ОИ-2022. Российские биатлонисты завоёвывают бронзу в смешанной эстафете: все результаты

Российские биатлонисты выиграли бронзовую награду в смешанной эстафетной гонке на зимних Олимпийских Играх в Пекине.
Источник: Sport.ru
Sport.ru/ Биатлон. Российские биатлонисты выиграли бронзовую награду в смешанной эстафетной гонке на зимних Олимпийских Играх в Пекине.

Национальную команду России в смешанной эстафете представляли Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов.

Победу одержала сборная Норвегии. Серебро у французов.

Нигматуллина и Резцова испытывали проблемы на стрельбище из-за ветра. Кристине пришлось отправиться на штрафной круг, однако мужчины вернули россиян в гонку за медали.

Логинов вывел Россию на первое место, а Латыпов на финишном отрезке уступил лидерство норвежцу Йоханнесу Бё и французу Кентену Фийону-Майе.

Биатлон

Чжанцзякоу (Китай)

Олимпийские игры-2022

Мужчины/Женщины

Смешанная эстафета

4 х 6 км

1. Норвегия (Марта Ольсбу Ройселанн, Тирил Экхофф, Тарьей Бе, Йоханнес Бё) — 01:06.45,6 (3 шт. круга + 13 доп. патронов)

2. Франция (Анаис Шевалье-Буше, Жюли Симон, Эмильян Жаклен, Кантен Фийон-Майе) — +0,9 (3+11)

3. Россия (Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов) — +1,5 (1+13)

4. Швеция (Ханна Эберг, Эльвира Эберг, Мартин Понсилуома, Себастьян Самуэльссон) — +41,0 (0+13)

5. Германия (Ванесса Фойгт, Дениза Херманн, Бенедикт Долль, Филипп Наврат) — +01.05,5 (2+18)

6. Белоруссия (Динара Алимбекова, Анна Сола, Никита Лобастов, Антон Смольский) — +01.14,6 (2+14)

7. США (Сьюзен Данкли, Клэр Иган, Шон Догерти, Пол Скоммер) — +02.12,7 (1+12)

8. Швейцария (Ами Базерга, Лена Хекки, Беньямин Вегер, Себастьян Штальдер) — +02.20,4 (2+11)

9. Италия (Лиза Виттоцци, Доротея Вирер, Томас Бормолини, Лукас Хофер) — +02.39,7 (2+14)

10. Австрия (Юлия Швайгер, Лиза Тереза Хаузер, Симон Эдер, Феликс Ляйтнер) — +02.58,6 (2+13)

11. Финляндия (Суви Минккинен, Мари Эдер, Теро Сеппяля, Олли Хииденсало) — +03.21,1 (1+12)

12. Чехия (Йессика Ислова, Маркета Давидова, Микулаш Карлик, Михал Крчмарж) — +03.34,6 (3+17)

13. Украина (Валентина Семеренко, Юлия Джима, Артём Прима, Дмитрий Пидручный) — +03.36,1 (4+15)

14. Канада (Сара Бодри, Эмма Ландер, Кристиан Гоу, Скотт Гоу) — +04.26,8 (3+17)

15. Китай (Мэн Фаньци, Чу Юаньмэн, Янь Синюань, Чэн Фанмин) — +04.42,5 (0+12)

16. Эстония (Регина Ойа, Туули Томингас, Рене Цахкна, Кристо Сиимер) — +05.10,9 (1+14)


Sport.ru

Материалы по теме:

Каминский переходит в другую национальную сборную28.03.2026 17:23:08

Каминский высказался об уходе из сборной России по биатлону28.03.2026 14:24:41

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Тарасова назвала номер, который ей понравился на "Русском вызове"05.04.2026 00:46:26

Лыжные гонки, финал Кубка России, Кировск, спринт, мужчины, прямая текстовая онлайн трансляция03.04.2026 10:24:23

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе рассказали, с чем связана массированная атака беспилотников на Россию11.03.2025 15:36:54

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
28.03.2026 17:23
Каминский переходит в другую национальную сборную
Губерниев сообщил об уходе тренера в другую национальную команду.
Sport.ru / Биатлон. Советник Министра спорта Дмитрий Губерниев сообщил, что тренер сборной России по биатлону Юрий Каминский переходит в другую национальную команду. 

