Международный союз биатлонистов признал российскую вакцину "Спутник V"
"Полностью вакцинированные лица освобождены IBU от любых обязательств по тестированию. Это не распространяется на национальные правила, поэтому по вопросу принятия вакцин могут возникнуть различия. IBU проинформирует команды о правилах проезда/въезда ближе к началу соревнований, в отношении которых применяются национальные правила", — цитирует ТАСС собственный источник.
IBU признал и многие вакцины, включая Pfizer, AstraZeneca, Moderna и другие.

Российские биатлонисты отстранены от международных турниров с 2022 года.
Sport.ru / Биатлон. Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далин рассказал, что организация не поддерживает отношений с Союзом биатлонистов России (СБР).
"IBU не имеет контактов с СБР на текущий момент", — передаёт слова Далина "РИА Новости Спорт".
10 декабря 2025 года СБР подал иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) по поводу недопуска российских биатлонистов. Международный олимпийский комитет (МОК) официально рекомендовал федерациям допускать россиян до турниров в нейтральном статусе, но не все организации последовали этим рекомендациям.
В Олимпийских играх 2026 года российские биатлонисты участия не принимали.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.

По его мнению, Норвегия делает всё для того, чтобы сильных россиян во главе с Александром Большуновым не допустили до участия в международных соревнованиях и пользуется этим.
"Все эти липовые 11-кратные олимпийские чемпионы и половину своих медалей бы не завоевали, будь наш Большунов, и не только он, допущен на международную арену. Они судорожно пытаются оттянуть наше возвращение на международную арену, строят всякие козни", - сказал Васильев в беседе с РИА Новости.
По его мнению, Большунов является ещё молодым спортсменом в свои 29 лет, поэтому на следующей Олимпиаде имеет все шансы взять своё и отыграться у норвежцев.

Мирра Андреева проиграла первый сет в финале турнира в Мадриде с украинкой Костюк
Матч продолжался 1 час 21 минуту. За это время Андреева выполнила один эйс, допустила три двойные ошибки и реализовала два брейк-пойнта из шести. Костюк четыре раза подала навылет, совершила две двойные ошибки и использовала все четыре брейк-пойнта.
Для Костюк победа в Мадриде стала третьим титулом в карьере и вторым в нынешнем сезоне. Кроме того, украинская теннисистка впервые выиграла турнир категории WTA-1000. По итогам соревнований она поднимется на 15-е место в мировом рейтинге.

Sport.ru / Волейбол. Волейболистка "Заречья‑Одинцово" Ольга Бирюкова объяснила, за счёт чего её команда сумела переломить ход финального матча Кубка России с "Уралочкой‑НТМК". В решающем матче соревнований подмосковный клуб одержал волевую победу над командой из Екатеринбурга.
"Нам очень хотелось получить хоть какую‑то награду. Золотые медали. Я рада, что у нас всё срослось!
Выиграл тот, кто грамотно рассчитал силы. Мы оказался сильнее, терпеливее. Победил тот, у кого оказались, как бы глупо это ни звучало, яйца пожестче", — цитирует Бирюкову "Матч ТВ".
"Заречье‑Одинцово" стало семикратным обладателем Кубка России по волейболу. Финальный матч завершился победой команды Константина Ушакова в пяти сетах со счётом 22:25, 10:25, 25:16
25:17, 21:19.
Комментарии