Биатлон, Кубок России, Уфа, спринт, женщины, прямая текстовая онлайн трансляция
Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Биатлон. Кубок России. Уфа. Спринт. Женщины. Прямая трансляция
Сегодня в Уфе состоялась сенсация в мужском спринте, когда биатлонистов опытных, выступавших на самых крупных соревнованиях опередил причём не только благодаря стрельбе, но и по скорости молодой Александр Корнев, возможно, сенсация произойдёт и у женщин. Особенно если учитывать, что женские гонки в биатлоне всегда менее предсказуемы как на российских стартах, так и международных. Какого-то явного доминирования у женщин нет даже на Кубке мира. Победа шведки Магнуссен во вчерашнем спринте в Анси это подтверждает.
На старт у женщин выйдет только 41 спортсменка, спринт будет достаточно коротким. Биатлонистов из Белоруссии нет как у женщин, так и у мужчин, они пропускают этап в Уфе, чтобы подготовиться к следующему старту - это будет этап Кубка Содружества в Рязани. И это шанс для россиянок, так как женская сборная Белоруссии очень сильная и всегда белоруски в числе фавориток. Из известных спортсменок Лариса Куклина стартует 4-й, Наталья Гербулова - 27-й, Анастасия Гореева - 28-я, Ирина Казакевич - 29-й, Виктория Сливко - 39-й.
Биатлон. Кубок России. Уфа. Спринт. Женщины. Прямая трансляция

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.

По его мнению, Норвегия делает всё для того, чтобы сильных россиян во главе с Александром Большуновым не допустили до участия в международных соревнованиях и пользуется этим.
"Все эти липовые 11-кратные олимпийские чемпионы и половину своих медалей бы не завоевали, будь наш Большунов, и не только он, допущен на международную арену. Они судорожно пытаются оттянуть наше возвращение на международную арену, строят всякие козни", - сказал Васильев в беседе с РИА Новости.
По его мнению, Большунов является ещё молодым спортсменом в свои 29 лет, поэтому на следующей Олимпиаде имеет все шансы взять своё и отыграться у норвежцев.
"Первый раз я пожал ему руку на старом стадионе "Динамо", когда ему было 11 лет. Подарил ему календарик и написал, что быть ему "великим Александром". И я не ошибся", - приводит слова Тихонова "Советский спорт".
Экс-биатлонист назвал Овечкина лучшим хоккеистом в истории и напомнил, что он ещё не завершил карьеру, поэтому второй рекорд Уэйна Гретцки обязательно побьёт.
Сейчас Овечкин находится в 11 голах от достижения Гретцки по количеству шайб в НХЛ с учётом плей-офф.
Второе место заняла ещё одна представительница биатлона Елизавета Бурундукова, уступившая победительнице ровно три минуты. Третьей финишировала Наталия Бабчина с отставанием 3 минуты 6 секунд.
Лыжные гонки. Югорский лыжный марафон — 2026. Свободный стиль, женщины:
-
Ирина Казакевич — 2:08.37,0
-
Елизавета Бурундукова — +3.00,0
-
Наталия Бабчина — +3.06,0
-
Виктория Сливко — +3.24,0
-
Ольга Васильева — +3.38,0

Всего самостоятельную подготовку избрали шесть спортсменов.
Sport.ru / Биатлон. Пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР) сообщила, что Карим Халили решил готовиться к новому соревновательному сезону вне состава сборной России.
Халили занял первое место в итоговом мужском зачёте Кубка России по биатлону сезона 2025/2026.
Самостоятельно готовиться к стартам нового сезона также будут Роман Ерёмин, Савелий Коновалов, Александр Логинов, Александр Поварницын и Даниил Серохвостов.
Ранее было объявлено, что кандидатура 58-летнего специалиста Андрея Падина была выдвинута на должность старшего тренера мужской сборной России по биатлону и должна быть позже утверждена министерством спорта РФ.
Комментарии