Sport.ru/Биатлон. Завершилась третья гонка на чемпионате мира по биатлону, женщины пробежали спринт на 7.5 километров.

После неудачи сборной Норвегии в мужской гонке, когда все медали забрали швед и французы, норвежская команда снова показала, что готова забирать золото ЧМ. Победу в прекрасном стиле одержала Тириль Экхофф, которая прошла всю дистанцию с третьим ходом (проигрыш 3 секунды Шевалье), а также чётко отработала на рубеже. Шевалье допустила один промах и в итоге забрала серебро. Третьей же стала белоруска Анна Сола, которая никогда раньше в личной гонке не поднималась на пьедестал. Ранее лучшим результатом Солы было 4-е место в спринте в Рупольдинге в сезоне 19/20. Сола вместе с другой представительницей Белоруссии Еленой Кручинкиной показывают в этом сезоне хороший уровень готовности и могут побороться за медали и в остальных гонках. Причём Анна хороша именно по скорости, сегодня у неё был девятый ход. Чистая стрельба же помогла ей подняться на пьедестал и обойти таких сильных соперниц, как бывшая чемпионка мира в спринте Марта Ройселанд, Лиза Витоцци и Дениз Херрманн.
Ройселанд также боролась за медали, у неё сегодня был второй ход в секунде от Шевалье, но два промаха не оставили шансов, как вчера соотечественнику Йоханнесу Бё.

Теперь стоит детальней остановиться на россиянках. Самые большие надежды возлагались на Светлану Миронову, всё же спринт это её дисциплина, рубежей мало, можно показывать свою высокую скорость и бороться за медали. Но в итоге из 10 выстрелов Миронова попала только 4 раза. Тут уже не спасёт даже скорость Йоханнеса Бё или лыжников. Миронова с 13-м ходом финишировала 64-й и не попала в гонку преследования. Также есть вопрос о целесообразности выпускать Миронову на синглмикст и индивидуальную гонку, если учитывать её скорость. В эстафете российские тренеры ценят надёжность, а в индивидуальной любой промах Мироновой станет фатальным, туда стоит ставить снайперов. В итоге Миронова может получить отдых до 20-го числа. К чемпионату мира она не готова, хотя здесь со знаком минус стоит выделить всю сборную России. Никто из женской сборной не впечатляет.

Евгения Павлова не бежала в смешанной эстафете и теперь стало понятно из-за чего. С двумя кругами Павлова едва пробилась в пасьют, финишировав 51-й. У Евгении ужасный ход. Первый круг - 32-й, второй - 48-й, третий - 79-й. Только на последнем круге Павлова проиграла Франциске Пройсс 50 секунд. Павлова опередила ходом на последнем круге только 20 человек. Стоит ли говорить, что это не уровень сборной России? При этом ранее Павлова показывала достойные результаты, нельзя сказать, что её вызов на ЧМ незаслуженный. Просто именно к этим соревнованиям она оказалась не готова, здесь вопросы к тренерскому штабу, ведь не готова ходом и Кайшева, да и Казакевич ничего не показала. Ульяна ходом показала 55-й результат и не так уж далеко ушла от Павловой (у Евгении 58-й). Она также настреляла 2 круга, просто на рубеже отработала быстрее и в итоге зашла в топ-40. Но есть ли перспективы в длинной гонке? С таким ходом конечно же нет. Можно подняться за счёт стрельбы, но каждый промах будет отбрасывать Ульяну, да и Евгению назад. При этом стоит отметить, что Кайшева последний круг провела лучше второго, а второй - лучше первого. Обычно у россиян всё наоборот. А значит Ульяна рассчитывала силы и есть надежда что в следующих гонках, она будет прибавлять.

Ещё одна россиянка Ирина Казакевич долгое время шла на топ-10, но на стойке допустила промах последним патроном и вышла на трассу 11-й. На последнем круге Ирина проиграла 32 секунды Пройсс, показала 48-й ход и в итоге финишировала 19-й. Если учесть, что Казакевич в этом составе была четвёртым номером, результат приемлемый, но в любом случае 19-я позиция - не то, что должно устраивать тренерский штаб и болельщиков из России, ведь наша сборная позиционирует себя как одного из лидеров мирового биатлона.

Биатлон. Чемпионат мира. Поклюка, Словения
Женщины. Спринт, 7,5 км

1. Тириль Экхофф (Норвегия) – 21.18,7 (0 промахов)
2. Анаис Шевалье (Франция) – отставание 12,0 (1).
3. Анна Сола (Белоруссия) — +14,4 (0)…
19. Ирина Казакевич (Россия) – (1).
36. Ульяна Кайшева (Россия) – +1.56,3 (2).
51. Евгения Павлова (Россия) — +2.27,0 (2)…
64. Светлана Миронова (Россия) — +3.05,5 (6).

Завтра мужчины и женщины пробегут гонку преследования, у россиянок шансов на высокие места нет. Есть сомнения, что Казакевич сможет стабильно отбегать две гонки подряд и отыграть хотя бы 9 позиций. Для Кайшевой будет хорошим результатом попадание в топ-20, Павлова же с последних рядов вряд ли сможет зайти даже в топ-30. У мужчин же главные надежды связаны с Эдуардом Латыповым, 10-я позиция - это хороший плацдарм для борьбы за медали, главное стабильно отработать на рубеже.