Sport.ru/Биатлон. Двумя гонками преследования завершился четвёртый соревновательный день на чемпионате мира по биатлону в словенской Поклюке.

У мужчин все три лидера сборной России сумели улучшить свои результаты после спринта. Эдуард Латыпов обновил личный рекорд и после десятого места в спринте стал седьмым в пасьюте с двумя кругами штрафа. Исходя из отставаний даже чистая стрельба принесла бы Латыпову только борьбу за шестое место с норвежцем Легрейдом, поэтому нет никакого смысла сокрушаться и вспоминать об этих ошибках. Лучше отметить стабильность Латыпова, который уже вторую гонку подряд завершает в топ-10 и превращается в настоящего лидера команды.

По скорости Латыпов был сегодня 22-м, проиграв Йоханнесу Бё 57 секунд. На первом круге Эдуард проиграл Самуэльссону только 3.5 секунды. Далее на втором и третьем проиграл по 11 секунд Йоханнесу Бё и Канетену Фиону Майе соответственно. Четвёртый круг Латыпов завершил четвёртым по скорости с отставанием от Бё в 8 секунд и провалил лишь последний пятый. Но тогда уже было ясно, что выше седьмого места он не поднимется и свою позицию не потеряет. Смысла бежать на все деньги уже не было. Тот же Жаклен также слабо прошёл последний круг, а ведь он выиграл гонку. Эмильен чисто отстрелял и убежал на середине дистанции от Бё. На последнем километре он буквально остановился, так как его преимущество было достаточно большим. В итоге Жаклен без особых проблем забрал золото.

Серебро взял швед Себастьян Самуэльссон, который достаточно неожиданно в финишном створе одолел Йоханнеса Бё, поэтому можно сказать, что сенсации от мужской сборной Швеции продолжаются (ранее спринт выиграл Мартин Понсилуома).

Возвращаясь к остальным россиянам, Александр Логинов поднялся на 16-е место при четырёх промахах. По скорости Александр был сегодня пятым и если бы не ошибки на рубеже мог бы зайти в топ-10 или даже обойти Латыпова. Логинов функционально готов хорошо, но есть проблемы с психологией. Часто ошибается последним выстрелом, да и вообще подход к любому рубежу вызывает опасения.

Матвей Елисеев также улучшил свой результат и вошёл в топ-20 (17 место и 26-я скорость). Ещё один россиянин Бабиков ничего толкового не показал, был по скорости одним из худших и в итоге сумел опередить только четырёх человек. Можно сказать, что Бабиков пока просто прокатился в Словению, но у него ещё будет шанс показать себя в эстафете, если его выберет тренерский штаб.

Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км

1. Эмильен Жаклен (Франция) – 31.22,1 (0 промахов)
2. Себастиан Самуэльссон (Швеция) – отставание 7,3 (0).
3. Йоханнес Бё (Норвегия) — +8,1 (2)…
7. Эдуард Латыпов (Россия) – +1.35,1 (2)…
16. Александр Логинов (Россия) – +2.28,6 (4).
17. Матвей Елисеев (Россия) — +2.45,1 (3)…
56. Антон Бабиков (Россия) — +6.39,8 (6).

А вот женская сборная России совсем не порадовала сегодня. Можно сказать, что мы увидели продолжение вчерашнего спринта, разве что в этот раз даже в топ-20 никто не вошёл. Лучшей снова стала Ирина Казакевич. Долгое время она шла в топ-20, но затем вылетела из двадцатки после ошибок на огневом рубеже. Кайшева стабильно мазала (также 3 промаха) и пришла к финишу 29-й. Павлова сразу настреляла 3 круга и затем уже не ошибалась, но по скорости ничего не показала и замкнула топ-40.

По скорости ни одна из россиянок не попала в топ-30. Периодически на отдельных кругах они не попадали даже в топ-40. С такими результатами сложно на что-то надеяться, россиянки просто в очередной раз показывают, что женская сборная к этому чемпионату мира не готова и если и будут у нас медали, то только у мужчин.

Выиграла же сегодня снова Тириль Экхофф. Норвежка долгое время соперничала с француженкой Шевалье, но затем Анаис отвалилась и в итоге отдала серебро Лизе Терезе Хаузер из Австрии.