Глава СБР: "Допинг-дело четырёх биатлонистов – след того, что тянется много лет"
В конце августа СБР сообщил, что в союз поступила информация от IBU о нарушении четырьмя российскими биатлонистами антидопинговых правил. В заявлении отмечалось, что трое из четырех указанных в письме биатлонистов завершили спортивную карьеру, а один в настоящий момент не выступает и не тренируется в составе национальной команды страны.
"Это же след того, что уже шесть, а то и десять лет тянется. Процедура малоприятная, но исправлять-то надо. Даже не исправлять, а просто налаживать ситуацию. Надо наладить международные отношения, их ведь все равно придется исправить", - сказал Драчев корреспонденту агентства.
В начале сентября двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов выступил с официальным заявлением, в котором сообщил, что является одним из биатлонистов, в отношении которых ведется расследование IBU. Драчев был избран на пост президента СБР в мае, сменив в этой должности главу Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России Александра Кравцова.
Sport.ru / Биатлон. Президент Союза биатлонистов России Владимир Драчёв сообщил, что СБР готов просить о сборе внеочередного конгресса Международного союза биатлонистов, если исполком IBU не сможет восстановить полноправное членство СБР. 7 сентября конгресс IBU не восстановил в правах Союз биатлонистов России.
"Мы с Виктором Майгуровым сейчас этот вопрос обговорили. И будем ставить вопрос так: если исполком IBU нас „снял“, то может ли исполком нас и восстановить. Если же в исполкоме будут открещиваться и говорить, что это должен решать конгресс, то давайте как можно скорее собирать внеочередной конгресс. Не вижу в этом проблем.
Сразу после конгресса IBU мы подготовили несколько писем, сейчас их немножко обрабатываем. Писали и в исполком, и новому президенту о том, что готовы работать в новой системе, в новой команде. А тут вдруг нам подфартило, что ещё и РУСАДА восстановили. Так что сейчас мы эти письма дополняем просьбами о том, чтобы нам в ближайшее время подготовили "дорожную карту".
Ведь то, что нас не восстановили, объяснялось тем, что РУСАДА не было восстановлено. Это было единственное условие, нами не выполненное к началу конгресса IBU. Да оно перед нами и поставлено не было. Это ж не к биатлону вопрос, а в целом к нашему спорту. Мы, скорее, пострадавшие! Нам говорили: "Как только РУСАДА восстановится, мы вас сразу восстановим". Теперь у нас сразу вопрос. Ребята, давайте дружить!" - цитирует Драчёва "РИА Новости".

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.
В декабре прошлого года IBU временно ограничил права СБР по причине допинговых нарушений российских спортсменов. Россия могла продолжать заявлять спортсменов на старты и проводить международные соревнования, однако лишилась права голоса на конгрессе IBU и возможности выдвигать кандидатов на выборы в руководящие органы.
– Завтра наш вопрос будет рассмотрен одним из первых, – приводит ТАСС слова Драчева. – Шанс на восстановление, безусловно, есть, хотя и есть небольшое противодействие со стороны некоторых стран. Постараемся его устранить сегодня. Главное, что наш вопрос включили в повестку дня.
Мы выполнили все три условия восстановления: Международный олимпийский комитет восстановил в правах Олимпийский комитет России, мы сотрудничаем с IBU по всем вопросам, у нас нет ни одного нового допингового скандала за последние 1,5 года. Если будут новые условия, то начнется дискуссия, но пока мы сделали все, что просили.
Новые четыре допинговых расследования, фигурантами которых являются олимпийские чемпионы Светлана Слепцова и Евгений Устюгов, относятся к 2012-2014 годам, поэтому их нельзя приписывать к вопросу восстановления СБР. За одну и ту же провинность нельзя быть наказанными дважды, мы уже не были допущены на Олимпийские игры практически всей командой. Наказывать несколько раз за одно и то же просто неприлично.
– Мы встречались с ним несколько раз и просто очень хорошо поговорили, - сказал Драчёв. - Человек позитивно к нам относится и слышит все наши аргументы. Он заверил, что готов идти навстречу и будет поддерживать наше восстановление.
– Насколько для нас плохо, что пост первого вице-президента занял чех Иржи Гамза, который известен своими антироссийскими высказываниями?
– Никаких антироссийских высказываний у него не было. Мы раза три-четыре с ним пообщались и прекрасно поняли друг друга. Он полностью готов сотрудничать и помогать нам в процессе возвращения. Теперь Гамза – не просто руководитель своей федерации, а одно из первых лиц в мировом биатлоне. Он отвечает за развитие всего вида спорта. Соответственно, и подход у него совсем другой. Вообще, есть ощущение, что отношение к российскому биатлону поменялось коренным образом. Нам готовы помогать, нас хотят видеть полноправными членами, они очень заинтересованы в наших спортсменах, болельщиках, турнирах. Если бы не эта ситуация, возможно, восстановление бы произошло уже сейчас.
– У вас есть уверенность, что какие бы "скелеты в шкафу" из прошлого ни вскрылись в ближайшее время, российский биатлон не лишат флага и права выставлять на соревнования полную квоту спортсменов?
– Вот так открыто мне этого не обещали. Хотя есть основания надеяться, что коллективные санкции в отношении спортсменов применяться не будут. Во всяком случае, наша поездка на Конгресс показала, что Россия на пути к возвращению. Мы набрали 20 голосов "за" даже в таких сложных обстоятельствах. Значит, будем еще больше работать, чтобы все было хорошо.

"Мы сталкиваемся не с бюрократической задержкой, а с сознательным политическим актом, направленным против российской молодёжи со стороны принимающей страны", - подчеркнул Свищёв.
По его словам, в России были готовы к подобному развитию событий. Свищёв уже направил письмо в Международную федерацию кёрлинга с требованием разобраться в ситуации.
Турнир пройдёт с 5 по 10 мая в Эдмонтоне. Ранее российских юниоров допустили до участия в международных соревнованиях, сняв с них все ограничения.
Комментарии