Логинов и Гараничев выступят в масс-старте на чемпионате мира в Эстерсунде
Ранее стало известно, что 16 марта они выступят в эстафете вместе с Матвеем Елисеевым и Дмитрием Малышко.
Новости биатлона
Вчера, 13 марта, на чемпионате мира по биатлону состоялась мужская индивидуальная гонка, где победу одержал немец Арнд Пайффер. Второе место занял болгарин Владимир Илиев, третье — норвежский спортсмен Тарьей Бё. Лучший из россиян Евгений Гараничев стал седьмым, Александр Логинов показал 14-й результат.
Единственной наградой россиян на чемпионате мира 2019 года остаётся серебро Логинова в спринте.
Sport.ru /Биатлон. Сегодня, 10 марта, в рамках чемпионата мира по биатлону в шведском Эстерсунде состоится мужская гонка преследования .
Sport.ru проведёт текстовую онлайн трансляцию: Биатлон. Чемпионат мира. Гонка преследования. Мужчины. Прямая трансляция
Вчера всех российских болельщиков обрадовал своей серебряной медалью Александр Логинов. Он проиграл Йоханнесу Бё только 13 секунд, если норвежец будет мазать на огневом рубеже, то наш биатлонист должен бороться за победу. Скорость Логинову позволяет, он вчера был в этом компоненте третьим, быстрее только всё тот же Йоханнес Бё и Кантен Фийон Майе. Однако если сам Логинов будет ошибаться в стрельбе, как это делали сегодня лидеры женского биатлона Кузьмина, Мякяряйнен, Вирер, Витоцци, которые просто сумасшедшее количество промахов допустили, то россиянина обойдут конкуренты. Фийон Майе и Пидручный только в трёх секундах стартуют, да и первая десятка вместилась в первые 50 секунд.
Что касается остальных россиян, то надежд нет. Максимум – это повторить сегодняшний подвиг Евгении Павловой (а для неё это подвиг, так как с такой скоростью можно только мечтать о десятке) и зайти в топ-10, но и это маловероятно. У Малышко и Гараничева ход на уровне топ-30. Если не произойдёт никаких сенсаций, то они будут в районе второго десятка. Однако в биатлоне может произойти всё, что угодно. Сегодня тяжёлые погодные условия, а при такой погоде стреляющие россияне обычно выступают неплохо. К ним можно отнести и Малышко с Гараничевым, которые выступают успешно лишь тогда, когда соперники заваливаются на стрельбе.
Что касается Елисеева, то он провалился в спринте, показав на последнем круге ужасающую скорость и в итоге финишировал на 51-м месте. По скорости он и вовсе был 65-м. Если Елисеев не восстановился, ему лучше не выходить на гонку преследования.
Трансляция на Sport.ru начнётся в 18:30 по московскому времени.
Sport.ru /Биатлон. Сегодня любители биатлона могли насладиться сразу двумя гонками, которые состоялись в рамках чемпионата мира в Эстерсунде. Мужчины и женщины пробежали пасьюты. Для российских спортсменов обе гонки преследования завершились как под копирку– одинаково провально. Мы все ждали, что Екатерина Юрлова сумеет побороться за медали, а Александр Логинов как минимум сохранит серебро, но не сложилось.
Биатлон. ЧМ-2019
Сначала разберём женскую гонку, а затем – мужскую.
Херрманн выиграла гонку преследования на ЧМ в Эстерсунде, Павлова - девятая
Украинец Пидручный выиграл гонку преследования на ЧМ в Эстерсунде, Гараничев - девятый
Тяжёлые погодные условия повлияли на лидеров мирового биатлона, которые не смогли подстроиться под погоду и повально шли на штрафные круги. Стабильные итальянки Витоцци и Вирер настреляли на двоих 14 кругов. Лиза в итоге финишировала десятой, а Доротея – двадцатой. Также не справились со стрельбой Кайса Мякяряйнен (7 кругов, 12 место), Анастасия Кузьмина (7 кругов, 6 место), Франциска Пройсс (7 кругов, 26 место). Много промахивались и финишировавшие высоко Ройселанд и Эберг. При этом та, от кого не ожидали стабильности, Денниз Херрман, настреляла только 2 и в итоге уверенно выиграла гонку.
Календарь сезона 2018/19
Join us now for the flower ceremony of the women's pursuit #2019Ostersund -- don't forget you can watch the medal ceremony tonight at 20:19 (CET) on https://t.co/bk5aBBso9Q 💐💐💐 pic.twitter.com/csj3Qq5F0h
— IBU World Cup (@IBU_WC) 10 марта 2019 г.
Не могли справиться со стрельбой и россиянки. Юрлова начала поступательно, сначала промахнулась по одному разу на первых двух рубежах, а затем добавила 2+3. В результате Юрлова вылетела из топ-10 и финишировала 19-й. Светлана Миронова настреляла 6 кругов и финишировала 25-й. Ирина Старых стреляла лучше, но с её скоростью даже 4 круга – приговор. Старых финишировала 45-й, полный провал концовки сезона. Вопрос с эстафетной четвёркой подвисает в воздухе.
Приятное впечатление оставила Павлова, она, конечно, медленно шла, но зато хорошо стреляла, промахнувшись только один раз на последнем рубеже, в итоге финишировала девятой.
The medalists in the women's pursuit of the #2019Ostersund World Championships! 🎉😄
— IBU World Cup (@IBU_WC) 10 марта 2019 г.
🥇🇩🇪 Denise Herrmann @skiverband
🥈🇳🇴 @TirilEckhoff @NSSF_Biathlon
🥉🇩🇪 Laura Dahlmeier @skiverband
You can rewatch the race on https://t.co/bk5aBBso9Q pic.twitter.com/5OEombmxV2
Перейдем к статистике скорости и рассмотрим все круги отдельно. Все круги, кроме второго, выиграла Дениз Херрман. Второй круг она отдала Кузьминой, но сама стала второй. Этот ход, наряду со стрельбой, обеспечили Херрманн победу. Хорошо прошла по трассе Юрлова, она была в топ-10 по скорости на всех кругах, кроме третьего, проигрывая Херрманн в среднем по 10 секунд. У Мироновой заходов в топ-10 было два, но она и не вылетала из топ-20. В среднем обе биатлонистки показали одинаково высокую общую скорость (7 и 9 места), но подвела стрельба.
Что касается Павловой, то у неё ход был стабильно в четвёртом десятке и совсем провальный последний круг, когда она показала 45-ю скорость. В итоге ходом Павлова стала 38-й. А вот скорость Старых – это отдельная песня. Первый круг – хуже только Женг и Кочергина. Второй круг – хуже только Томингас и три канадки. Третий круг – Ирина опередила ходом уже четверых канадок, а также Техтонен и Танг. С течением гонки Старых прибавляла, четвёртый круг она прошла 44-й из 52 человек, а пятый – 39-й. Но в целом скорость ужасная, выступление провальное.
Germany - Norway - Germany! Herrmann, Eckhoff and Dahlmeier are the medalists in in the women's 10km pursuit of the World Championships in #2019Ostersund!
— IBU World Cup (@IBU_WC) 10 марта 2019 г.
You can rewatch the entire competition on https://t.co/bk5aBBso9Q #2019ostersund zto4B7EViE">pic.twitter.com/zto4B7EViE
Перейдём к мужчинам, здесь похожая ситуация, победил Пидручный, которого никто не ожидал увидеть на первой позиции. Йоханнес Бё уверенно лидировал, но затем подарил золото украинцу, настреляв 3 круга на последнем рубеже. Пидручный 15 секунд преимущества не растерял. Бронзу взял Фийон Майе, опередивший Т. Бё и Фуркада.
А вот российские биатлонисты выступили фактически так же, как и женщины. Гараничев пробежал как Павлова, также 9-е место при единственном промахе на последнем рубеже. Единственное отличие – Евгений был очень хорош ходом, но о скорости позже. Логинов же выступил как Юрлова, от них ждали медалей, но в итоге получили провал. Причём Александр провалился как ходом, так и на рубеже, настреляв 5 кругов. Елисеева и Малышко со Старых сравнивать не будем, всё же мужчины по скорости, да и по результату не настолько провалились.
Мужчины. Кубок наций
What a dramatic last race of the 1st week of the World Championships this has been! Join us now for the flower ceremony of the men's pursuit -- don't forget to join us at 20:19 (CET) on https://t.co/bk5aBBso9Q for the medal ceremony!
— IBU World Cup (@IBU_WC) 10 марта 2019 г.
🎉💐🤗 #2019Ostersund pic.twitter.com/LJWLqWa8ym
Что касается скорости, лучшим стал немец Кюн, который настрелял 6 кругов и финишировал 24-м. Его нет в топ-5 только на третьем круге (7-й). Й. Бё был или вторым или первым на всех кругах.
Мужчины. Общий зачёт
Ход у россиян. Самым быстрым стал Гараничев, средними были только первый круг и последний. В остальном он был в топ-6, а в итоге показал четвёртый ход. Дмитрий Малышко дважды отметился в топ-15, но на концовку его не хватило, он последний круг прошёл 29-м. В итоге 20-я скорость. Елисеев дважды начал в десятке, затем сдал, но на последний круг собрался и снова стал 9-м ходом. В сумме у него 23-й ход. А вот Логинов после первого круга ни разу не попадал в топ-20 по скорости, а в итоге показал 28-й ход. Так гонки не выиграть.
Your medalists of the men's pursuit at the #2019Ostersund World Championships 🎉🤗
— IBU World Cup (@IBU_WC) 10 марта 2019 г.
🥇🇺🇦 Dmytro Pidruchnyi @Ukraine
🥈🇳🇴 @7ohannes @NSSF_Biathlon
🥉🇫🇷 @quentinfillon @FedFranceSki
You can rewatch the entire race on https://t.co/bk5aBBso9Q ter7vvX6A9">pic.twitter.com/ter7vvX6A9
Вячеслав Горбачёв, Sport.ru

Всего самостоятельную подготовку избрали шесть спортсменов.
Sport.ru / Биатлон. Пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР) сообщила, что Карим Халили решил готовиться к новому соревновательному сезону вне состава сборной России.
Халили занял первое место в итоговом мужском зачёте Кубка России по биатлону сезона 2025/2026.
Самостоятельно готовиться к стартам нового сезона также будут Роман Ерёмин, Савелий Коновалов, Александр Логинов, Александр Поварницын и Даниил Серохвостов.
Ранее было объявлено, что кандидатура 58-летнего специалиста Андрея Падина была выдвинута на должность старшего тренера мужской сборной России по биатлону и должна быть позже утверждена министерством спорта РФ.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.
Комментарии