026 13:57:04

Ростовцев рассказал, когда будет принято решение по допуску россиян в биатлоне05.04.2026 14:41:23

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Террористы взорвали главную достопримечательность города Мосул25.04.2016 21:49:48

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
28.03.2026 13:33
СБР объявил об увольнении главного тренера сборной России
Юрий Каминский покинет свой пост по окончании сезона-2025/2026.
Sport.ru / Биатлон. Старший тренер сборной России по биатлону Юрий Каминский покинет свой пост по окончании сезона-2025/2026. Об этом сообщила пресс-служба СБР.

"От лица всей сборной благодарим Юрия Михайловича за его вклад в развитие российского биатлона и желаем ему успехов на новом поприще", - говорится в сообщении.

Каминский возглавлял мужскую национальную команду с мая 2020 года. С 2022 года российские биатлонисты отстранены от участия в международных соревнованиях.

Ранее специалист работал со спринтерской группой в составе лыжной сборной. Комментатор Дмитрий Губерниев считает, что именно её расформирование и уход Каминского в биатлон стали причиной низких результатов Дарьи Непряевой и Савелия Коростелёва в этой дисциплине на Кубке мира и Олимпийских играх.
Поделиться:
24.04.2026 10:45
Российские биатлонисты Дюжева и Жилин стали мужем и женой
Кира Дюжева и Павел Жилин
Совет да любовь!

Sport.ru / Биатлон. Российская биатлонистка Кира Дюжева вышла замуж за своего коллегу Павла Жилина. Об этом в соцсетях сообщила сама представительница сборной Новосибирской области.

"Не верю. Спасибо огромное всем за поздравления, друзья", — написала Дюжева в своём телеграм-канале.

Если у вас не открывается видео в специальном плеере, то перейдите по этой ссылке.

Кира Дюжева в сезоне-2025/2026 заняла 24-е место в общем зачёте Кубка России. В Кубка Содружества она расположилась на 25-м месте. Лучшим результатом спортсменки на чемпионате России – 2026 в Тюмени стало шестое место в спринтерской гонке.

Павел Жилин представляет на внутрироссийских соревнованиях Красноярский край. В минувшем сезоне он принял участие в четырёх этапах Кубка России, но выше 51-го места не поднимался.

Поделиться:
31.03.2026 18:52
Уволенный из сборной России Каминский определился со своим будущим
Специалист не будет менять сферу деятельности.
Sport.ru / Биатлон. Покинувший пост старшего тренера сборной России по биатлону Юрий Каминский заявил, что останется работать в этом виде спорта.

"Скорее всего, останусь в биатлоне", - приводит слова специалиста РИА Новости.

Ранее стало известно о том, что сезон-2025/2026 стал последним для Каминского во главе национальной команды. О причинах увольнения тренер рассказывать не захотел.

Каминский работал в сборной России с 2020 года.
Поделиться:
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
23.04.2026 09:45
Трусова оценила изменения в правилах ISU касательно произвольной программы
Александра Трусова

Было сокращено число допустимых прыжков.

Sport.ru / Фигурное катание. Российская фигуристка Александра Трусова прокомментировала решение Международного союза конькобежцев (ISU) сократить число прыжковых компонентов в произвольной программе.

Начиная с сезона 2026/2027 фигуристы-одиночники смогут делать в своих произвольных программах максимум шесть прыжков вместо семи, которые допускались ранее.

"Я буду выступать по тем правилам, которые примут. Но считаю, что упрощать программу не надо, потому что это всё-таки спорт. Понятно, что фигурное катание и про искусство, но оно всегда должно быть на грани человеческих возможностей", — отметила Трусова в разговоре со Sport24.

Напомним, недавно Александра Трусова вернулась на соревновательный лёд после перерыва, связанного с травмами, беременностью и последующим рождением ребёнка. Александра приняла участие в чемпионате России по прыжкам, где не добыла наград.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела