Sport.ru/Биатлон. В польском Душники-Здруй завершился второй соревновательный день чемпионата Европы по биатлону. России он принёс две медали в спринтах.

В женском спринте на 7.5 км бронзовую медаль завоевала Ирина Шевченко, которая в индивидуальной гонке была четвёртой. В этот раз Шевченко фактически поменялась местами с Ларисой Куклиной, которая в спринте была четвёртой. Также сегодня очень удачно выступила провалившаяся двумя днями ранее Валерия Васнецова. В индивидуальной гонке Васнецова настреляла 7 минут штрафа, сейчас же Валерия ограничилась только одним промахом и финишировала пятой. При этом Васнецова порадовала скоростью. Первый круг она завершила девятой, второй круг - лучшая скорость, третий - вторая, проигрыш победительнице сегодняшней гонке Бендике - только 0.1 секунды. Сложно сказать о перспективах Васнецовой в гонке преследования, потенциально она может бороться за золото, особенно с такой скоростью, но есть некоторые опасения, если вспомнить о семи промахах в индивидуальной гонке.

В этом плане больше надежд на Куклину. Она не может похвастаться высокой скоростью в Кубке мира, но на ЧЕ другой уровень сопротивления. Куклина показала шестую скорость на первом круге, 11-ю - на втором и седьмую - на третьем. Если удастся идти в том же темпе и завтра в пасьюте, а также точно стрелять, можно бороться с Бендикой за золото. Что касается Ирины Шевченко, ей помогла точная стрельба, а не скорость. Ходом на первом круге она была 15-й, на втором круге ускорилась и была четвёртой, но затем снова был откат в результатах, третий круг - снова 15-й ход.

Другие россиянки результатами не порадовали, Гербулова финишировала 21-й, Гореева замкнула топ-30, Шевнина - 39-я. Анастасия могла бы претендовать и на медали, у неё был достойный пятый ход и, что самое важное, она прибавляла по ходу гонки и хорошо провела последний третий круг. Но три промаха помешали показать высокий результат. Гербулова и Шевнина не удивили по скорости, да и на стрельбе ошибались, вряд ли они смогут улучшить свои показатели в пасьюте.

Спринт. Женщины

1. Байба Бендика (Латвия) — 22.00,7 (1).

2. Каролин Эрдаль (Норвегия) — +5,7 (0).

3. Анастасия Шевченко (Россия) — +9,7 (0).

4. Лариса Куклина (Россия) — +11,9 (1).

5. Валерия Васнецова (Россия) — +12,3 (1)...

21. Наталья Гербулова (Россия) — +48,5 (1)...

30. Анастасия Гореева (Россия) — +1.06,9 (3)...

39. Полина Шевнина (Россия) — +1.21,1 (2)
.

Вслед за женщинами на трассу вышли мужчины и снова Россия не осталась без медалей. Более того, очень долго на лидерской позиции держался Саид Халили и претендовал на золото, но всё же его в последний момент опередил швейцарец Ягер. Халили не впечатлил по скорости, как и в индивидуальной гонке, когда он был четвёртым, но точная стрельба (30 попаданий подряд вместе с первой гонкой) в совокупности с большим количеством промахов позволяли Саиду до последнего лидировать. Если он сохранит стабильность в стрельбе и в гонке преследования, может выиграть и золото, так как Ягер не очень быстр. Ягер также воспользовался ошибками конкурентов, просто был немного лучше ходом, чем Халили. Но в преследовании с ним можно бороться. В этом плане большую опасность таит Йоханнес Кюн, который достаточно известен по выступлениям за основную сборную Германии на Кубке мира, и который был самым быстрым сегодня. Кюна однозначно можно назвать фаворитом пасьюта.

Что касается остальных россиян, то очень порадовал Даниил Серохвостов, который показал четвёртый ход. Даниил удачно стартовал, показал третье время на первом круге, далее шестое на втором и немного сдал на третьем, показав 12-е время. В итоге десятое место. Если бы Серохвостов шёл в одинаковом темпе, мог претендовать на топ-5. Также сегодня именно по скорости был хорош Семён Сучилов. Он показал десятый ход и претендовал на высокие места, но на стойке провалился и ушёл сразу на три круга. В итоге только 23-е место. Сложно что-то сказать о его перспективах в пасьюте, всё же будет сразу четыре огневых рубежа, но скорость позволяет Сучилову улучшить свой результат. В какой-то мере это же касается и Никиты Поршнева, но он был на девять секунд медленнее Сучилова. В остальном точно так же ноль на лёжке, борьба за высокое место и три круга на стойке. В итоге Никита только 35-й.

Сильно разочаровал Кирилл Стрельцов - как по скорости, так и в работе на огневом рубеже. Стрельцов явно находится в плохой форме, и пока не показывает результата для возвращения в основную команду. Во всяком случае, для ближайшего чемпионата мира. Ещё один россиянин Евгений Идинов совсем плох и не тянет даже уровень чемпионата Европы, сегодня он финишировал 66-м.