"Он перейдёт в одну из команд зарубежья. Эта национальная команда - нам хорошо знакомая", - сказал Губерниев изданию Спорт-Экспресс.

Губерниев подчеркнул, что возможная причина ухода Каминского - недостаточная свобода выбора. Каминский занимает должность тренера сборной России по биатлону с мая 2020 года. Он также работал тренером по лыжным гонкам.
28.03.2026 14:24
Каминский высказался об уходе из сборной России по биатлону
Каминский назвал причину ухода с поста тренера сборной.
Sport.ru / Биатлон. 28 марта Союз биатлонистов России объявил об уходе Юрия Каминского с поста старшего тренера мужской сборной по окончании сезона 2025/2026. Каминский сдержанно высказался о причинах ухода из сборной:

"Причин много. Не хочу ворошить грязное бельё", - передаёт слова тренера Матч ТВ.

Каминский также не исключает, что будет работать в региональных командах. 

Юрий Каминский работает тренером национальной команды с 2020 года. Ранее он входил в штаб сборной России по лыжным гонкам. Он тренировал олимпийского чемпиона Никиту Крюкова, призёров Игр Александра Панжинского и Алексея Петухова.
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
05.04.2026 00:46
Тарасова назвала номер, который ей понравился на "Русском вызове"
Тарасова выделила Гуменника. 
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова рассказала о впечатлениях от турнира шоу-программ "Русский вызов". Она выделила номер Петра Гуменника.

"Гуменник понравился, мне кажется, это было интересно. Понравились Степанова и Букин, в том числе и то, как им поставил программу Илья Авербух. Понравились ещё несколько человек, но задачи запоминать это я перед собой не ставила", - приводит слова Тарасовой ТАСС.

Плющенко с юмором отреагировал на номер Гуменника на "Русском вызове"

"Это не проходной турнир — к нему готовился каждый, что было хорошо видно. Это не программы, не номера, это большая эмоциональная нагрузка. Разве что всё длилось очень долго, но молодёжь надо приучать смотреть такие соревнования", - заключила она.
03.04.2026 10:24
Лыжные гонки, финал Кубка России, Кировск, спринт, мужчины, прямая текстовая онлайн трансляция
Sport.ru/Лыжи. 3 апреля в Кировске в рамках финального этапа Кубка России состоится мужской спринт.

Sport.ru проведёт текстовую онлайн-трансляцию соревнований: Лыжные гонки. Финал Кубка России. Кировск. Спринт. Мужчины. Прямая трансляция

Финал Кубка России стартовал 28 марта короткой гонкой на 3,3 км, где победу одержал Александр Большунов, опередив Егора Митрошина на 8 секунд. Третьим финишировал вернувшийся с Кубка мира Савелий Коростелёв.

Во второй гонке — на 10 км свободным стилем — Большунов вновь оказался сильнейшим, опередив Коростелёва на 5,6 секунды.

Третья гонка также прошла под знаком его преимущества: Большунов оформил третью подряд победу в Кировске (и четвёртую с учётом чемпионата России). Он опередил Сергея Ардашева на 8 секунд, а Алексея Червоткина — на 42.

В гонке преследования Большунов стартовал первым с огромным преимуществом и пробежал от старта до финиша на лидирующей позиции. Точно такая же ситуация произошла и со вторым и третьим местом. Сергей Ардашев пробежал один и финишировал вторым, а Савелий Коростелёв - третьим. После этой гонки Ардашев досрочно выиграл общий зачёт Кубка России, Большунов его уже обойти не сможет. При этом по чистому времени Большунов в пасьюте был вторым, а лучшим стал Илья Семиков, который с шестого места поднялся на четвёртое.  

Лыжные гонки. Финал Кубка России. Кировск. Спринт. Мужчины. Прямая трансляция

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела