Губерниев жёстко раскритиковал тренерский штаб сборной России по биатлону после провала Шевниной

Известный комментатор Дмитрий Губерниев эмоционально отреагировал на неудачное выступление Полины Шевниной в смешанной эстафете на Чемпионате Европы. Шевнина бежала первый этап, она допустила четыре промаха и передала эстафету, уступая лидеру более 50 секунд.
Источник: Sport.ru
Sport.ru / Биатлон. Известный комментатор Дмитрий Губерниев эмоционально отреагировал на неудачное выступление Полины Шевниной в смешанной эстафете на Чемпионате Европы. Шевнина бежала первый этап, она допустила четыре промаха и передала эстафету, уступая лидеру более 50 секунд.

"Я хочу спросить у тренеров сборной. Ребята, вы не видите, что она не готова? Какого...?! Вы ставите спортсмена на старт, если он не готов? Шевнина! Это первенство водокачки, что ли? Я не понимаю. Виктор Майгуров, президент СБР! После 5 км Шевнина минуту проигрывает, 15-й результат.

Тихонов считает, что Гараничеву нужно уходить из биатлона

Ребята, мы куда приехали? Я этого не понимаю. Союз биатлонистов России! Тренеры сборной! Валерий Польховский! Вам вопросы задаём. Сергей Коновалов! Что вы творите?" - сказал Губерниев в эфире "Матч ТВ".


Sport.ru

Материалы по теме:

Биатлон, Чемпионат Европы, одиночная смешанная эстафета, прямая текстовая онлайн трансляция31.01.2021 11:28:56

Биатлон, чемпионат Европы, смешанная эстафета, прямая текстовая онлайн трансляция31.01.2021 13:30:22

Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"26.04.2026 09:42:14

Васильев обвинил Клебо в употреблении допинга и кознях против Большунова30.04.2026 00:38:31

Губерниев иронично прокомментировал отсутствие контактов между IBU и СБР04.05.2026 14:50:47

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Какой фактор заставит Украину прекратить конфликт, рассказали в Киеве03.05.2026 12:50:17

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
31.01.2021 11:28
Биатлон, Чемпионат Европы, одиночная смешанная эстафета, прямая текстовая онлайн трансляция
Сегодня, 31 января завершается чемпионат Европы по биатлону двумя смешанными эстафетами. Первой в программе соревнований стоит одиночная смешанная.
Sport.ru/Биатлон. Сегодня, 31 января завершается чемпионат Европы по биатлону двумя смешанными эстафетами. Первой в программе соревнований стоит одиночная смешанная.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Биатлон. Чемпионат Европы. Одиночная смешанная эстафета. Прямая трансляция

В составе сборной России выступят Лариса Куклина и Евгений Гараничев.

Тренерский штаб сборной России выбрал на эту эстафету самый опытный состав из возможных. Куклина и Гараничев - постоянные участники Кубка мира, которые не терялись в битвах с лучшими биатлонистами мира. Гараничев неоднократно брал медали, в том числе и золотые. Причём и в личных гонках. В 15-м и 16-м году занял итоговое 7-е место в общем зачёте. Однако в последнее время результаты Гараничева совсем не радуют, он находился на гране попадания в сборную России на чемпионате мира и выступления на чемпионате Европы не убедили в необходимости брать его в Словению. Гараничев провалился в индивидуальной гонке, а на спринт тренерский штаб решил его не ставить. В итоге Евгений пропустил и гонку преследования. Смешанная эстафета - последний шанс оставить о себе приятное впечатление, но опять же вряд ли она принесёт ему возможность выступить на чемпионате мира.

Ларисе Куклиной уже 30 лет, она относится к числу поздних биатлонисток, которые уже в приличном возрасте пробиваются в сборную России на Кубке мире. Дебютировала в команде только 2 года назад в победной эстафете в Оберхофе. В личных гонках никогда не брала медаль, ограничиваясь попаданием в топ-10. Однако на этом турнире она является потенциально самой сильной. Поэтому ожидания от неё были соответствующие, но Лариса взяла только одну бронзовую медаль и дважды стала четвёртой. Если сегодня снова не будет медалей, ЧЕ можно назвать для Куклиной неудачным. 

