ОИ-2022. Сборная России по биатлону завоевала бронзу Олимпиады в эстафете: все результаты
Sport.ru/ Биатлон. Сборная России по биатлону в составе Карима Халили, Александра Логинова, Максима Цветкова и Эдуарда Латыпова завоевала бронзу в эстафете на зимних Олимпийских играх в Пекине. Золото завоевала сборная Норвегии.
Российские биатлонисты имели преимущество на протяжении всех этапов гонки и претендовали на золото. Карим Халили надёжно пробежал первый этап, использовав один дополнительный патрон на огневых рубежах, а эстафету передавал в статусе лидера. Александр Логинов увеличил преимущество команды, ему понадобилось два дополнительных выстрела на стойке, но запас лишь увеличился. Максим Цветков безупречно отработал и на лёжке, и на стойке. Закрывал драматическую эстафету Эдуард Латыпов, который допустил пять промахов и отправился на два штрафных круга. К финишу Эдуард пришёл третьим.
Серебро завоевала национальная команда Франции.
Россия завоевала свою девятую бронзу на зимней Олимпиаде в Пекине. 18 февраля российские биатлонисты выступят в масс-старте на 15 км.
Биатлон. Олимпийские игры. Пекин. Эстафета 4 x 7.5 км
| 1 | Норвегия | 1:19:50.2 |
| 2 | Франция | 1:20:17.6 |
| 3 | Россия | 1:20:35.5 |
| 4 | Германия | 1:20:54.5 |
| 5 | Швеция | 1:21:39.6 |
| 6 | Канада | 1:21:46.5 |
| 7 | Италия | 1:21:48.8 |

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.

По его мнению, Норвегия делает всё для того, чтобы сильных россиян во главе с Александром Большуновым не допустили до участия в международных соревнованиях и пользуется этим.
"Все эти липовые 11-кратные олимпийские чемпионы и половину своих медалей бы не завоевали, будь наш Большунов, и не только он, допущен на международную арену. Они судорожно пытаются оттянуть наше возвращение на международную арену, строят всякие козни", - сказал Васильев в беседе с РИА Новости.
По его мнению, Большунов является ещё молодым спортсменом в свои 29 лет, поэтому на следующей Олимпиаде имеет все шансы взять своё и отыграться у норвежцев.

Российские биатлонисты отстранены от международных турниров с 2022 года.
Sport.ru / Биатлон. Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далин рассказал, что организация не поддерживает отношений с Союзом биатлонистов России (СБР).
"IBU не имеет контактов с СБР на текущий момент", — передаёт слова Далина "РИА Новости Спорт".
10 декабря 2025 года СБР подал иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) по поводу недопуска российских биатлонистов. Международный олимпийский комитет (МОК) официально рекомендовал федерациям допускать россиян до турниров в нейтральном статусе, но не все организации последовали этим рекомендациям.
В Олимпийских играх 2026 года российские биатлонисты участия не принимали.

Мирра Андреева проиграла первый сет в финале турнира в Мадриде с украинкой Костюк
Матч продолжался 1 час 21 минуту. За это время Андреева выполнила один эйс, допустила три двойные ошибки и реализовала два брейк-пойнта из шести. Костюк четыре раза подала навылет, совершила две двойные ошибки и использовала все четыре брейк-пойнта.
Для Костюк победа в Мадриде стала третьим титулом в карьере и вторым в нынешнем сезоне. Кроме того, украинская теннисистка впервые выиграла турнир категории WTA-1000. По итогам соревнований она поднимется на 15-е место в мировом рейтинге.

"Я уверен, что каждый спортсмен, который усердно работает, имеет право представлять свою страну", - приводит его слова ТАСС.
Кроме того, он поприветствовал возвращение россиян на международные старты, пусть пока и в нейтральном статусе.
Напомним, российские гимнасты могут выступать практически без ограничений во всех дисциплинах, включая командные, но без национальной символики.
Комментарии