Sport.ru/Биатлон. На чемпионате Европы по биатлону в польском Душники-Здруй завершился первый соревновательный день, который принёс сборной России одну бронзовую медаль в женской индивидуальной гонке.

Первая медаль - на счету Ларисы Куклиной, которая по своему уровню не должна бегать на чемпионате Европы, где выступают в основном резервисты своих сборных, молодые биатлонисты или же представители основного состава маленьких сборных. Однако Куклина сама изъявила желание выступить на чемпионате Европы, чтобы лучше подготовиться к чемпионату мира в Словении. В итоге Лариса становится явным фаворитом в каждой гонке на ЧЕ и сегодня она стала лучшей в сборной России.

Куклина допустила только один промах (минута штрафа) и показала четвёртую скорость, проиграв хозяйке трассы Монике Хойниш ходом 29 секунд. Хойниш в итоге и выиграла гонку на домашнем ЧЕ, опередив всего на 3 секунды стрелявшую точно украинку Анастасию Меркушину.

Также отличную гонку провела Анастасия Шевченко. 21-летняя спортсменка не только точно стреляла (она стала одной из четырёх биатлонисток с нулём), но и показала приемлемую скорость - 16-й ход с проигрышем в полторы минуты Хойниш. В итоге Шевченко проиграла 18 секунд Куклиной.

Остальные россиянки не сумели порадовать своими выступлениями. Наталья Гербулова настреляла 3 минуты штрафа, и в совокупности с 19-м ходом показала только 22-е время. Полина Шевнина финишировала 17-й, Екатерина Носкова - 27-й, а Валерия Васнецова стала самым главным разочарованием, настреляв 7 кругов штрафа. Не спасла даже отличная скорость. Ходом Васнецова была третьей, проиграв только Хойниш и Байбе Бендике, но в индивидуальной гонке 7 минут штрафа - это приговор. Васнецовой с такой скоростью стоит настраиваться на спринт, но даже там нельзя так ужасно стрелять. Если сопоставить работу на рубеже и скорость в сегодняшней гонке, то в спринте больше всего шансов у Куклиной. Но иного и не ожидалось, всё же Лариса опытнее большинства соперниц на этом чемпионате Европы и имеет хорошие показатели на Кубке мира, где уровень сопротивления выше.

Биатлон. Чемпионат Европы. Душники-Здруй, Польша
Индивидуальная гонка. Женщины

1. Моника Хойниш (Польша) — 45.17,1 (1).
2. Анастасия Меркушина (Украина) — +2,9 (0).
3. Лариса Куклина (Россия) — +15,5 (1).
4. Анастасия Шевченко (Россия) — +33.5 (0).
5. Ирина Петренко (Украина) — +2.11,1 (0)...
17. Полина Шевнина (Россия) — +3.21,2 (2)...
22. Наталья Гербулова (Россия) — +3.49,2 (3)...
27. Екатерина Носкова (Россия) — +4.02,5 (3)...
56. Валерия Васнецова (Россия) — +6.16,6 (7).

Вслед за женщинами на трассу вышли мужчины. Здесь лидером сборной России является Евгений Гараничев, который отлично начал сезон, но всё испортила изоляция из-за коронавируса Бабикова. Гараничев вернулся после пропуска первых этапов, выступил достойно в Хохфильцене, но затем утратил свою форму после Нового года. 2 этапа в Оберхофе были провалены, затем в Антхольце Евгений после приемлемой гонки преследования оказался последним в масс-старте. В первую очередь за Гараничева говорит опыт, а также тот факт, что именно выступление на чемпионате Европы - один из последних шансов для Евгения зацепиться за основной состав сборной России, где прекрасно проявляют себя Латыпов, Елисеев и Логинов, есть Бабиков и молодой Стрельцов. Если Гараничев не будет тянуть даже на чемпионате Европы, то есть ли смысл брать его на чемпионат мира или этапы Кубка мира, учитывая его возраст? С учётом Олимпийских игр всё же стоит давать дорогу молодым.

И в первой гонке европейского первенства Гараничев совсем не впечатлил. Ходом он проиграл больше двух минут Расторгуеву и настрелял 4 минуты штрафа. В итоге Евгений не попал даже в топ-30 (34-е место). Лучше всех из россиян выступил Карим Халили, но только благодаря отличной стрельбе. Халили после последнего рубежа вышел на трассу третьим, проигрывая норвежцу Бьонтегарду 2 секунды, но затем на последнем круге просто шёл пешком и упустил даже 3-е место, проиграв забравшему бронзу норвежцу Стронсхейму 24 секунды, а финишировавшему вторым Бьонтегарду - 28. Оставание только на последнем круге от победителя гонки латвийца Расторгуева - 34 секунды. А всего Саид проиграл ходом 3 минуты. Самый быстрый из россиян Кирилл Стрельцов показал девятый ход на лыжне и финишировал 12-м с тремя минутами штрафа. Также в топ-15 вошёл Никита Поршнев (14-е место с двумя минутами штрафа и 19-й ход с более чем двухминутным отставанием от Расторгуева). Некоторое время на медаль шёл Евгений Идинов, для этого нужно было точно стрелять. С нулём Евгений был бы вторым, но обрезался на третьем рубеже и в итоге настрелял 3 минуты штрафа, финишировав 27-м.

Если взглянуть на перспективы россиян на спринтерскую гонку, больше всего шансов у Кирилла Стрельцова, который уже неплохо себя показал на Кубке мира. После серии попаданий в топ-30 он перегорел в эстафете в Оберхофе, затем не лучшим образом выступил в Антхольце, но перспектива у него есть. По скорости он самый быстрый из россиян, если получится отстреляться точно, можно претендовать на медали. У Халили шансов с таким ходом в спринте нет, да и в гонке преследования, так как он, вероятно, сильно отстанет ходом. Гараничев в текущей форме не может претендовать на медали, Поршнев и Идинов также вряд ли потянут борьбу за пьедестал. В итоге получается, что женская команда выглядит на этом чемпионате мира сильнее практически по всем показателям, более сбалансированная. Но в эстафете и мужчины должны показывать свой максимум и бороться за золотые медали.