Sport.ru / Зимний спорт. Первенство планеты по летнему биатлону продолжится сегодня в Нове Место на Мораве, мужчины разыграют награды в спринте.

SPORT.RU приглашает вас на прямую текстовую онлайн трансляцию этой встречи: Летний биатлон, ЧМ, мужчины, спринт, прямая текстовая онлайн трансляция.

Накануне порадовала своих поклонников сборная России, победившая в смешанной эстафете. Команда в составе Екатерины Юрловой-Перхт, Маргариты Васильевой, Никиты Поршнева и Юрия Шопина, использовавшая в общей сложности всего 5 дополнительных патронов, опередили команды Чехии на 51,2 секунды. Третьими, напомним, стали польские биатлонисты, проигравшие победителям чуть ли не полторы минуты.

А вот российские юниоры, чьи состязания чуть раньше открывали список мероприятий чемпионата в Нове Место на Мораве, не смогли даже пробиться на подиум, в итоге финишировав лишь на 5-й строчке в протоколе. Анна Григорьева, Валерия Васнецова, Александр Мяконький и Денис Таштимеров записав себе в пассив два штрафных круга при 13 дополнительных патронах, не смогли показать и хороший ход, уступив, по сути дела, "ногами". У сборных Польши и Словении, ставшими обладателем соответственно серебра и бронзы, было 5 и 4 штрафных круга соответственно.

Программа второго, спринтерского, дня чемпионата мира по летнему биатлону открылась двумя гонками в юниорском зачёте. У девушек победа досталась Камиле Жук из Польши, третьей к финишу пришла Валерия Васнецова. Лучший результат среди юношей показал чех Якуб Ствртецкий, опередивший на 7 секунд Вячеслава Малеева. Далее в борьбу вступили представители "взрослой" части представленных на первенстве сборных – у женщин самой быстрой и точной в итоге оказалась Паулина Фиалкова, тогда как лучшей из россиянок стала Екатерина Юрлова-Перхт, занявшая 9-е место.

В мужском спринте сегодня для российских болельщиков сплошь и рядом будут открытия, ведь ни одной знакомой фамилии напротив флага нашей страны в протоколе не наблюдается. В общей сложности на старт сегодняшнего заезда выйдут шестеро представителей России: Евгений Шамеев (стартовый номер 4), Никита Поршнев (30), Юрий Шопин (31), Пётр Пащенко (55), Александр Бабчин (56) и Максим Буртасов (62).

Из "мировых" имён, худо-бедно замеченных на этапах Кубка Мира, следует отметить наличие в списке стартующих Ондржея Моравеца и Михала Крчмара (Чехия), Андрейса Расторгуевса (Латвия), Сергея Семёнова, Артёма Приму и Дмитрия Пидручного (все – Украина) и словака Мартина Отченаша. Всего же в мужском спринте примет участие 68 спортсменов. Напомним также, что в прошлом году в Чайковском победу на чемпионате мира одержал белорусский биатлонист Владимир Чепелин, вторым стал россиянин Алексей Волков, призовую тройку замкнул Томаш Хасилла из Словакии.

Прямую текстовую онлайн трансляцию читайте на SPORT.RU в 19:45 по московскому времени.