Sport.ru/ Биатлон. Олимпийский чемпион 1984 года, Заслуженный мастер спорта СССР по биатлону Юрий Кашкаров остался недоволен выступлением российских биатлонистов на внутренних соревнованиях в Уфе.

"Зрелище, конечно, плачевное. Наши биатлонисты совершенно не готовы выступать. Отношение к спорту у них какое-то странное. Все ждут международных соревнований, а на внутрироссийских стартах хорошо выступать не надо. Не готовятся к турнирам, отсюда и такой результат. Белорусы, которые в целом слабее, выступают в Уфе гораздо лучше.

Международных соревнований, возможно, придётся долго ждать, поэтому надо настраиваться на внутренний календарь. У нас в России тоже есть соревнования, на которых надо выступать и радовать болельщиков. Выступление же в Уфе членов сборной и даже новоиспечённых медалистов Олимпийских игр иначе как позорным назвать нельзя", – заявил Кашкаров.

Открытый чемпионат России по биатлону, в котором также принимают участие биатлонисты из Белоруссии, стартовал 14 марта гонками преследования в мужском и женском разрядах.

Среди мужчин весь пьедестал заняли белорусы: Антон Смольский финишировал 1-м с результатом 35.32,5 мин., Дмитрий Лазовский показал второй результат (+15 с отставания от лидера), на третьем месте гонку завершил Никита Лобастов (22,2 с).

В женском зачёте победительницей стала белоруска Динара Алимбекова с результатом 31.48,8 мин. На 2-м месте финишировала россиянка Ирина Казакевич (+1.09,2 мин. отставания), третий результат продемонстрировала ещё одна представительница России Кристина Резцова (+1.18,6 мин.).