Норвежцы в 11-й раз победили в мужской эстафете на чемпионатах мира
Норвегия выигрывает мужскую эстафету на чемпионате мира по биатлону в Ленцерхайде
Ранее норвежские биатлонисты побеждали в эстафетах на чемпионатах мира в Гармиш-Партенкирхене в 1966 году, Альтенберге в 1967 году, Хохфильцене в 2005 году, Пхенчхане в 2009 году, Ханты-Мансийске в 2011 году, Рупольдинге в 2012 году, Нове-Место в 2013 году, Холменколлене в 2016 году, Эстерсунде в 2019 году и Поклюке в 2021 году.
Благодаря этой победе Йоханнес Бё достиг равенства с Уле-Эйнаром Бьорндаленом по количеству золотых медалей, завоеванных на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Теперь у них обоих по 28 золотых наград.

Российские биатлонисты отстранены от международных турниров с 2022 года.
Sport.ru / Биатлон. Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далин рассказал, что организация не поддерживает отношений с Союзом биатлонистов России (СБР).
"IBU не имеет контактов с СБР на текущий момент", — передаёт слова Далина "РИА Новости Спорт".
10 декабря 2025 года СБР подал иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) по поводу недопуска российских биатлонистов. Международный олимпийский комитет (МОК) официально рекомендовал федерациям допускать россиян до турниров в нейтральном статусе, но не все организации последовали этим рекомендациям.
В Олимпийских играх 2026 года российские биатлонисты участия не принимали.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.

По его мнению, Норвегия делает всё для того, чтобы сильных россиян во главе с Александром Большуновым не допустили до участия в международных соревнованиях и пользуется этим.
"Все эти липовые 11-кратные олимпийские чемпионы и половину своих медалей бы не завоевали, будь наш Большунов, и не только он, допущен на международную арену. Они судорожно пытаются оттянуть наше возвращение на международную арену, строят всякие козни", - сказал Васильев в беседе с РИА Новости.
По его мнению, Большунов является ещё молодым спортсменом в свои 29 лет, поэтому на следующей Олимпиаде имеет все шансы взять своё и отыграться у норвежцев.

По его словам, несмотря на хорошую форму, россиянка может претендовать максимум на выход в финал, но не на победу.
"Всё-таки в преддверии "Ролан Гаррос" и Арина Соболенко, и Елена Рыбакина, и все другие сильные теннисистки мобилизуют свои силы и будут играть максимально ответственно. Так что выход в финал Андреевой станет сюрпризом", - приводит слова эксперта ТАСС.
Андреева в текущем сезоне выиграла два титула, а на завершившемся "тысячнике" в Мадриде дважды дошла до финала - в одиночном и парном разрядах, но в обоих проиграла.
Турнир серии "Мастерс" в столице Италии пройдёт с 5 по 17 мая. По итогам Мадрида Андреева поднялась на седьмую строчку в мировом рейтинге.
Комментарии