Sport.ru/Биатлон. Сегодня, 20 марта, мужским масс-стартом в Холменколлене завершается биатлонный сезон. Биатлонисты преодолеют 15 километров и 4 огневых рубежа.

Sport.ru проведут прямую текстовую онлайн трансляцию: Биатлон. Кубок мира. Холменколлен. Масс-старт. Мужчины. Прямая трансляция

В мужской части соревнований осталось две интриги, но ответ на главный вопрос давно получен. Кантен Фийон Майе выиграл Большой хрустальный глобус ещё на этапе в эстонском Отепя.

У него 8 побед в текущем сезоне, а у Легрейда и Кристиансена (ближайших преследователей) - по 2. Преимущество тотальное, Фийон Майе не оставил шансов своим соперникам. Также стоит отметить, что 29-летний биатлонист за один сезон выиграл больше гонок, чем за всю предыдущую карьеру. Фийон Майе на пике, но он уже довольно возрастной и будет интересно, сколько времени он продержится на вершине.

Сегодня он может к Большому глобусу и двум малым в спринте и пасьюте он может добавить победу в зачёте масс-стартов. У него 142 очка. Главные конкуренты - Ветле Шостад Кристиансен (127), Беннедикт Долль (123), Сиверт Баккен (122).

Также интересно, кто выиграет общий зачёт U25. На данный момент лидирует Себастьян Самуэльссон (687 очков), но совсем рядом Стурла Легрейд (682). Между ними и развернется борьба за первое место.

И в завершение стоит отметить, что сегодняшняя гонка станет последней в карьере Эрика Лессера (он в Холменколлене уже выиграл пасьют и пребывает в отличном настроении), Симона Дестье и Бенджамина Вегера.