Тарьей Бё выиграл спринт в Контиолахти, все россияне провалили гонку

Кубок мира
Источник: Sport.ru


Sport.ru

Кубок мира
Завершён
Обновлено: 18.04.2026 22:43:23
Трансляция закончилась 03.12.2020 в 16:44.


Эксперт:




ИТОГИ ПО СКОРОСТИ: 


На этом трансляция завершена, провёл её Вячеслав Горбачёв, далее в нашей программе женский спринт в 18:30. Далеко не уходите.


Пащенко финишировал на 68 месте, гонка завершена. Через несколько минут подведём все итоги. 
Сучилов финишировал на 74 месте, мимо гонки преследования. 
Самое интересное, что Елисеев за 600 метров до финиша 15-й, а затем он проиграл лидеру Бё за 600 метров 26 секунд. А за последние 1.7 км - 49. На отметке 8.7 км его время пятое. 
Дале даже с промахом финишировал на 6 месте. У него и скорость шестая. Клод - десятый. Все россияне вылетели из топ-30!! 
2 промаха у Пащенко на втором рубеже, только 66 место. 
Дале на стойке промахивается последним патроном и падает на 11 место. 
Ещё два промаха у Сучилова, а всего 4. Только 67 место. 
Йоханнес Дале сегодня хорош ходом, он поднимается на второе место, идя по трассе, но нужно ещё отстреляться на втором рубеже.
Пащенко с нулём после первого рубежа, но только 32 место. 
Беннидикт Долль финишировал на 6 месте, а Бабиков - на 42-м. 
Из поздних номеров Дале хорошо идёт, он пятый после первого рубежа. 
Бабиков финишировал на 35 месте, а Сучилов на первом рубеже допускает 2 промаха. 
29 человек финишировали, Елисеев - 19-й, Логинов - 20-й, Латыпов - 25-й. Вот он уровень сборной. 
На втором рубеже ещё один промах у Бабикова, пока 35-е место. 
Белорус Бочарников отлично отработал на первом рубеже и вышел на трассу на третьем месте. У Бабикова 1 промах и 51 место. 
Пайффер прошёл 8.6 км, проигрывает 13 секунд Тарьею Бё и столько же выигрывает у Йоханнеса. 
Неудержим сегодня Тарьей, скорость лучше, чем у Йоханнеса, на 29 секунд опередил брата на финише. 
Увеличил преимущество Тарьей Бё, уже 26 секунд выигрывает у брата!
Т.Бё и Пайффер закрыват все мишени на стойке! Между ними 10 секунд, но они оба опережают Йоханнеса Бё. 
Логинов финишировал на 13 месте только в 3 секундах от Елисеева, а у Александра было 3 промаха. 
Швейцарец Вегер финишировал на втором месте, отодвинув Фака на третье. 
Ещё 2 промаха у Латыпова, только 21 место сразу за Логиновым. 
Понсилуома настрелял 3 круга и проиграл Факу, а вот Йоханнес финишировал первым. 
Проигрыш бельгийцу Лангеру - это последняя капля. Просто остановился Елисеев на последнем круге. У Тьерри также был промах. Матвея едва не опередил с 3 кругами Жаклен!
А хуже Логинова пока только Стврецки и Виндиш, сегодня россияне вряд ли попадут в топ-10, а может и в топ-20 их не будет. 
Финишировал Елисеев и проиграл в итоге не только Факу, но и Дестье и Лангеру, у которых были промах.
Пайффер отлично отстрелялся на первом рубеже и вышел на трассу первым, ещё один претендент на победу у нас. 
Елисеев ужасен по скорости на последнем круге, проиграл сейчас Факу 15 секунд на коротком отрезке. 
И Йоханнес Бё отработал без ошибок, только уже на стойке. Норвежец на 4 секунды опережает Елисеева и выходит на трассу первым.
А вот Тарьей Бё на первом рубеже точен, он на секунду опережает Нелина и выходит в лидеры. 
Два промаха на лёжке у Латыпова, а у Логинова сразу 3 на стойке! Провалился Александр. 
Чистая стрельба сегодня у Матвея Елисеева и шанс на высокое место!
Новый лидер у нас после первого рубежа - швед Йеспер Нелин. Отодвинул он россиян, но выигрывает только секунду. 
Белорус Воробей отстерлялся чисто на лёжке и вышел третьим на на трассу, далее Вегер и Кюн.
До 7 секунд сократил отставание Понсилуома от Елисеева и Логинова, Й. Бё - в 9 секундах. 
Отличный старт от Латыпова! Только 3 секунды ходом проигрывает Бё за первые 1.6 км. 
Лидеры на трассе Бё и Понсилуома промахивается, но их скорость достаточна, чтобы навязать борьбу стреляющим точно россиянам. 
Один промах у Жаклена, он откатился на 6 место, а вот Логинов стреляет точно и выходит на трассу сразу за Елисеевым. 
Точно отработал на лёжке Елисеев, опережает Дестье на 5.4 секунды и выходит лидером.
Дестье закрывает все мишени на первом рубеже, а на первой отсечке новые лидеры - Йоханнес Бё и Мартин Понсилуома.
У Жаклена пока лучший разгон. Елисеев - третий, Логинов - четвёртый. 
Стартовали Елисеев и Логинов, ждём россиян на первой отсечке. 
Старт! Первые номера уже на трассе. 
Здравствуйте, уважаемые болельщики! Вашему вниманию - мужская спринтерская гонка, которая состоится в рамках второго этапа Кубка мира по биатлону в Контиолахти. Гонка стартует в 15:30,  прокомментирует её Вячеслав Горбачёв. 

