Домрачева: "Очень сложно было решиться на завершение карьеры"
"Это было очень трудно. Все видели, как долго я ждала и тянула с окончательным заявлением. Всё потому, что я до последнего старалась найти компромисс в совмещении профессиональной деятельности спортсменки и мамы. К сожалению, у меня не получилось найти решение, которое позволило бы мне продолжать выступать на высоком спортивном уровне и проводить достаточно времени с дочерью. Именно сейчас она очень во мне нуждается, и никто не сможет компенсировать это время.
Огромная разница в совмещении воспитания и спортивного распорядка, когда ребёнку до или около года и когда возраст приближается к двум. После Ксюшиного рождения мне удавалось построить свой график так, что тренировки приходились как раз на сон малышки, а всё время между мы проводили вместе, играли, кушали и отдыхали. Это намного проще осуществить, когда ребенок спит сначала пять, потом три и два раза в день.
Дочка подрастает, сегодня в Ксенином графике один дневной сон, который приходился бы на мой обеденный перерыв и промежуток между тренировками. То есть, учитывая, что работа профессионального биатлониста начинается около 7-8 утра и заканчивается около 9 вечера, дочь я видела бы практически только в то время, когда она спит. Это было бы огромным мучением для меня и для неё. Не факт, что на таком фоне можно было бы показывать желаемые результаты на соревнованиях. Очень сложно было решиться на этот шаг, но такова спортивная жизнь: рано или поздно приходится расставлять приоритеты и делать выбор. Сейчас я счастлива видеть, что у дочери нет недостатка в моём внимании", - сказала Домрачева.
31-летняя Домрачева – четырёхкратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира и чемпионка Европы, победительница общего зачёта Кубка мира.
- Разумеется, у Дарьи была возможность продолжить карьеру, - цитирует "Р-Спорт" Бьорндалена. - Стоял выбор между дочкой и спортом. Если бы она выбрала карьеру, продолжила побеждать, то для этого пришлось бы тратить очень много времени, а это значит, меньше времени уделять Ксении. Это могло бы сказаться на её развитии, воспитании.
Происшествие случилось вечером 23 июля в арке со стороны Октябрьской площади в самом центре столицы Беларуси. Летом 2018 года там установили болларды (дорожные столбики), о чём Домрачева не знала.
Боллард, задетый во время незначительного ДТП, не был повреждён, поэтому претензий к водителю нет.
31-летняя уроженка Минска является двукратной чемпионкой мира (2012 и 2013), обладательницей Кубка мира—2014/15 и пяти "Малых хрустальных глобусов". За свою карьеру она одержала 34 победы на этапах Кубка мира. Ранее белорусская биатлонистка объявила о своём решении завершить профессиональную карьеру.
Как сообщает белорусское "Еврорадио", Домрачёва попала в аварию при попытке заехать во двор одного из универсамов в Минске. Автомобиль спортсменки врезался в дорожные столбики.
Ранее белорусская биатлонистка объявила о своём решении завершить профессиональную карьеру.
Дарья Домрачева попала в автоаварию в центре Минска. Фото https://t.co/aMvxUuAHjK
— Еврорадио (@euroradio_ru) 23 июля 2018 г.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.
- На данный момент я не рассматриваю продолжения своего спортивного пути в качестве тренера. В наших планах совмещать несколько мест проживания, – сказала Домрачева – Жизненный график это позволяет. Когда Ксении придётся идти в школу, надо будет определяться. Ещё есть несколько лет подумать.
Хочется отдохнуть от сумасшедшего ритма, в котором я жила с 6-летнего возраста. Есть идеи на будущее, но раскрывать задумки рано.
Сегодня мне нужно отдохнуть от биатлона и накала эмоций, а дальше будет видно. Пока не планирую открывать свою школу биатлона, но и не говорю категоричного нет. Допускаю ли возможность вернуться в большой спорт? На сегодня я объявила верное для меня решение. Дальше не собираюсь загадывать, но кто знает, что может произойти.
Наша планета прекрасна, и есть много мест на земле, куда я бы хотела отправиться. Но сейчас мечтаю провести какое-то время дома, привести в порядок бытовую жизнь. Постоянно приезжая и уезжая на соревнования, я с трудом разбиралась с большим количеством сумок и экипировки. Большой отдых тоже последует, но позже. А где именно - для меня не столь важно. Главное, чтобы близкие были рядом. Планируем ли пополнить состав нашей биатлонной семьи? Поживем - увидим, но в ближайшие девять месяцев точно нет.
Комментарии