Максим Цветков: "Не верю, что Саратовский мог бить детей". ФОТО
Его обвиняют в том, что он ставил своим спортсменам запрещенные в спорте капельницы.
"Сегодня я прочитал новости о скандале, связанном с ним, я не могу поверить в это. Я знаю его уже 8 лет, два года провёл в одной команде, и он был одним из тех, кто научил меня стрелять. Я знаю его как хорошего специалиста и человека, который готов помочь в любой ситуации. Из тех ребят, с которыми он работал, 6 человек выступали и выступают в национальных командах, и каждый из них, я уверен, скажет то же самое. Я не верю в то, что он мог бить детей на тренировках, и насильно принуждал к нарушению антидопинговых правил, это просто не укладывается в моей голове. В годы совместной работы я не слышал, чтобы он хоть раз разговаривал на повышенных тонах со спортсменами. Я уверен в этом человеке.
В последнее время биатлон становится видом спорта, в котором, похоже, пытаются решить свои личные вопросы и неприязнь в ущерб развитию этого спорта. Это очень печально", - написал Цветков в Инстаграме.
В минувшем сезоне старшим тренером женской национальной команды являлся Сергей Коновалов.
Под его руководством российские биатлонистки впервые не завоевали ни одного призового места на этапах Кубка мира, однако сумели вернуть максимальную квоту на предстоящий сезон.
Анатолий Хованцев будет совмещать посты главного тренера сборной России и старшего тренера мужской команды. Последние четыре года старшим тренером мужской национальной команды являлся немец Рикко Гросс, которому в прошлом сезоне помогал российский специалист Андрей Падин.
Тренерами резервной женской сборной будут Сергей Коновалов и Андрей Падин.
Старшим тренером женской юниорской команды назначат Николая Большакова, тренером по стрельбе станет Александр Галустович.
Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.
"Впервые с 2009 года принял участие в областных соревнованиях. Бежал по старшим юношам. Было огромное количество ребят, я этому очень рад!", - написал на своей странице в Инстаграме Цветков.
Напомним, что Цветков не получил приглашения от МОК на Олимпийские игры-2018.

По его мнению, Норвегия делает всё для того, чтобы сильных россиян во главе с Александром Большуновым не допустили до участия в международных соревнованиях и пользуется этим.
"Все эти липовые 11-кратные олимпийские чемпионы и половину своих медалей бы не завоевали, будь наш Большунов, и не только он, допущен на международную арену. Они судорожно пытаются оттянуть наше возвращение на международную арену, строят всякие козни", - сказал Васильев в беседе с РИА Новости.
По его мнению, Большунов является ещё молодым спортсменом в свои 29 лет, поэтому на следующей Олимпиаде имеет все шансы взять своё и отыграться у норвежцев.
В итоге Саратовский был уволен. Материалы по тренеру переданы в следственные органы, так как попадают под уголовную статью об использовании в отношении спортсмена субстанций или методов, запрещённых для в спорте.
Ранее другой тренер ЦСП Московской области Сергей Тутмин оказался в центре скандала в связи с обвинениями в домогательствах к несовершеннолетней биатлонистке.
Комментарии