Sport.ru /Биатлон.  Сегодня в чешском Нове Место состоялась женская гонка преследования. Наши девушки, в отличие от мужской сборной, не смогли порадовать болельщиков высокими результатами. В пасьют пробились Ирина Старых, которая спринт завершила десятой, а также Екатерина Юрлова и Анастасия Морозова. Они стартовали сегодня в четвёртом десятке. В итоге улучшить свою позицию удалось только Юрловой, да и то не значительно, Екатерина с 31 места поднялась на 25. А всё дело в 4 промахах на рубеже и посредственной скорости, Юрлова показала только 31 ход. Однако даже с такими показателями она была самой точной и самой быстрой россиянкой.

Женщины. Общий зачёт

Полный провал ожидал сегодня Ирину Старых, которая была очень стабильна во всех гонках на старте сезона, однако в пасьюте её будто подменили. Ирина провалилась ходом, только 40 место, и почти 2 минуты отставания от самой быстрой Кузьминой. К этому добавим сразу 6 штрафных кругов. В итоге Ирина с самого начала потеряла все шансы на попадание в десятку и по ходу гонки лишь теряла позиции, финишировав лишь на 39 месте.

Хуже всех выступила дебютантка Морозова, но от неё много и не ждали. Она также настреляла 6 штрафных кругов и была слабой по скорости, снова подтвердив, что успехи на Кубке IBU не означают, что спортсмен готов к Кубку мира. Всё же разница в накале борьбы и уровне соперников несопоставима.

Выиграла же сегодня снова норвежка Рейселанд, вот только на этот раз победа далась не просто. Два промаха дали шансы Доротее Вирер, которая прорывалась с 9 места, итальянка села на хвост норвежке, но та в финишном створе все же вырвала победу. Также рядом была и шведка Эберг, которая уступила победительнице только 4.7 секунды. Хорошую гонку провела также другая итальянка Лиза Витоцци, которая поднялась с 18 места на 4, итальянка в дуэли за деревянную медаль опередила немок Лауру Дальмайер и Ванессу Хинц. Многие удивляются, каким образом Дальмайер после болезней, которые одолевают её именно в начале каждого сезона, сразу борется за призы. Сегодня она без медалей, но для второй гонки – результат прекрасный, помешали лишь 2 промаха на третьем рубеже. Также стоит отметить, что в десятку забралась Анастасия Кузьмина, это при том, что настреляла 6 кругов. Сестра Антона Шипулина молнией пролетела по трассе и поднялась на 2 позиции.

Календарь сезона 2018/19

Теперь все мы ждём первый в сезоне масс-старт, он стартует в 16:30. От России выступит Ирина Старых (8 номер), Екатерина Юрлова (18) и Евгения Павлова (21). Лидирует же в Кубке мира итальянка Доротея Вирер, также в топ-3 Паулина Фиалкова и Лиза Витоцци.