Sport.ru/Биатлон. Сегодня, 26 января, в швейцарском Ленцерхайде стартовал чемпионат мира по биатлону среди юниоров. Вторыми на старт выйдут девушки, они пробегут индивидуальную гонку на 10 км.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Биатлон. Юниорский чемпионат мира. Индивидуальная гонка. Девушки. Прямая трансляция

Состав сборной России: В. Петрова, Л. Калинина, А. Иванова, А. Мохова.

Юниорский чемпионат мира впервые был проведён в 1967 году, но в нём принимали участие только юниоры. Затем в 1989 году подключились юниорки. А в 2002 году стали проводиться соревнования и у юношей с девушками. Юниорам и юниоркам должно быть от 19 до 21 года. Юношам и девушкам - до 19 лет.

На юниорском чемпионате мира доминируют спортсмены из Германии и России. У немцев 124 золотые медали, у россиян - 115. У ближайших преследователей норвежцев - 48. По общему количеству медалей лидируют россияне, у них 310 медалей, у немцев - 292, у норвежцев - 141. Однако в последнее время у России дела на юниорских соревнования идут не лучшим образом. На ЮЧМ 2019 года в Осрбли Россия заработала только одну золотую медаль и одну серебряную. Да и Германия отметилась только одним золотом и пятью серебряными медалями. Выиграли же зачёт норвежцы, вторыми стали французы, третьими - словенцы.

Сегодня Норвегия и Франция продолжили своё доминирование. Скандинав Невланд выиграл индивидуальную гонку у юношей. 12.5 км он пробежал за 30 минут и был самым быстрым. Победить удалось даже несмотря на три минуты штрафа. С такой скоростью Невланд является фаворитом всех гонок. Французы Леве и Перро забрали серебро и бронзу. Россиян в топ-10 не оказалось. Зубарёв показал 13-е время. Остальных россиян не оказалось и в топ-20. Остаётся надеяться, что в будущем они выступят лучше, а также на удачное выступление девушек в сегодняшней гонке.