Одиночная смешанная эстафета стартует в 12:30 по московскому времени.
31.01.2021 13:30
Биатлон, чемпионат Европы, смешанная эстафета, прямая текстовая онлайн трансляция
Сегодня, 31 января завершается чемпионат Европы. Последняя гонка в Польше - смешанная эстафета.
Sport.ru/Биатлон. Сегодня, 31 января завершается чемпионат Европы. Последняя гонка в Польше - смешанная эстафета.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Биатлон. Чемпионат Европы. Смешанная эстафета. Прямая трансляция

В составе сборной России выступят Полина Шевнина, Анастасия Гореева, Никита Поршнев, Саид Халили.

Сборная России традиционно возлагает большие надежды на эстафеты, даже если в личных гонках биатлонисты выступают неудачно. Недаром на Кубке мира именно победа в смешанной эстафете прервала безмедальную серию, которая длилась почти целый год. На чемпионате Европы россияне находятся в числе фаворитов, так как не каждая сборная может выставить ровный состав. В этом компоненте похвастаться топовой четвёркой может разве что Норвегия.

Если в одиночной смешанной эстафете ставка на опыт, то в классической смешанной выступит молодёжь.

На первом этапе побежит Полина Шевнина, которая из всей четвёрки выступила на чемпионате Европе слабее всех. В индивидуальной гонке она была 17-й, затем провалила спринт и не не самым лучшим образом выступила в гонке преследования. На втором этапе побежит Анастасия Гореева, после 30-го места в спринте она поднялась на 17-е в гонке преследования показав самую лучшую скорость среди всех спортсменок. Логично, что её пробуют в эстафете, но есть опасения по поводу стрельбы. За 2 гонки она ошиблась 7 раз. Средние результаты показал Никита Поршнев, но и его конкурент Семён Сучилов не выглядел идеально. У Никиты же есть два попадания в топ-2. Наконец, финишёром в эстафете будет Саид Халили. Медленный, но самый надёжный по стрельбе на этом ЧЕ. У Халили две гонки с нулём, четвёртое место в индивидуальной и серебро в спринте. Провалился Саид только в преследовании. Вряд ли он сможет догнать кого-то на трассе и если не будет отрыва после последнего рубежа победить будет очень сложно, но тут как раз расчёт на чистую стрельбу.

Старт смешанной эстафеты намечен на 15:00 по московскому времени.
26.04.2026 09:42
Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"
Александр Тихонов
Легендарный биатлонист известен своей критикой многих общественно-политических процессов в родной стране.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.

"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.

Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".

Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.

30.04.2026 00:38
Васильев обвинил Клебо в употреблении допинга и кознях против Большунова
Александр Большунов
Норвежец в отсутствие россиянина побил сразу два рекорда на Олимпиаде.
Лыжные гонки, биатлон. Олимпийские медали Йоханнеса Клебо и других норвежских лыжников не могут считаться полноценными в отсутствие российских спортсменов. Об этом рассказал двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.

По его мнению, Норвегия делает всё для того, чтобы сильных россиян во главе с Александром Большуновым не допустили до участия в международных соревнованиях и пользуется этим.

"Все эти липовые 11-кратные олимпийские чемпионы и половину своих медалей бы не завоевали, будь наш Большунов, и не только он, допущен на международную арену. Они судорожно пытаются оттянуть наше возвращение на международную арену, строят всякие козни", - сказал Васильев в беседе с РИА Новости.

По его мнению, Большунов является ещё молодым спортсменом в свои 29 лет, поэтому на следующей Олимпиаде имеет все шансы взять своё и отыграться у норвежцев.
07.04.2026 15:54
Карпин назвал самого талантливого игрока сборной России
Sport.ru/Футбол. Главный тренер сборной России Валерий Карпин назвал полузащитника Александра Головина самым талантливым игроком национальной команды и подчеркнул его трудолюбие.
«Вообще неправильно кого-то выделять, но здесь, думаю, никто не будет спорить. Самый талантливый и при этом самый трудолюбивый — это Александр Головин. Важно, что у него есть и характер, потому что одного таланта для высокого уровня недостаточно», — сказал Карпин.