Прокуратура Австрии раскрыла детали расследования против российских биатлонистов
"Подтверждаем, что в Центральной прокуратуре уголовного расследования экономических преступлений и коррупции Австрии проводится предварительное расследование в отношении пяти руководителей и пяти спортсменов российской сборной по биатлону по факту использования запрещённых препаратов. Проверка проводится и по факту мошенничества, связанного с допингом.
Новости биатлона
Период совершения преступных действий – чемпионат мира по биатлону — 2017 в Хохфильцене. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Австрии обвиняемым было вручено уведомление о проведении предварительного расследования. Обыски и допросы не проводились", – гласит официальный ответ ведомства.
Напомним, известный комментатор Дмитрий Губерниев рассказал о визите австрийской полиции в отель, где базируется сборная России по биатлону.
Шипулин: "Я зол, что продолжается охота на ведьм. Обвинения в мой адрес — бред"
Позже он сообщил, что правоохранительные органы предъявили обвинения в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира в Хохфильцене в 2017 году тренеру Александру Касперовичу, биатлонистам Евгению Гараничеву, Александру Логинову, Антону Шипулину, Алексею Волкову и Ирине Старых, а также врачам и массажистам сборной Артёму Крынцилову, Александру Селявкину, Евгению Шутову и Дмитрию Топычканову.
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
Телекомментатор Дмитрий Губерниев ранее сообщил, что правоохранительные органы предъявили обвинения в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира в Хохфильцене в 2017 году тренеру Александру Касперовичу, биатлонистам Евгению Гараничеву, Александру Логинову, Антону Шипулину, Алексею Волкову и Ирине Старых, а также врачам и массажистам сборной Артёму Крынцилову, Александру Селявкину, Евгению Шутову и Дмитрию Топычканову.
"Насколько я понял, получается так, что им вменяют выигранные призовые средства за счёт допинга. Там очередной список ребят, врачей, массажистов, тренеров. Насколько я помню, на тот момент Александр Владимирович Касперович не был главным тренером. Что касается ребят, тех же Логинова и Ирину Старых, — у них только закончилась дисквалификация в два года. Первый сезон выступали. Мы знаем, насколько тяжёлая это была для них история, и я очень сильно сомневаюсь, что они могли повторить что-то в таком духе. Никакой логики здесь нету.
Фуркад: "Полиция в отеле сборной России? Впервые слышу об этом"
Почему снова 2017 год? Чемпионат мира в Хохфильцене, когда наши выиграли бронзовые медали. Антон Шипулин, насколько я его знаю, относится ко всем этим вещам очень критично.
Кубок мира, Хохфильцен, спринт, женщины, прямая текстовая онлайн трансляция
До этого уже год как минимум шли эти скандалы, начиная с Сочи, но ни один не мог бы ничего такого сделать, даже подумать. Во всей этой истории надо искать, кому это выгодно. Почему опять виноваты русские?" — сказал Черезов в интервью Kalashnikov Media.
Sport.ru /Биатлон. Сегодня, 13 декабря, в рамках этапа кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене состоится женский спринт.
Sport.ru проведёт текстовую онлайн трансляцию: Кубок мира. Хохфильцен. Спринт. Женщины. Прямая трансляция
Вчера сборную России ждало неприятное известие, в отель, где проживает команда прибыли полицейские, которые обвиняют в допинговых нарушениях тренеров и врачей сборной, а также Логинова, Шипулина, Гараничева и Старых. Биатлонистов допросят после женского спринта. Стоит сказать, что IBU до окончания разбирательств не стала отстранять вышеназванных спортсменов от гонок. Старых сегодня побежит спринт, вот только вся эта ситуация наверняка скажется на лидере нашей команды, которая лучше всех себя проявляла в словенской Поклюке. Да и на остальную сборную также скажется давление. Кто-то может усмотреть в этом умысел, чтобы сбить настрой нашей команды и снова начать охоту на ведьм, как это было в прошлом сезоне. В целом же ситуация в нашем биатлоне очень сложная. Россию уже лишили права проведения этапов Кубка мира, постоянно прессуются биатлонисты, руководители же пока ничего толком не делают.
В этом сезоне у нас сделана ставка на дебютантов. Васильеву и Павлову нельзя назвать юниорками, но ранее на них никто не рассчитывал, сейчас же им дали шанс в Поклюке и спортсменки им сразу воспользовались, показав, что их зря не замечали ранее. Также неплохо выступила и молодая Васнецова. Разочаровала Юрлова, но у неё есть опыт, пусть и со скоростью большие проблемы. Возможно, она позже разбегается. Совсем же плохи дела у Ульяны Кайшевой, она полностью провалила этап в Словении. В Австрию она приехала, но спринт не побежит.
Сегодня первой из россиянок в борьбу вступит Валерия Васнецова, получившая 17-й стартовый номер. Далее на дистанции уйдут Ирина Старых и Евгения Павлова, 21-й и 22-й номера соответственно. Маргарита Васильева получила 41-й стартовый номер, Екатерина Юрлова – 61-й.
Трансляция на Sport.ru начнётся в 16:15 по московскому времени.
"Его тестировали больше всех после того, как он начал выступать на международной арене после дисквалификации: между сборами, между соревнованиям, после стартов. В этом году вся подготовка тоже шла открыто, не было ни одного замечания.
Про махинации с кровью — полный бред: перед чемпионатом мира мы находились на сборе и были открыты для проверки, и мы никогда этим не занимались, у нас даже не было разговоров на эту тему. На чемпионате мира в Хохфильцене мы тоже все были полностью доступны: спортсмены, врачи, массажисты, тренеры. Очевидно, что никаких махинаций быть не могло", — цитирует Касперовича ТАСС.
Касперович: "Я бы не сказал, что у нас одна из слабейших команд за последние годы"
Касперович также вошёл в список лиц, которые попали под подозрение австрийских правоохранительных органов.
Касперович: "Сбрею усы, когда Логинов выиграет Олимпийские игры"
Комментарии