Sport.ru / Биатлон. Вчера болельщиков сборной России порадовал бронзой в спринте в Поклюке Александр Логинов, сегодня же женщины дали повод для оптимизма. Во всяком случае часть сборной показала достаточно неожиданные результаты. Новички команды Павлова, Васильева и Васнецова доказали, что не зря приехали в Словению.

Календарь сезона 2018/19

Однако есть и разочарования. Екатерина Юрлова крайне нестабильна, в прошлом сезоне её называли лидером сборной, теперь так сказать язык не повернётся. Юрлова не впечатляет по скорости, сегодня она была 34-й, ко всему этому Юрлова постоянно мажет на стрельбе, что в спринте смерти подобно. Если с лёжкой удалось справиться, но на стойке Екатерина настреляла сразу два круга. Совокупность стрельбы и слабого хода – 48 место. Однако есть в команде человек, который выступил ещё хуже. Ульяна Кайшева показывает ужасный уровень подготовки к сезону, с такими показателями, какие у неё во всех гонках в Поклюке, её надо отправлять на Кубок IBU. Сейчас у нас в сборной сложилась ситуация, когда выступают действительно лучшие на данный момент, из-за чего Бабиков и Цветков оказались вне сборной и отправились на чемпионат России. При этом даже там Цветков выступает ужасно. Кайшева же в прошлом сезоне ходила в перспективных, ездила на ОИ, но пока она не готова. Сегодня Ульяна финишировала на 70 месте и завершила выступление в Словении. При этом она настреляла только 2 круга, а всё дело в черепашьей скорости. Кайшева по этому показателю оказалась 69-й. Не самая высокая скорость и у молодой Виктории Васнецовой, но она компенсирует этот недочёт точной стрельбой во всех гонках. Индивидуалку Васнецова прошла с нулём, чисто отстреляла и сегодня. В итоге Виктория финишировала на 21 месте – это неплохой результат для дебюта, нужно просто подтянуть лыжный ход. Сегодня Васнецова была 40-й по скорости.

Кто приятно удивил, так это Старых, Павлова и Васнецова, но если от Ирины ждали хороших результатов, то две дебютантки действительно порадовали как стрельбой, так и скоростью. Васильева выиграла разгон у Мякяряйнен и шла в её темпе и на отметке 2.2 км. Постепенно она сдавала, но благодаря чистой стрельбе всё время держалась на верхних строчках и финишировала на 13 месте вслед за Ириной Старых. Павлова же и вовсе зашла в десятку, показав восьмое время. Теперь россиянкам нужно продолжить начатое в гонке преследования, которая состоится 9 декабря.

Женщины. Общий зачёт

Победила же в спринте Кайса Мякярянен. Финская ракета была быстрее всех на трассе, а если она ещё и стреляет точно, то победа у неё в кармане. Ходом она опередила словачку Фиалкову на 30 секунд. Второе место заняла итальянка Доротея Вирер, отставшая на 14 секунд, третьей стала француженка Бреза, в пятёрку также вошли ещё одни представительницы Франции и Италии Симон и Витоцци. Они постараются догнать Мякяряйнен, если та начнёт допускать промахи на стрельбище.