Олимпийский чемпион Маматов: "Логинов сейчас истинный лидер биатлонной сборной"
Лучшим из россиян в этой гонке стал Александр Логинов, занявший 7-е место.
"Мне трудно делать выводы, почему наши биатлонисты так мажут, но работают они на рубеже грубо. Логинов сейчас истинный лидер сборной, он ещё на юниорских соревнованиях всегда был агрессивен на трассе.
Та допинговая дисквалификация его немного остудила, но сейчас он возвращает былые кондиции. С последним выстрелом он иногда затягивает и мажет, это проблема, с которой ему надо бороться", — сказал Маматов в беседе с Sport24.
"Наверное, большое количество промахов на этом этапе связано с подходом к рубежу. Всё-таки в Поклюке подход пусть и нестандартный, с быстрого спуска, но там всё-таки спуск. Видимо, спортсменам там удаётся лучше восстанавливаться. А здесь подход с равнины немного в подъём.
Мой промах последним выстрелом? Четвёртый круг прошли достаточно быстро, и я подошёл на рубеж, сконцентрировался на четыре выстрела, а пятый — с грубейшей ошибкой. Это лично моя ошибка, и обидно, что допустил её.
Не то чтобы я был разочарован. Прекрасно понимаю, что призовые позиции близко. Кто виноват? Только я сам. Надо более качественно работать, чтобы попадать на подиум", — сказал Логинов в эфире "Матч ТВ".
"Побегут Павлова, Юрлова, Васнецова и Старых. Васнецова побежит, с ней все в порядке, она свою форму держит. Она приблизительно бежит в диапазоне того проигрыша, который у неё был", — приводит слова старшего тренера женской команды Виталия Норицына ТАСС.
Эстафетная гонка в Хохфильцене пройдёт 16 декабря.
Лучший из россиян Александр Логинов, допустивший по одному промаху на третьем и четвёртом рубежах – седьмой. Остальные россияне не сумели войти в топ-20.
Лидер Кубка мира норвежец Йоханнес Бё забежал на шесть штрафных кругов и стал девятым.
Биатлон. Кубок мира. Второй этап. Хохфильцен, Австрия
Мужчины. Гонка преследования
1. Мартен Фуркад (Франция) — 32.22,3 (0 промахов).
2. Арнд Пайффер (Германия) — отставание 13,7 (1).
3. Ветле Шоста Кристиансен (Норвегия) — +16,1 (0)...
7. Александр Логинов (Россия) — +43,0 (2)...
29. Матвей Елисеев (Россия) – + 2.23,9 (5)…
39. Евгений Гараничев (Россия) – + 3.10,7 (2)…
48. Дмитрий Малышко (Россия) – + 4.13,3 (5).
49. Алексей Слепов (Россия) – + 4.16,1 (3).

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.
Комментарии