Состав сборной России: Матвей Елисеев (4 стартовый номер), Александр Логинов (8-й), Эдуард Латыпов (25-й), Антон Бабиков (40-й), Семён Сучилов (77-й), Пётр Пащенко (93-й).
Материалы по теме:

Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой16.04.2026 13:30:27

Ханна Оберг снова выиграла спринт в Контиолахти, Миронова - десятая03.12.2020 19:40:25

Расписание второго этапа Кубка мира по биатлону сезона-2020/2021 в Контиолахти02.12.2020 11:19:54

У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым14.02.2026 20:01:36

Й.Бё — о победе в спринте: "Ко мне пришла суперсила"30.11.2020 11:23:23

Другие новости:

СМИ: Евросоюз попал в ловушку из-за проигрыша Орбана на выборах13.04.2026 09:48:37

Финляндия презирает Зеленского. Что произошло? 04.06.2025 22:22:22

Поделиться:

Комментарии

Для добавления комментария необходимо войти под своей учётной записью или зарегистрироваться.
03.12.2020 17:27lenin1976
Очень хороший результат ! Все довольны гонкой!
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой
Елена Вяльбе

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
03.12.2020 19:40
Ханна Оберг снова выиграла спринт в Контиолахти, Миронова - десятая
Кубок мира
Поделиться:
02.12.2020 11:19
Расписание второго этапа Кубка мира по биатлону сезона-2020/2021 в Контиолахти
С 3 по 6 декабря в Контиолахти (Финляндия) пройдёт второй этап Кубка мира по биатлону
Sport.ru/Биатлон. С 3 по 6 декабря в Контиолахти (Финляндия) пройдёт второй этап Кубка мира по биатлону. 

Биатлон. Кубок мира. Второй этап. Контиолахти, Финляндия
Расписание соревнований

3 декабря

15:30 мск — спринт, мужчины.
18:30 — спринт, женщины.

5 декабря
15:20 — гонка преследования, мужчины.
17:15 — эстафета, женщины.

6 декабря
14:45 — эстафета, мужчины.
17:15 — гонка преследования, женщины.

Кугаевский: "Акимова могла бы заменить кого-то в сборной России уже на австрийских этапах КМ"
Поделиться:
14.02.2026 20:01
У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым

Норвежцы грубо нарушили правила.

Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.

Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение  французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.

Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.

Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.

На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.

В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.

С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.

Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
30.11.2020 11:23
Й.Бё — о победе в спринте: "Ко мне пришла суперсила"
27-летний биатлонист сборной Норвегии и олимпийский чемпион Йоханнес Бё поделился эмоциями после победы в спринте на первом этапе Кубка мира в Контиолахти.

Sport.ru/ Биатлон. 27-летний биатлонист сборной Норвегии и олимпийский чемпион Йоханнес Бё поделился эмоциями после победы в спринте на первом этапе Кубка мира в Контиолахти.

Бё удалось опередить ближайшего соперника Себастиана Самуэльссона на 44,1 секунды, ни разу не промахнувшись.

"С текущим количеством побед ко мне пришла некая суперсила — теперь я меньше зацикливаюсь на своих ошибках в гонках. Вместо этого думаю о предстоящих стартах. Безусловно, на тренировках я всегда стреляю чисто и бегу быстрее остальных, но в реальности всё это не так легко", — отметил Бё.

Последние новости спорта на нашем портале.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела