IBU подтвердила перенос спринта в Рупольдинге
Ранее в СМИ появилась информация, что мужской спринт перенесут на 17 января, в тот же день состоится спринт у женщин. Напомним, что на предыдущем этапе в Оберхофе мужской спринт выиграл Александр Логинов.
Новости биатлона
Также в рамках этапа в Рупольдинге должны пройти мужская и женская эстафеты (18 и 19 января сответственно), а также мужской и женсский масс-старты (20 января).
Мужская индивидуальная гонка должна была состояться в среду и начаться в 16:15 мск. Из-за того, что видимость на огневом рубеже не позволяла начать гонку, её старт был сначала отложен на 20 минут. Позднее было принято решение отменить гонку. По сообщению пресс-службы IBU, гонка состоится в четверг и начнётся в 12:15 мск.
"Из-за тумана и темноты мы не могли гарантировать равные и честные условия для всех 110 участников гонки, - сказал Нунар. - Вероятно, мы начнём в 10:15 в четверг (12:15 мск - прим.)".
Этап Кубка мира в Поклюке завершится 9 декабря.
Кубок мира
Сезон-2018/19
1-й этап
Поклюка, Словения
30 ноября - 9 декабря
2-й этап
Хохфильцен, Австрия
10 декабря - 16 декабря
3-й этап
Нове Место, Чехия
17 декабря - 22 декабря
4-й этап
Оберхоф, Германия
7 января - 13 января
5-й этап
Рупольдинг, Германия
14 января - 20 января
6-й этап
Антхольц, Италия
21 января - 27 января
7-й этап
Кэнмор, Канада
4 февраля - 10 февраля
8-й этап
Солт-Лейк-Сити, США
Ранее стало известно, что из-за неблагоприятных погодных условий мужская индивидуальная гонка на первом этапе Кубка мира по биатлону была перенесена на 6 декабря.
"Важный элемент соревнований — пристрелка. И когда команды начали её, был туман. Очень сложно было видеть спортсменам. Ситуация меняется. Сейчас она хорошая, но я не знаю, что будет через полчаса. Не было достаточной видимости на пристрелке. И на трассе на спуске тоже туман. И из соображений безопасности жюри приняло решение, что лучше провести гонку завтра.
Если бы была более скоротечная гонка (а не индивидуальная — Sport24), то были бы шансы её провести. Там спортсмены стартуют вместе, а здесь последний стартует через 52 минуты после первого. Условия не могут быть одинаковыми для них. Поэтому приняли решение перенести гонку на завтра. Завтра с утра может быть снег, но, возможно, просто будет облачно. Но точно лучше, чем сейчас. По времени гонки вопрос с телевидением урегулирован", — сказал Нунар.
Старт мужской индивидуальной гонки запланирован на 12:15 по московскому времени.
Этап Кубка мира в Поклюке завершится 9 декабря.
Рейс-директор IBU Борут Нунар об отмене индивидуальной гонки на этапе Кубка мира по биатлону в Поклюке pic.twitter.com/GC59Ega05w
— SPORT24.ru (@sport24_ru) December 5, 2018
"Готовился немного, это и сказалось на хорошем результате. Я отстрелял на ноль, что для меня очень хорошо. Занесу это соревнование в актив. Всем ижевским привет!
Если честно, что этот год, что тот год для меня начинались не очень хорошо в плане хода. Но все это зависит от подводящей работы к конкретным стартам. Средняя скорость высокая, но такой изменчивой скорости — когда расслабиться, когда добавить — пока нет. Но я думаю, после Нового года буду быстрее бежать и меньше уставать.
Что касается критерия отбора на этапы Кубка мира, я думаю, результаты будут учитывать по всем пунктам, поэтому ижевский уик-энд я должен провести удачно в плане результатов, а затем буду надеяться, что система отбора выберет правильных спортсменов. Я сейчас не говорю конкретно про себя", — цитирует Слепова "Матч ТВ".
IBU запретил проведение этапов КМ по биатлону в России в течение 2 сезонов
Российские биатлонисты по-прежнему отстранены от международных соревнований.
Sport.ru / Биатлон. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев прокомментировал заявление главы Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далина о российских спортсменах.
Ранее Далин заявил, что IBU не хочет возвращать биатлонистов из России на международные старты, потому что специальная военная операция, начавшаяся в феврале 2022 года, продолжается.
"Ничего нового Олле Далин не сказал. Его русофобская позиция была понятна изначально. Дело не в СВО, IBU давно искал повод для того, чтобы освободиться от российского биатлона.
Слава богу, сейчас существует международное право, примером которого являются последние решения Спортивного арбитражного суда (CAS) в пользу России. Когда CAS снимет санкции с российских биатлонистов, Союзу биатлонистов России (СБР) нужно будет идти в суды дальше и подавать иски против IBU о возмещении убытков. У IBU можно отсудить десятки миллионов евро", — приводит слова Васильева "ВсёПроСпорт".
В декабре 2025 года СБР направил иск в CAS с целью оспорить отстранение российских спортсменов от международных соревнований. Этот иск Спортивный арбитражный суд до сих пор не рассмотрел.
Комментарии