Sport.ru /Биатлон.  В пятницу Александр Логинов порадовал всех российских болельщиков, победив в спринте в Оберхофе, прекрасно сработав как на стрельбе, так и на трассе. Он показал прекрасный ход и создал себе комфортный задел к гонке преследования, однако, в отличие от итальянки Лизы Витоцци, сделать золотой дубль так и не сумел. При этом в субботу Логинов и вовсе остался без медали, ему пришлось довольствоваться цветочной церемонией на радость критиковавшим его соперникам. Компенсировать промахи скоростью не удалось, Логинов ходом проиграл 45 секунд (13-я скорость).

Мужчины. Общий зачёт

Уже после первого рубежа Логинов упустил лидерство, настреляв штрафной круг и пропустив вперёд Йоханнеса Бё, который затем также стрелял не идеально, но даже с тремя кругами сумел выиграть гонку. Логинов же к промаху на первой лёжке добавил ещё один круг на второй, а затем дважды промахнулся на стойке. Этим воспользовались Пайффер и Хофер, итальянец так и вовсе в сложнейших погодных условиях сумел закрыть все мишени и с 10 места поднялся на третье (хотя мог взять и серебро, но на финише уступил менее секунды Пайфферу). Сегодня этим могут похвастаться только два спортсмена, кроме Хофера ошибок не допускал словенец Трстан.

Мужчины. Кубок наций

В остальном ошибались все, часто заходя на штрафные круги. Две ошибки на последнем рубеже стоили медали Мартену Фуркаду, который в итоге финишировал четвёртым. Логинов же упал на пятую позицию. Что касается бронзового призёра спринта Самуэльссона, то швед настрелял 8 кругов и показал самый большой регресс, в итоге он завершил преследование 39-м.

Календарь сезона 2018/19

Среди остальных россиян можно выделить Гараничева, благодаря приемлемой стрельбе (1 промах) он с 21-го места поднялся на 10-е. Хотя скорость была не лучшей, он был самым медленным в нашей команде (32 ход). Максим Цветков также лишь раз отправлялся на штрафной круг, что позволило ему с 54 места подняться на 26-е.  А вот Дмитрий Малышко и Матвей Елисеев свои результаты улучшить не смогли. Они настреляли по 4 круга, Дмитрий откатился с 15 места на 20-е, а Матвей – с 20-го на 29-е. Скорость у них была фактически одинаковой, обычные средние показатели, проигрыш чуть больше минуты (26-й и 29-й ход соответственно).

Сегодня выступление было не лучшим, в воскресенье есть шанс всё исправить в эстафете. Состав пока неизвестен. Лишь позиция Логинова незыблема. На остальные претендуют Гараничев, Малышко, Цветков и Елисеев. Одного придётся отцепить. Вероятно, это будет либо Малышко, либо Цветков. В Хохфильцене мы провалились, настреляли 10 штрафных патронов и стали пятыми, пропустив Швецию, Норвегию, Германию и Австрию. Помимо промахов не лучшей тогда была и скорость, будем надеяться, что в Оберхофе наша команда сумеет завоевать медаль.