Кубок мира по биатлону. Оберхоф. Прямая видеотрансляция женского масс-старта
Россию в этой гонке представят Светлана Миронова (25-й стартовый номер) и Ульяна Кайшева (28-й).
На данный момент на втором этапе в Оберхофе у сборной России нет призовых мест. В спринте лучшей из россиянок стала Ульяна Кайшева, которая показала 19-е время. Далее в эстафете россиянки показали четвёртый результат. Свой этап провалила Евгения Павлова, но затем Лариса Куклина, Светлана Миронова и Ульяна Кайшева вытащили сборную на четвёртое место.
Мужской масс-старт в Оберхофе стартует в 17:00 по московскому времени.
"Сейчас, в принципе, спортсменам и всему российскому спорту не хватает того, что совершенно спокойно можно записать видео, выложить пост в социальных сетях, как-то объяснить причину. Миллионы болельщиков ждут и надеются.
Понятно, что у Логинова может быть тысяча причин не бежать гонку. И мы всё это понимаем. Но мне кажется, что публичный человек может рассказать болельщикам о причинах", — сказал Губерниев.
Ранее Губерниев сообщил, что о причинах пропуска Логиновым гонки не знает даже тренерский штаб сборной России.
"Александр почувствовал себя не очень хорошо. Мы решили его поберечь, раз он, по его ощущениям, не может сегодня бороться в полную силу. Травмы у него нет", — цитирует Польховского официальный сайт СБР.
Губерниев отреагировал на снятие Логинова с масс-старта в Оберхофе

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.

Российские биатлонисты отстранены от международных турниров с 2022 года.
Sport.ru / Биатлон. Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далин рассказал, что организация не поддерживает отношений с Союзом биатлонистов России (СБР).
"IBU не имеет контактов с СБР на текущий момент", — передаёт слова Далина "РИА Новости Спорт".
10 декабря 2025 года СБР подал иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) по поводу недопуска российских биатлонистов. Международный олимпийский комитет (МОК) официально рекомендовал федерациям допускать россиян до турниров в нейтральном статусе, но не все организации последовали этим рекомендациям.
В Олимпийских играх 2026 года российские биатлонисты участия не принимали.

По его мнению, Норвегия делает всё для того, чтобы сильных россиян во главе с Александром Большуновым не допустили до участия в международных соревнованиях и пользуется этим.
"Все эти липовые 11-кратные олимпийские чемпионы и половину своих медалей бы не завоевали, будь наш Большунов, и не только он, допущен на международную арену. Они судорожно пытаются оттянуть наше возвращение на международную арену, строят всякие козни", - сказал Васильев в беседе с РИА Новости.
По его мнению, Большунов является ещё молодым спортсменом в свои 29 лет, поэтому на следующей Олимпиаде имеет все шансы взять своё и отыграться у норвежцев.
Комментарии